Так будет выглядеть сегодняшний портал правительства Хабаровского края http://khabkrai.ru/index.html? Блоггер предложил свою версию дизайна правительственного сайта (burgasov (burgasov) пишет в vladivostok http://vladivostok.livejournal.com/3203108.html)
Так будет выглядеть сегодняшний портал правительства Хабаровского края http://khabkrai.ru/index.html? Блоггер предложил свою версию дизайна правительственного сайта (burgasov (burgasov) пишет в vladivostok http://vladivostok.livejournal.com/3203108.html)


------------
Настоящий сайт администрации президента США http://www.whitehouse.gov/
Настоящий сайт администрации президента США http://www.whitehouse.gov/

 

 

Хабаровские блогеры предложили свою версию дизайна правительственного сайта


 

Идея Евгения Бургасова позволит существенно снизить затраты на разработку регионального Интернет-портала

 

Хабаровские блогеры фантазируют о том, как будет выглядеть новый Интернет-портал Правительства Хабаровского края. Коллаж на эту тему опубликовал в сообществе Владивостока пользователь «Живого Журнала» из Хабаровска Евгений Бургасов, сообщает корр. РИА AmurMedia.

 

Евгений обыграл главную страницу сайта американского Белого дома, заменив на взятой оттуда фотографии президента США Барака Обаму на губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта. Вместо слова «Washington» на логотипе Белого дома он написал «Хабаровск».

 

Коллаж стал пародией на замысел правительства Хабаровского края сделать свой сайт по образу и подобию интернет-страницы администрации президента США. Напомним, власти Хабаровского края ищут подрядчика на создание нового интернет-портала, который объединил бы все официальные ресурсы региона, и одним из требований конкурсной документации является использование для разработки дизайна портала облик сайта Белого дома.

 

Эта идея вызвала недоумение у политиков Хабаровского края. Руководитель фракции ЛДПР в краевой законодательной думе Вячеслав Фургал считает, что копировать новый правительственный сайт по образу главного Интернет-ресурса американского Белого дома неэтично. «Все-таки, мы – россияне, у нас свой менталитет, и формат общения власти с народом должен быть немного другой. Копировать американцев – это не патриотично», - заявил он агентству AmurMedia.

 

К слову, замысел Евгения Бургасова позволит существенно снизить затраты на производство сайта: несколько часов работы в программе Adobe Photoshop, и дизайн ресурса можно вообще не менять. Пока же политическим и общественным деятелям Хабаровского краяостается только удивляться сумме, заложенной краевым правительством на создание Интернет-портала: 25 млн рублей.

 

- Как гражданину России мне этот  аукцион совершенно непонятен. Зачем все заимствовать у США, разве свое нельзя придумать? У нас в стране много талантливых людей. Я не специалист в разработке сайтов и не могу оценить точно: много это или мало - 25 млн на разработку сайта. Но сумма эта немалая. Я много езжу по Хабаровскому краю, и по итогам многих проведенных аукционов вижу нарушения. К примеру, в 2003 году отремонтировали школу в Циммермановке, а через пару лет школа практически разрушилась. Что это за ремонт? Поэтому такими конкурсами, аукционами, где может быть заложена коррупционная составляющая, должна заниматься прокуратура края, - считает депутат законодательной думы Хабаровского края Вадим Воеводин.

 

- Я не оспариваю необходимость модернизации официального сайта Хабаровского края. Но вполне можно было бы уложиться в 1-2 миллиона. У нас в правительства края работают целые структуры, которые занимаются информационными технологиями, которые вполне могли выполнить эти работы. В крае много проблем, и бюджетные деньги необходимо экономить. А зачем ориентироваться на сайты США, я вообще не понимаю. Зачем унижать российских специалистов, отечественные проекты, науку? В Хабаровском крае немало специалистов в области информационных технологий, и модернизацию сайта вполне можно было оформить проектом для наших родных вузов, - согласился с коллегой  депутат Законодательной Думы, первый секретарь крайкома КПРФ Хабаровского края Анатолий Дронченко.

 

В том, что стоимость работ явно завышена, уверены и дальневосточные веб-разработчики. Так, по мнению сотрудников Приморской компании ЦРТ, создававшей сайты для разных госструктур и крупных компаний, максимальная стоимость проекта не превышает 10 млн рублей. А детали конкурсной документации наводят на мысль о том, что заказ заточен под определенного, уже известного исполнителя.

 

«AmurMedia», 13.07.11

http://www.amurmedia.ru/news/politics/13.07.2011/163286/

.