Кто есть ху, как сказал Горбачев


 

Михаил Моисеев поддерживал ГКЧП. А ныне — во главе Министерства обороны?

 

«Известия», 24.08.1991 г., № 201 (23467).
«Известия», 24.08.1991 г., № 201 (23467).

Утром 23 августа меня попросил о встрече начальник шифровальной службы одного из подразделений ДВО. Он сказал, что в войска поступила устная директива руководства военно-политического управления ДВО срочно уничтожить все совершенно секретные документы, относящиеся к путчу. Этот офицер успел снять копии с некоторых из них и передать мне. У меня была возможность сверить копии с оригиналами. В конце каждого документа воспроизведены их регистрационные номера.

 

Думаю, эти материалы представляют огромный интерес для читателей. За ними хроника того, как делался и обеспечивался государственный переворот.

 

Б. Резник,

соб.корр. «Известий».

Хабаровск.

 

«Известия», 24.08.1991 г., № 201 (23467).

тираж 4,5 млн. экз.

-----------

 

Заместителям министра обороны СССР, главнокомандующим войсками направлений и Дальнего Востока, командующим военных округов, флотами, командующему воздушно-десантными войсками, начальникам главных и центральных управлений Министерства обороны СССР.

 

19.8.91г. в целях преодоления глубокого и всестороннего кризиса, политической, межнациональной и гражданской конфронтации, хаоса и анархии, которые угрожают жизни и безопасности граждан Советского Союза, суверенитету, территориальной целостности, свободе и независимости нашего Отечества, в отдельных местностях СССР введено чрезвычайное положение и образован ГКЧП в СССР.

 

В  большинстве союзных и автономных республик поддерживают принятые меры. Первая реакция из-за рубежа на события в наше стране также характеризуются определенным пониманием и поддержкой. Сколь-нибудь серьезных эксцессов нигде не отмечалось. Однако, игнорируя постановления Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР, в регионы нашей страны и за рубеж направляются в массовом порядке указы, распоряжения, обращения и информация от Президента РСФСР, других оппозиционных  и деструктивных сил  с требованием о блокировании и невыполнении объявленных ГКЧП мероприятий по стабилизации обстановки в стране.

 

В нарушении Конституции СССР Б.Н.Ельцин провозгласил себя Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами на территории РСФСР, а генерал-полковник К. Кобец назначен председателем Государственного комитета РСФСР по оборонным вопросам с полномочиями по всем статьям, касающимся всех сторон деятельности вооруженных сил.

 

В целях дезинформации населения и войск широко используются ложные слухи, самые невероятные домыслы о якобы имеющих место случаях перехода частей и подразделений Советской Армии и Военно-Морского Флота на сторону руководства РСФСР в поддержку его действий, в том числе о всеобщей забастовке целых регионов. В настоящее время обстановка в округах и на флотах контролируется. В целях консолидации всех здоровых сил общества по сохранению Союза министр обороны СССР приказал:

 

Резко активизировать работу по разъяснению военнослужащим, служащим Советской Армии и местному населению истинных замыслов оппозиции, направленных на дезинформацию и раскол общества, дестабилизацию обстановки в стране на компрометацию и развал армии. Принять решительные меры по пресечению агитации среди военнослужащих, не допустить проникновения агитаторов и подстрекателей в воинские части, учреждения и на корабли.

 

В целях перекрытия каналов поступления информации и агитации, направленной против мер, принимаемых ГКЧП, учесть и при необходимости взять под охрану все объекты технических средств передачи информации независимо от ведомственной принадлежности (телевидение, радио, звуковещательные станции, средства связи МПС, гидрометеослужбы, диспетчерские пункты метрополитена, таксопарков и другие).

 

Максимально использовать все средства и методы работы по разъяснению правильности проводимых ГКЧП мер по стабилизации обстановки в стране, а также воспитания личного состава, в духе патриотизма и их ответственности за судьбу Советского Союза. Постоянно поддерживать высокую степень боевой готовности частей и подразделений к решению задач и в условиях ЧП, и экстремальных ситуациях.

 

М. Моисеев.

№312/27

20.8.91г.

--------------

 

Начальникам военно-политических органов

 

Довожу до вас директиву начальника Главного военно-политического управления Вооруженных Сил СССР и требую принять ее к неукоснительному исполнению: приказом министра обороны СССР в связи с обострившейся внутриполитической обстановкой в стране объединения, соединения, части и учреждения всех видов Вооруженных Сил СССР на территории СССР приведены в повышенную боевую готовность. Предлагаем:

 

1. Военно-политическим органам организовать работу по планам повышенной боевой готовности, уточнить расстановку сил к средств, поставить задачи и определить режим работы аппарата в складывающейся обстановке. Начальников военно-политических органов (заместителей по военно-политической работе) от соединения и выше из отпусков отозвать.

