А. Дронченко и Г. Зюганов. Хабаровск, ‎4 ‎июня ‎2010 ‎г.
А. Дронченко и Г. Зюганов. Хабаровск, ‎4 ‎июня ‎2010 ‎г.

Ушел из жизни лидер коммунистов Хабаровского края Анатолий Иванович Дронченко. Сегодня в военно-историческом музее краевой столицы прошла многолюдная траурная процедура. Цепь событий, предшествовавших его смерти, еще предстоит обдумать политологам и журналистам. Но уже не вернуть энергичного политика, ученого, бескомпромиссного законодателя, идущего непроторенным путем.

 

Когда на многолюдных митингах усилитель разносил хорошо знакомый, уверенный, с хрипотцой голос Анатолия Дронченко, граждане начинали чувствовать себя не просто оппозиционной толпой, а социальным монолитом, способным отстоять интересы человека труда. Не говорливый, но деятельный, несомый волной народного недовольства, он не раз пренебрегал собственным благополучием, доказывая избирателям верность политическому кредо, выбранному раз и навсегда.

 

- Компромат против успешного политика завистники и «товарищи», как известно, искали не раз, только впустую, - напоминает депутат-коммунист Вадим Воеводин. - В начале 90-х, когда многие рвали свои советские партбилеты и открещивались от прошлого, Дронченко лично с красным флагом первым прошел по главным улицам города Юности. С того ноябрьского дня 1991 года присоединившаяся к нему колонна стойких единомышленников свой курс не изменяла. В 1992 году он стал первым секретарем горкома КПРФ, а с 2004 года возглавил краевую организацию, избирался в краевой парламент 4-х созыва, работал в комитете по бюджету и налогам.

 

- Да, мы к нему ходили за правдой, и порой уже только тогда, когда чиновники, правоохранительные органы и прокуратура бессильны помочь простым людям, - говорила корреспонденту «Приамурских ведомостей» ветеран Великой Отечественной Войны Мария Марковна Козлова. – Дело даже не в том, что только у настоящей оппозиции нет страха перед всемогущими чиновниками. Просто Анатолий Иванович никого еще не оставлял наедине с малыми и большими проблемами, добиваясь их решения, если надо, то и на самом высоком уровне. Он, безусловно, интеллигент в лучшем понимании слова, а значит и понятие этикет для него не пустое. Но когда решение вопроса на совести «первых лиц», ему чуждо унизительное расшаркивание. Дронченко ставит вопрос ребром и добивается адекватного ответа.

 

Действительно, немало примеров, когда этот «упрямый» депутат переламывал, казалось бы, безысходную ситуацию в пользу «маленького человека». Он научился применять свои депутатские полномочия как оружие против лицемерия перед избирателями и двойных законодательных стандартов. Говорят, один в поле не воин. Но депутат Дронченко стеной вставал на защиту своих избирателей из глубинки, шел наперекор противоборствующей законодательной команде.

 

Напомним, краевой лидер КПРФ родился в 1949 году в Белоруссии. После службы в армии окончил Уральский государственный университет, философский факультет и получил направление в Комсомольский-на-Амуре педагогический вуз, где работал до конца своей жизни - сначала преподавателем, затем возглавил кафедру философии и социально-политических дисциплин.

 

- Наш Анатолий Иванович, хоть с виду и не богатырь, а все же глыба, которую не смогли подточить никакие псевдодемократические ветры, – уверен выпускник дальневосточного вуза беспартийный Андрей Коваленко. - Конечно, примерно 1 000 учебных часов он ежегодно проводил среди студенчества. Только ему по другой причине легче, чем другим политикам, найти общий язык с новым поколением. Молодежь ценит старших товарищей, способных прямолинейно отстаивать вечные ценности при любом строе, а не заискивающих в расчете на выборную поддержку.

 

Юрий Ковалев, близкий товарищ А.И. Дронченко

«Приамурские ведомости», 04.05.12

http://priamurka.ru/index.php/obvo/737-proshhaj-tovarishh-.html

------------

 

Памяти товарища. Ушел из жизни лидер коммунистов Хабаровского края Анатолий Иванович Дронченко

 

Второго мая в час ночи перестало биться сердце Анатолия Ивановича Дронченко, первого секретаря Хабаровского крайкома КПРФ.

 

Завершилась его полная тревог и борьбы жизнь, его подвижническая деятельность на благо трудового народа. Анатолий Иванович являл собой редкий в наш прагматичный век человеческий тип – бессребреника, бескорыстного борца за идею. Если бы в 1991-1993 гг. в нашей стране не произошел контрреволюционный переворот, А.И. Дронченко так и остался бы преподавателем философских дисциплин, каковым он был в соответствии с полученным образованием. Но уничтожение Советского Союза и вместе с ним советской власти создало новую ситуацию, которая требовала новых лидеров, способных повести за собой тех, кто не предал идеалы социальной справедливости, кто не смирился с наглым торжеством «прихватизаторов»,  с циничным разграблением  народного достояния.  Одним из таких лидеров и стал Анатолий Иванович. Именно по его инициативе и под его непосредственным руководством была создана организация КПРФ в Комсомольске-на-Амуре. И не случайно, что именно он был избран ее первым секретарем. На посту первого секретаря Комсомольского-на-Амуре горкома КПРФ он проработал 12 лет, и за эти годы в полной мере раскрылся его политический талант.

 

Анатолий Иванович обладал даром привлекать к себе человеческие сердца, даром убеждать людей и сплачивать их вокруг общего дела. Сочетание твердости в принципиальных вопросах и тактической гибкости при решении текущих задач позволяло ему всегда принимать правильные решения в сложнейшей и постоянно меняющейся политической обстановке. Он умел находить общий язык с самыми разными людьми, умел смягчать противоречия и улаживать конфликты в рядах партийцев, за что был высоко ценим и уважаем своими товарищами. И даже политические оппоненты коммунистов не могли не признать¸ что Анатолий Дронченко – далеко не ординарная личность, талантливый лидер, весьма влиятельный в Хабаровском крае.  

 

Его отличало исключительное человеческое обаяние, вследствие чего именно он был центром притяжения для великого множества людей. В 2003 – 2004 году усилиями А.И. Дронченко и его друзей и товарищей удалось сорвать организованную Кремлем операцию «Крот», которая была предпринята с целью раскола КПРФ. Коммунисты края по заслугам оценили его твердую позицию и энергичную деятельность по сохранению единства партийных рядов, и именно поэтому он был избран первым секретарем крайкома.

 

Все последние 20 лет в нашем обществе нагнетается антикоммунистическая истерия, однако правящему режиму так и не удалось выжить КПРФ из публичного политического поля. Мало того, электоральная поддержка коммунистов от выборов к выборам нарастает. И это происходит не само собой, а благодаря неустанной деятельности таких подвижников коммунистической идеи, как Анатолий Иванович Дронченко. Он останется в нашей памяти именно таким – пламенным борцом за идеалы социальной справедливости, мудрым и дальновидным политиком, человеком большой души и ясного ума. Жизнь его завершилась, но выпавшее из его рук знамя подхватят новые борцы.  И светлый образ Анатолия Ивановича станет для них вдохновляющим примером и путеводной звездой.

 

Центральный Комитет КПРФ, товарищи по партии выражают глубокие соболезнования родным и близким Анатолия Ивановича Дронченко.

 

Пресс-служба ЦК КПРФ, 02.05.12

http://kprf.ru/party_live/105666.html.

.