Пасха - самый светлый христианский праздник
Пасха - самый светлый христианский праздник

Дорогим собратьям – архиереям, священнослужителям и диаконам, всем, кто исполняет свое служение в монашеском и иноческом чине, благочестивым мирянам – радоваться! Христос Воскресе!

 

Позади остался сорокадневный путь Великого поста и Страстной седмицы. Каждый из нас вступал на него с желанием и надеждой исправить что-то в своей душе, освободиться от «работы вражия», который «ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» (1Пет.5:8). На этом пути Святая Церковь призывала нас трезвиться и бодрствовать, пребывать в молитве, посте и воздержании. И, как внимательная и любящая мать, неизменно оказывала в том помощь.

 

Чем выше цель, тем труднее к ней идти. Идти к Пасхе – труд самый тяжелый, потому что в завершении его – встреча с Воскресшим Христом, нашим Богом и Спасителем. Но Бог, «призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании»  нашем утверждал, укреплял и делал нас непоколебимыми.«Ему слава и держава во веки веков» (1Пет.5:10,11).

 

Потому, те, кто усердно и много трудился, переживают ныне великую радость со-воскресения сИисусом Христом. Кто не смог по каким-то причинам исполнить намеченное, пусть не печалится – Христос взял на Себя наши немощи и понес наши скорби. Он восполнил все, что мы не смогли сделать за эти сорок семь дней духовного труда. Будем благодарить Его и радоваться.

 

Христос Воскресе!

 

После Воскресения Спаситель явился женщинам-мироносицам, которые пришли к Его гробу тогда, в ту пасхальную ночь и сказал: «Радуйтесь!».  А затем повелел им идти и сообщить благую весть апостолам, чтоб через них она распространилась по всей земле. А сейчас, в эту ночь, преисполнены радости мы, и мы же щедро должны делиться ею с каждым, чьей души она еще не коснулась. Чье сердце не испытало еще Божьей любви, которую Ему угодно проявлять через нас, христиан. Через наши молитвы, дела милосердия, благотворения, благовестия.

 

Мы переживаем радость Воскресения Спасителя, а это значит, что дела наши не остались напрасны. Действительно, скольким людям мы оказали помощь за истекший год, скольких поддержали и укрепили в вере! До скольких донесли благую весть о Христе и помогли принять ее, скольких привели к вратам Церкви! Это плоды соборного труда архипастырей, пастырей, церковнослужителей и всех мирян нашей Приамурской митрополии.

 

Но с завершением Великого поста путь не заканчивается. Церковь живет в мире и борется с его злом за душу каждого человека. А вместе с ней и мы, маленькие клеточки вселенского Тела Христова, «живем и движемся и есмы». Нам предстоит сделать еще больше, а, значит, сподобится от Господа еще большей радости. Той, которая появляется в духовном труде над своей душой, добрыми делами по отношению к людям и послушания Богу.

 

Христос Воскресе!

.