 

2. Особое внимание и усилия ВПО сосредоточить на поддержании политической стабильности среди личное состава ВС, консолидации его на основе идей сохранения СССР, надежной защите Отечества, верности конституционному долгу. Обеспечить глубокое понимание каждым военнослужащим всей важности и остроты переживаемого момента,  личной ответственности за судьбу Родины, необходимости высочайшей бдительности, спокойствия и выдержки. Не поддаваться на возможные провокации.

 

3. Первоочередными задачами военно-политической работы считать:

 

— поддержание высокой организованности и правопорядка в войсках и на флотах, предупреждение самовольного оставления частей, гибели и увечья военнослужащих;

 

— обеспечение надежной охраны позиций ракетных войск, арсеналов, баз и складов хранения ядерных и обычных боеприпасов, вооружения, боевой техники, парков, аэродромов, военных городков;

 

— наращивание усилий по уборке рожая, заготовке всех видом овощей, материально-технических средств и всесторонней подготовке к зиме.

 

4. Развернуть широкую работу по разъяснению среди военнослужащих, рабочих и служащих, членов их семей заявления советского руководства, обращения к советскому народу, документов, принятых ГКЧП в СССР, обращая особое внимание на их роль в нынешней ситуации в СССР, их особую значимость в обеспечении охраны общественного порядка и безопасности государства, общества и граждан в соответствии с законом СССР «О правовом режиме чрезвычайного положения» и постановления ГКЧП СССР.

 

5. Организовать взаимодействие со здоровыми силами республиканских и местных органов власти. КПСС, КГБ и правоохранительными органами, общественно-политическими объединениями, поддерживающими Конституцию СССР, усилия по восстановлению законности и правопорядка в стране. Принимать активное участие в разъяснении мер, принимаемых ГКЧП СССР, разоблачении действий деструктивных сил в трудовых коллективах, среди учащейся молодежи.

 

Доклады о складывающейся обстановке и проводимой военно-политической работе представлять установленным порядком в оперативную группу Военно-политического управления округа к 6.00, 12.00, 18.00 и 22.00, письменные донесения о конкретных мероприятиях по повышенной боевой готовности к 25.8.91г.

 

№18/2021/35-39

30.8.91г.

Марьяшин

(первый зам. начальника ВПУ ДВО.— Б. Р.).

-----------

 

Командирам, начальникам военно-политических органов

 

В связи со сложившейся общественно-политической обстановкой в стране и изданием Указа о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП) СССР требую:

 

1. Сформировать во всех ВПО группы по сбору и обобщению информации на местах, установить их круглосуточное дежурство, начиная с 12.00 часов Москвы 19.8.91г.

 

2. Организовать сбор и обобщение информации по вопросам:

 

— работа, проводимая командованием и ВПО по разъяснению и доведению военнослужащим, членам их семей правительственных документов;

 

— отношение военнослужащих (офицеров, прапорщиков, солдат и сержантов) к ситуации в стране и в регионе и их реакция на правительственные заявления и документы;

 

— особенности политической ситуации в районах дислокации подчиненных войск, характер деятельности различных политических партий общественно-политических движений и организаций и их реакция на действия ГКЧП;

 

— анализ деятельности местных и региональных средств массовой информации, особенно газет;

 

— отношение местного населения к военнослужащим, органам власти и местного управления;

 

— отношение к предстоящим и к происходящим событиям иностранных граждан, находящихся по тем или иным причинам в регионе, в том числе работающих на промышленных и сельхозобъектах по договорам.

 

3. Взять под строгий контроль деятельность радиоузлов, использование множительной техники, телетрансляционных средств, имеющихся в войсках. В многотиражных армейских газетах опубликовать полные заявления советского руководства, обращения к Советскому народу ГКЧП CCСР. В работе руководствоваться Законом Союза ССР «О правовом режиме чрезвычайного положения» от 3.04.90г. (газета «Красная звезда» от 10.4.90г.)

 

Обобщенную информацию в военно-политическое управление ДВО представлять 4 раза в сутки к 4.00 10.00, 16.00 и 20.00 часам московского времени, а в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств — немедленно.

 

Начальник военно-политического управления

Дальневосточного военного округа

Генерал-лейтенант

Воронин.

№18/2021/33

от 19.8.91г.

 

«Известия», 24.08.1991 г., № 201 (23467).

тираж 4,5 млн. экз.

 

Звонок из «Известий»

 

Е. Шапошников
Е. Шапошников

Евгений Шапошников: «Я подтверждаю, что назначен министром обороны СССР».

 

23.8.91г. в 15.43, после того, как была подписана к печати, но в этой связи задержана эта страница газеты.

 

«Известия», 24.08.1991 г., № 201 (23467).

.