Е. Овечкин
Е. Овечкин

Депутаты комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного Собрания Приморского края рекомендовали краевым парламентариям поддержать прошение Председателя ЗС ПК Евгения Овечкина об отставке, сообщает корреспондент РИА «Дейта» с места событий.

 

Очередное заседание Законодательного Собрания Приморского края, на котором будет решаться данный вопрос, запланировано на 30 мая текущего года. Как стало известно РИА «Дейта» на заседании ЗС ПК выступит Председатель комитета Константин Межонов с докладом по отставке Евгения Овечкина. По всей вероятности, в этот же день депутаты выберут нового спикера приморского парламента. Кандидатуры на должность председателя ЗС ПК уже определены, однако фамилии претендентов не были озвучены на заседании комитета. В настоящее время в Законодательном Собрании Приморья проходят консультации с депутатами разных фракций по данному вопросу.

 

Как отметил Константин Межонов, «ситуация неприятная, но на работе парламента никак не сказывается - он функционирует в обычном режиме. Конечно, кто-то что-то может подумать о «Единой России», ведь известно, к какой фракции принадлежит депутат Законодательного Собрания Приморского края. Однако сам факт написания заявления Евгением Овечкиным делает ему честь», - добавил председатель комитета.

 

Ранее, 3 мая, спикер Законодательного Собрания Приморского края Евгений Овечкин написал заявление о добровольном сложении с себя полномочий. В своем заявлении Евгений Овечкин обратился к своим коллегам в краевом парламенте с просьбой рассмотреть его заявление на очередном заседании ЗС ПК.

 

«Уважаемые коллеги, руководствуясь ст. 3 Закона Приморского края «о Законодательном Собрании Приморского края» и ст. 7 Постановления Законодательного Собрания Приморского края «О регламенте Законодательного Собрания Приморского края» я добровольно слагаю с себя полномочия Председателя Законодательного Собрания Приморского края. Прошу рассмотреть мое заявление на очередном заседании Законодательного Собрания», - сообщается в заявлении.

 

Напомним, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении председателя Законодательного собрания Приморского края Евгения Овечкина. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

 

По версии следствия, в 2008 году подозреваемый путем мошенничества похитил у коммерческого предприятия нефтепродукты стоимостью не менее 38 млн. рублей и распорядился ими по своему усмотрению.

 

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего: проведены обыски, изъята документация, допрашиваются свидетели.

 

В воскресенье, 29 апреля, в Ленинском суде Владивостока прошли слушания по избранию меры пресечения председателю Законодательного Собрания Приморского края Евгению Овечкину. Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления СКР по Приморскому краю Аврора Римская, мерой пресечения Евгению Овечкину избран домашний арест.

 

РИА «Дейта», 11.05.12

http://deita.ru/politics/primorskij-kraj_11.05.2012_812843_kollegi-odobrili-otstavku-evgenija-ovechkina.html

.