2 декабря в Ванино, на площади Мира, впервые прошел митинг докеров. Событие еще свежо в памяти жителей районного центра. Однако события, развернувшиеся после митинга, шокировали многих.

 

Докеры п. Ванино
Докеры п. Ванино

 

После окончания митинга профсоюзного лидера докеров Александра Егорова вызвали в районный отдел полиции. Где составили протокол о … несанкционированном проведении митинга. А позже ванинский мировой суд постановил оштрафовать А.Егорова на тысячу рублей. Все по тем же основаниям.

 

Почему это произошло? И почему митинг, о подготовке которого задолго знала вся страна, вдруг оказался «несанкционированным», то есть, не разрешенным районными властями? Давайте разбираться вместе.

 

22 ноября Александр Егоров от имени профсоюза докеров Ванинского порта уведомил главу района Н.С. Ожаровского о проведении митинга 2 декабря на площади Мира. То есть, с соблюдением всех сроков.

 

25 ноября Александр Егоров получил ответ за подписью первого заместителя главы района А.А. Минько. Из официального документа следовало, что «уведомление о проведении публичных мероприятий подается в орган местного самоуправления городского или сельского поселения, в том случае, если оно планируется на территории муниципального образования со статусом сельского или городского поселения». Далее г-жа Минько адресовала Егорова в администрацию поселка Ванино, на том основании, что «проведение публичного мероприятия планируется на территории городского поселения «Рабочий поселок Ванино».

 

А. Егоров
А. Егоров

Чиновница так же предупредила профсоюзного лидера о том, что именно в этот день на площади будут проводиться работы по обустройству новогоднего городка. (Кто бы спорил: установка елки – куда более важное событие, чем попытка «каких-то там» докеров озвучить свои требования. Ред. ). К тому же, первый зам. Главы района вообще не сочла планируемый докерами митинг «мероприятием, целью которого является выражение мнений и требований», предложив рабочим обратиться к руководству ОАО. Что тоже представляется странным: ведь именно о несогласии с политикой этого руководства и решили заявить докеры.

 

Однако сообщение о митинге докеров уже распространилось по сети Интернет. И вот, 29 ноября письмо своего первого заместителя продублировал глава Ванинского района Н.С. Ожаровский, вторично адресовав докеров к администрации поселка Ванино.

 

Делать нечего: 30 ноября докер Александр Егоров отнес уведомление о проведении митинга в администрацию поселка Ванино. В этот же день и ответ получил от и.о. главы поселка Т.М. Лисеенко. Руководство поселка Ванино в проведении митинга отказало: во-первых, потому, что были нарушены сроки подачи «Уведомления»(еще бы: ведь Егоров неоднократно обращался в районную администрацию!). Во-вторых, и.о. главы поселка Ванино вообще отправила докера Егорова в … администрацию Ванинского муниципального района! Дословно: «Кроме того, администрация (поселка Ванино) может дать разрешение на проведение массового мероприятия на площади Маяковского. Площадь Мира находится в собственности Ванинского муниципального района».

 

Вы что-нибудь понимаете, читатель? Я, если честно, не очень. Поверить в то, что районная власть в лице главы района Ожаровского, а также его первого заместителя Минько не имеет представления о том, в чьей собственности находится главная площадь района, трудно. Но, получается, что именно так.

 

Впрочем, на этом мытарства докера Егорова не закончились. Он еще получил бумагу из поселковой администрации, где чиновники сообщили, что из «Уведомления» о проведении митинга не поняли «территориальную принадлежность места проведения митинга».

 

Давайте мы с вами, читатель, попытаемся понять это? В «Уведомлении» о проведении митинга место его проведения обозначено: «возле (у) здания администрации Ванинского района». Вам что-то не понятно? Или может местные чиновники не только не в курсе, в чьей собственности находится главная площадь, но и не знают, где расположено здание районной администрации?

 

Впрочем, думается, что все они прекрасно знали и понимали. Единственной целью всей этой бумажной волокиты было недопущение митинга любой ценой.

 

Представьте, читатель: с одной стороны – чиновники районной и поселковой власти, в распоряжении которых юристы и прочие специалисты. А с другой – докер Егоров, которого, ну правда, так легко гонять по кабинетам. Впрочем, чего ждать от власти, которая «теряет» площади.

 

20 декабря мировой судья судебного участка №49 Ванинского района А.Д. Бабушкин вынес решение о признании А.Егорова виновным в совершении административного правонарушения. И назначил ему штраф в виде 1000 рублей.

 

Сказать, что докеров это возмутило – не сказать ничего. Дело даже не в сумме, хотя тысяча рублей для докера Егорова и тысяча рублей для главы района или его первого заместителя, равно, как и для других чиновников – это разные деньги. Для докера Егорова, например, 1000 рублей – это деньги. На них можно детям подарки купить.

 

Докеры поступили по старой русской традиции: пустили шапку по кругу. Впрочем, не шапку, о докерскую каску. На штраф Александру Егорову решили скинуться все участники митинга.

 

Главе района, можно сказать, повезло: не слышал он, что мужики при этом говорили.

 

Л. Михайлова,

газета «Деловой город», 29.12.11

п. Ванино

.