см.  Митинг жителей Горного

 

09.12.2011 г. п. Горный
09.12.2011 г. п. Горный

Уважаемые представители власти всех уровней: и.о. главы Администрации Солнечного муниципального района Старков В.Н., губернатор Хабаровского края Шпорт В.И., полночный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Ишаев В.И., Президент РФ Медведев Д.А. обращаются к Вам все жители поселка Горный: «Мы не хотим быть заживо погребенными и быть обреченными на мучительное вымирание!»

 

С 11 августа 2011 года мы вынуждены проживать на территории, где была установлена чрезвычайная ситуация техногенного характера.

 

В результате стихийного бедствия (наводнения) была разрушена дамба шламонаполнителя ОАО Оловянной рудной компании и отстойники горнорудной промышленности. На поселок были сброшены вредные химические отходы горнорудного производства. В почву, воду, воздух попали соли тяжелых металлов, которые по официальным данным управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю превышают ПДК в разы, такие как свинец в 62,5 раза, медь в 30,4 раза, мышьяк в 8,85 раза, кадмий в 1,15 раза. По результатам санитарно-технического исследования атмосферного давления концентрация диоксида азота составляет 0,28 мг/кб.м. при норме разовой дозы 0,2 мг/кб. м. и диоксида серы 0, 29 мг/кб.м. при норме разовой дозы 0,5 мг/кб. м.

 

Функциональным эффектом, вызываемым диоксидом азота, является повышенное сопротивление дыхательных путей. Это реакция наблюдалась у здоровых людей при концентрации диоксида азота всего 0,056 мг/кб.м, что в 4 раза ниже порога обнаружения. А люди с хроническими заболеваниями легких испытывают затрудненность дыхания, уже при концентрации 0,038 мг/кб.м. У людей, подвергшихся воздействию высоких концентраций диоксида азота, чаще наблюдаются катар верхних дыхательных путей, бронхиты, воспаление легких, а при длительном вдыхании возникает отек легких, который зачастую ведет к летальному исходу.

 

В районах с высоким содержанием в атмосфере диоксида азота наблюдается повышенная смертность от сердечных и раковых заболеваний.

 

Усугубляет эту ситуацию и тот факт, что в настоящее время ведется промышленная переработка шламонакопителя, который находится в 200-300 метрах от школы поселка, в результате чего наши дети, да и все жители поселка получают дополнительную концентрацию вредных химических элементов в воздухе в виде пыли, паров и увеличенной концентрации диоксида азота, серы и серной кислоты.

 

Этим легко объясняются участившиеся случаи жалоб детей и взрослых на сухость во рту и першение в горле, затрудненность в дыхании, головокружение, тошноту, быструю утомляемость, резь в глазах. Повысилась смертность в поселке. Мы за годы не хоронили столько, сколько похоронили за 4 месяца. И то ли еще будет если, вы, господа, не соизволите принять решительные меры по спасению и переселению в экологически чистые районы граждан РФ. А это основная часть населения - дети, пенсионеры, что перенесли все тяготы и лишения, перебиваясь на свою страдальческую пенсию, которой не хватает ни на какие лекарства, видя, как наша страна богатеет в лице миллионеров и миллиардеров, мы будем медленно умирать, и это лишь потому, что издавая федеральные законы согласно нашей конституции, Вы сами их не исполняете.

 

Наглядным примером служит то, что люди, лишившиеся своих жилых домов, до сих пор находятся в подвешенном состоянии. Не знаем, будет ли исполнятся ФЗ №561 от 7 июня 1995 года, или его обойдут и предо-ставят людям вместо сертификатов на жилье жалкую компенсацию за утраченные, непригодные для проживания дома, потерянные участки земли, где остались после наводнения одни только камни вместо ого-родов, насаждений и построек.

 

Будет ли исполняться ФЗ № 131 от 25 июля 1998 года для людей, которые обращаются о постановке в льготную очередь на получение жилищных сертификатов, как желающие выехать из экологически не-благополучного места. Их не только не ставят на льготную очередь, но и категорически отказывают в постановке на общую очередь.

 

До каких пор в нашей стране заслуженные учителя со стажем будут находиться «бомжами» в унизительном положении без жилья, без постоянной прописки? Обратившись в администрацию, отвечают - мы не можем вас поставить в очередь на получение сертификата на жилье, так как у вас нет постоянной прописки, и не можем прописать постоянно потому, что у вас нет жилья.

 

Господа! Так как же быть? Эта песня уже длится пять лет, а воз и ныне там. И для всех удобно - задач-ка ведь неразрешимая.

 

Когда произошло это страшное наводнение, то на нашу беду откликнулись многие жители края, предлагая свою помощь и поддержку, удивляясь, как же мы живем в таких условиях.

 

Вот только власть по неизвестным нам причинам не хочет признавать этот факт случившейся техногенной катастрофы. Мало того, пытаются всячески скрыть его и успокоить, что все под контролем. Это ведь не их дети, не их родители, дедушки и бабушки. И живут под лозунгом: «Смерть одного человека - горе, смерть сотен людей - статистика».

 

Вспомните вторую статью Конституции РФ: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».

 

Надеемся, что вы нас услышите»!

 

Наши требования:

 

• Предоставить сертификаты на жилье жителям пос. Горный, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайной ситуации и стихийного бедствия, произошедшего 11 августа 2011 года.

 

• Признать жилые помещения не-пригодными для проживания на основании выявленных вредных факторов среды обитания чело-века, которые не позволят обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан.

 

• Выдать решение о сроках переселения граждан из экологически неблагоприятной среды обитания.

 

К обращению прилагаются подписные листы жителей пос. Горный. Всего 146 подписей.

 

«Интересная газета», №9, декабрь 2011 г.

.