С. Дарькин и В. Ишаев
С. Дарькин и В. Ишаев

Тогда, в 2001-м, это даже напоминало, удивительно сказать, демократию: молодой и вроде бы независимый от власти предприниматель Сергей Дарькин одолел ставленника Москвы и Хабаровска — заместителя полпреда президента в ДВФО Геннадия Апанасенко — и стал губернатором Приморья. Скептики, впрочем, и тогда говорили, что если кто и был на тех губернаторских выборах независимым, так это Виктор Черепков. Но того, как и следовало ожидать, с выборов сняли, а значит, о победе демократии говорить неуместно. Еще более скептические скептики на это возразят, что Черепков-де сам все организовал для того, чтобы быть снятым с выборов — с одной стороны, сохранив лицо, а с другой — получив «отступные».

 

Сейчас сложно утверждать, по чьей инициативе и почему был снят Черепков, но поражение Апанасенко действительно выглядело как поражение «партии власти» в отдельно взятом регионе. А заодно — поражение «хабаровчан» и «москвичей». В «эпоху Наздратенко» античубайсовские и в целом антимосковские настроения были в Приморье весьма сильны (едва ли тогда Игорь Пушкарев пошел бы на выборы мэра Владивостока со слоганом «Кто он, человек Кремля?», как это было в 2008-м, в эпоху укрепленной вертикали). Между Хабаровском и Владивостоком тоже всегда существовали по меньшей мере психолого-риторические трения и не очень вразумительный спор по поводу статуса «первого города Дальнего Востока». По контрасту с Апанасенко Дарькин выглядел, во-первых, местным, во-вторых, самостоятельным (не «навязанным»), в-третьих, демократически ориентированным в силу своего предпринимательского, а не чиновничьего статуса.

 

Сегодня Дарькин образца 2001 года не смог бы победить на губернаторских выборах, даже если бы Москва их нам вернула. Правдами или неправдами победил бы человек по образу и подобию того же Апанасенко. Возможно, причина редкого политического долгожительства Дарькина (к тому же при его сложной репутации, что только усугубляется многочисленными уголовными делами в отношении его подчиненных до вице-губернаторов и подконтрольных сенаторов, а также приближенных бизнесменов включительно) — именно в том, что он это прекрасно понимает и меняется иногда даже быстрее, чем меняется время. Это тогда молодой предприниматель, ставший губернатором, мог чуть ли не вступить в Союз правых сил — и ничего ему за это не было.

 

Сегодня Приморьем рулит убежденный государственник и функционер «Единой России», который не позволит себе ни одного фрондерского слова в отношении Кремля (хотя иногда почему-то кажется, что личные, глубоко спрятанные симпатии губернатора — все-таки на стороне «правых», демократов).

 

Когда в России перешли к назначению губернаторов, Дарькин сориентировался первым из всех, молниеносно поставив досрочный вопрос о доверии перед президентом Путиным. Это один из наиболее ярких примеров адаптивного таланта опытного политика Дарькина, всегда понимающего, как нужно себя вести в конкретный момент. Пять лет спустя, в 2010-м, его еще раз назначил на пост главы края уже президент Медведев. Губернатор за эти годы стал более закрыт — то ли надоело общаться с прессой, то ли в силу того, что его «избиратель» теперь — население не Приморья, а администрации президента, а значит, надо выстраивать совсем другие коммуникативные каналы. Непотопляемость Дарькина свидетельствует о том, что эти каналы давно выстроены.

 

Позициям губернатора не мешают никакие приморские коррупционные скандалы и «дела» (а может, даже помогают, так как гарантируют полную лояльность Дарькина Москве, а это качество сегодня ценится выше всех прочих). Пока он — человек системы, его фамилия в опасных для карьеры документах будет всегда заменяться словами «неустановленное лицо», обыски будут заканчиваться ничем, а слухи о якобы скорой отставке так и будут оставаться слухами.

 

С другой стороны, все явления, протекающие во времени, конечны, и сейчас пользуется некоторой популярностью версия о том, что Дарькин уйдет с поста губернатора вскоре после саммита АТЭС-2012. Мол, саммит якобы и спас Дарькина от увольнения: не с руки менять губернатора на переправе, и без того некоторые стройки сильно выбились из графика (например, мост через Золотой Рог, реконструкция аэропорта, прокладка дороги от поселка Нового через Де-Фриз…). Но, с другой стороны, формально Дарькин может работать вплоть до начала 2015 года, когда истечет его очередная «пятилетка», и в такой сценарий развития событий тоже можно поверить.

 

Если уж целая серия коррупционных скандалов не пошатнула Дарькина, то, например, вызывающая множество вопросов социальная политика краевого руководства (скажем, строительство храма на Корабельной набережной и гастрольного оперного театра на фоне «оптимизации» важных, но не столь помпезных социальных объектов) не пошатнет тем более.

 

В июне 2011 года исполняется десять лет с того дня, как губернатором Приморья стал Сергей Дарькин (17 июня он был избран, 25 июня инаугурировался). Это серьезно. Столько не правил и Наздратенко (1993–2001). Теперь Дарькин уже обогнал и Николая Пегова — первого руководителя Приморского края (1938–1947), догнал Василия Чернышева, руководившего краем с 1959 по 1969 год, и занимает уверенное второе место после Виктора Ломакина, стоявшего во главе Приморья рекордное количество лет — 15 (1969–1984).

 

Понятно, что рано или поздно «эпоха Дарькина» тоже завершится и что у этой неоднозначной фигуры хватает оппонентов. Но, с другой стороны, через десять или двадцать лет вряд ли кому-то будет так уж важно, что у Дарькина когда-то проходили обыски или что десяток-другой его «лучших кадровых находок» осудили за те или иные злоупотребления. Зато вспомнят, что именно при нем и при его участии был построен Некрасовский путепровод, шли стройки саммита АТЭС (в том числе мостов, с которыми, будем надеяться, ничего форс-мажорного не случится), исчезла позорная горностаевская свалка… Не говоря уже о том, что в начале своей губернаторской карьеры Сергей Дарькин обладал магическими умениями и однажды в прямом смысле слова «отменил зиму».

 

Авченко Василий,

«Новая газета» во Владивостоке», № 89, 16.06.11

http://novayagazeta-vlad.ru/89/Mestosobitiy/Trudnotolkoperviedesyatlet

.