До выборов главы Владивостока, назначенных на 8 сентября, остается меньше месяца. На сегодняшний день зарегистрированных кандидатов - девять. Это Андрей Андрейченко от ЛДПР - житель Новосибирска и депутат Думы Владивостока, Виктор Васильев от Трудовой партии России (профессор института ФСИН), депутат Думы Владивостока Олег Вельгодский от КПРФ, Александр Монастырев от «Родины» - директор по инвестициям ООО «Развитие», Данил Протченко от Российского общенародного союза - директор ООО «СТО ВАЗ» (не хуже для Владивостока, чем «тюремный» институт), действующий глава города Игорь Пушкарев от «Единой России», житель Дзержинска Илья Ульянов от «Коммунистов России», пенсионер Виктор Черепков от «Альянса Зеленых - Народной партии» и депутат Думы Владивостока, замдиректора МУП «Муниципальная недвижимость» Александр Юртаев от «Справедливой России».
 
По разным причинам отказано самовыдвиженцу-москвичу Юрию Арсентьеву (из-за «турнифовского» прошлого его кое-кто считал «человеком Николаева»), шедшему от «Гражданской силы» Владимиру Пацу из военного гарнизона «Красный Кут», Николаю Соснову от партии «Российский объединенный трудовой фронт», Павлу Щетинину от «Демократического выбора». Двое самовыдвиженцев: временно не работающий Руслан Матыгулин и директор ООО «Центр консультаций «Здоровье наций» Мария Соловьенко, более известная в качестве смутительницы Путина, - сошли с дистанции сами. Причем первый честно признался, что не смог собрать подписи, а вторая заявила, что подписи-то собрала, но потом передумала и решила вместо выборов написать книгу «Смущенный президент», вдруг осознав, что «в принципе не сможет быть чиновником», - звучит не очень убедительно. Бывших вице-мэров Владимира Гильгенберга, шедшего от «Союза горожан», и Николая Марковцева от «Яблока» снял суд по иску кандидата Юртаева из-за нарушений в документах.
 
Налицо, во-первых, обилие новых партий, от которых зачем-то выдвигаются никому не ведомые молодые и не очень люди. Во-вторых - немалое количество известных в прошлом местных политиков. После «чистки» среди кандидатов осталось несколько хорошо узнаваемых лиц: Пушкарев, Черепков, Юртаев, Вельгодский. С Пушкаревым все ясно: административный ресурс, поддержка «подневольных» избирателей-бюджетников, высокая узнаваемость (как действующий глава он де-факто начал свою предвыборную кампанию загодя, имея возможность безлимитно мелькать на экране телевизоров). У Черепкова - известность, переходящая в легендарность, но и возраст, «выключенность» из жизни Владивостока. За Вельгодским - в первую очередь актив второй парламентской партии КПРФ, во вторую - его личная известность среди избирателей-первореченцев. Юртаев - «самый народный депутат» с огромным стажем, но его «аффилированность» с действующим главой через МУП позволяет считать его «дублером» Пушкарева.
 
Глава предвыборного штаба коммунистов депутат ЗС Владимир Беспалов считает, что у Черепкова на этих выборах - «особая миссия»: «Он у нас неподкупный, не продается, готов объединить всех, но мне кажется, все это слова… Черепков был хорошим бойцом в 90-х. Сейчас Виктор Иванович не победит, но свой процент может от нас оттянуть, поэтому Пушкареву и «Единой России» он нужен. Но это будет несмываемый позор: из яркого оппонента власти он превратился не то что в марионетку, но в лицо, которое используют. Даже те, кто готовил ему документы, - из той же команды, что ведет Пушкарева, это митькинские ребята…» (имеется в виду политтехнолог Илья Митькин, ныне Спокойнов). Если принять эту логику и оставить за кадром малоизвестных кандидатов, а равно Юртаева и Черепкова как неявных союзников Пушкарева, останется бинарное соперничество «Пушкарев - Вельгодский». Силы, безусловно, неравны, тем более с учетом того, что выборы пройдут в один тур и оппозиция будет лишена возможности объединиться вокруг второго кандидата, прошедшего во второй тур. То есть на этих выборах даже второе место ровно ничего не значит (есть мнение, что соответствующие поправки в краевой Избирательный кодекс были приняты специально «под Пушкарева»). Другое дело, если бы с самого начала оппозиционеры сумели наступить на горло собственным амбициям и договорились о едином кандидате, будь то Марковцев, Вельгодский, Черепков или кто-то еще. Этого не получилось до старта кампании, однако, говорит Олег Вельгодский, еще не вечер: «Переговоры идут, думаю, мы придем к тому, что у нас будет один кандидат, который дойдет до выборов и победит «Единую Россию». Фамилию назвать пока не могу…» В переговорах участвуют четверо бывших и действующих кандидатов.
 
На пресс-конференции во вторник коммунисты ожидаемо раскритиковали планы действующего главы города г-на Пушкарева. Тов. Вельгодский заявил, что Владивостокская кольцевая автодорога - это «продолжение сказки про 50 детских садов», а тов. Беспалов предложил разобраться с памятником Высоцкому, который, как сообщалось, был установлен на личные средства Пушкарева: «Его официальный доход за прошлый год составил 1 млн 200 тысяч, а изготовление и установка памятника, по моим оценкам, обошлась миллиона в два с половиной - откуда?»
 
Тимофеев Сергей,
«Новая газета во Владивостоке», №200, 14.08.13
http://novayagazeta-vlad.ru/200/Politika/BezSolovenkonosCHerepkovim