И. Джуляк
И. Джуляк

Начальник краевого штаба «Молодой гвардии «Единой России» (МГЕР) Иван Джуляк намерен подать в суд на лидера «Справедливой России» Сергея Миронова. Напомним, на прошлой неделе в Хабаровске на конгрессе депутатов, куда прибыл Миронов, была устроена провокация - появилась группа молодых людей с траурными венками. Миронов, по сути, обвинил во всем молодогвардейцев. И вот последовал ответ.

 

- Полагаю, что я и мои соратники по МГЕР, так же, как и все граждане России, не могут быть бездоказательно и безнаказанно обвинены в чем бы то ни было просто для повышения рейтинга и обострения интереса к тем или иным организациям и партиям, - витиевато заявил Иван Джуляк. - Не считаю нужным доказывать свою непричастность к приписываемому МГЕР «траурному карнавалу», но полагаю своим долгом защищать честь и достоинство нашей организации.

 

По словам г-на Джуляка, если на официальном сайте партии «Справедливая Россия» не появится публичных извинений «за немотивированные и бездоказательные обвинения, допущенные Сергеем Мироновым в адрес МГЕР, как к организации, якобы имеющей отношение к акции с траурными венками», они подают иск о защите чести и достоинства в суд.

 

Напомним, Сергей Миронов обвинил в инсценировке похорон - активистов «Молодой гвардии «Единой России», поскольку, по его словам, им «нечего было сказать по существу».

 

Между тем, на прошлой неделе, вместе с «похоронами» Миронова, местные партийные отделения выдвинули своих кандидатов в Госдуму. Что они могут нам, избирателям, сказать по существу?

 

К примеру, в «Справедливой России» от нашего региона по списку пойдет Алла Кузьмина из Москвы. Она, кстати, уже депутат Госдумы, и все от той же партии - «СР», и все от того же региона - Хабаровского края. Когда мы ее выбирали, и когда она была у нас, какие поручения исполняла как наш депутат, мало кто помнит.

 

Но вот «Единая Россия» от Хабаровского края, похоже, тоже двигает одних москвичей. Если учесть, что губернатор края Вячеслав Шпорт (57 лет) и спикер краевой думы Сергей Хохлов (56 лет) в Госдуму не пойдут (соответствующие заявления они делали ранее), то реальные шансы стать депутатами Госдумы по списку «Единой России» (три проходных места) есть у Бориса Резника, Александра Шишкина и Михаила Моисеева.

 

Правда, список этих кандидатов на недавней конференции в партии чуть ли не засекретили. Поэтому эти три кандидатуры - лишь наш прогноз. Средний их возраст - 64 года, далеко за пенсионный. Обойти их кому-то помоложе пока не удалось. Поэтому, лидеру молодогвардейцев Ивану Джуляку, если он мечтает когда-нибудь попасть в Госдуму, придется подождать до включения его в список депутатов - лет 45!

 

Зато в региональный список кандидатов от ЛДПР по № 3 уже включен молодой член краевого отделения партии - Захар Синяговский. Ему всего 21 год. Молод и координатор регионального отделения Сергей Фургал - ему 41 год (он идет в списке под № 1), а средний возраст кандидатов в списке ЛДПР - 31 год.

 

Средний возраст кандидатов от КПРФ в депутаты Госдумы - 63 года. Тоже пенсионный. Тут под № 1 - бессменный депутат Госдумы Сергей Штогрин (63 года), I-й секретарь Хабаровского крайкома партии Анатолий Дронченко (62 года) и I-й секретарь Еврейского обкома Владимир Фишман (65 лет).

 

Вот и выходит, что большинство кандидатов от партий близки и понятны избирателям пенсионного возраста. Именно пенсионеры сегодня и определяют политику в стране - они самые активные избиратели (активный электорат), поэтому на них и работают политики, на их языке. Выходит, страна живет интересами старшего поколения. А молодежь по приезде лидера эсеров г-на Миронова инсценирует похороны. В надежде быстрее занять их место на олимпе власти?

 

Константин Пронякин,

«Хабаровский Экспресс», № 38, 21-28.09.11

 

P.S. Политологи подтверждают, что, действительно, большинство избирателей у нас - пенсионеры. Их еще Советская власть приучила быть политически активными: ходить на выборы, демонстрации, субботники. Но кто мешает людям других возрастов ходить на выборы?

 

Справка

Средний возраст кандидатов в депутаты Госдумы от Хабаровского края:

 

ЛДПР - 31 год

- Сергею Фургалу (Хабаровск) - 41 год

- Марату Гатину (гендиректор фирмы ООО «Стил Энд Вуд Трейдинг» - лесоматериалы оптом из Владивостока) - 38 лет

- Захару Синяговскому (Хабаровск) - 21 год

 

«Справедливая Россия» - 48 лет

- Алле Кузьминой (Москва) - 48 лет

 

КПРФ - 63 года

- Сергею Штогрину (Биробиджан) - 63 года

- Анатолию Дронченко (Хабаровск) - 62 года

- Владимиру Фишману (Биробиджан) - 65 лет

 

«Единая Россия» - 64 года

- Борису Резнику (Москва) - 71 год

- Александру Шишкину (Москва) - 51 год

- Михаилу Моисееву (Москва) - 72 года

- Ивану Джуляку (Хабаровск) - 24 года

.