Сегодня в Центральном суде Хабаровска начался судебный процесс по иску генерала Хризмана против журналистов. Однако, не успев начаться, процесс был перенесен.

 

В суд Центрального района Хабаровска был вызван отряд из специализированного отдела по обеспечению установленного порядка деятельности краевого, арбитражных и военных судов Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю.

 

Суд не мог начаться в связи с тем, на процесс пришло около 30 человек - простых хабаровчан, которые имели полное право присутствовать на открытом судебном процессе. Однако в кабинет судьи Е.П. Иском все не поместились. Начался шум.

 

Судья попросила выйти всех из кабинета. После небольшого перерыва, в помещение стали пускать по списку. Остальные остались в коридоре. Для наведения порядка в здания суда был вызван отряд.

 

Оказалось, что в суд не явился истец - начальник ГУ Специального строительства «Дальспецстрой при Спецстрое России», президент ХК «Амур» генерал-лейтенант Юрий Хризман. Как сказала судья Е.П. Иском, «истец не извещен должным образом, повестку он не получил, она вернулась в суд назад с почты».

 

Также судьей было оглашено ходатайство представителя истца Хризмана - адвоката Юрия Кулешова. Он просил перенести суд, в связи с тем, что сегодня, 3 августа, находится вне пределов Хабаровска.

 

Ответчики выступили против удовлетворения ходатайства, однако, судья перенесла заседание на 1 сентября на 10.00.

 

Напомним, это было первое судебное заседание из серии многотысячных исков, которые подали пять человек по одной публикации «Полномочное древо полпреда», вышедшей в газете «Хабаровский Экспресс» № 15 от 13 апреля сего года.

 

«Хабаровский новостной портал», 03.08.11

http://habex.ru/kriminal/general-khrizman-v-sud-ne-yavilsya-v-sud-vyzyvali-omon-sluzhby-sudebnykh-pristavov

.