А. Иванов
А. Иванов

Сегодня, 14 мая, Железнодорожный районный суд Хабаровска повторно вынес обвинительный приговор преподавателю ДВГУПС и бывшему начальнику ДВЖД 76-летнему Анатолию Иванову. Федеральный судья Светлана Назарова почти три часа оглашала вердикт. По нему, Иванов признан виновным по ст.111 ч.4 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшему смерть 21-летнего студента ДВГУПС Андрея Немцова. Правда, после завершения процесса, когда судья вышла из зала заседаний, конвой подошел к старшему сыну семьи Немцовых - Илье - и попытался надеть на него наручники. Тут уже вмешались родители. Сам осужденный невозмутимо стоял за спиной своего адвоката.

 

Он, как и все участники затяжного процесса (длится уже пятый год), не ожидали, что так стремительно завершится это нашумевшее дело. Сегодня между сторонами ожидались прения, потом было последнее слово подсудимого. Затем, судья заявила, что через полчаса будет оглашен приговор. На процессе, кроме подсудимого, его адвоката Константина Воронкина и потерпевшей - мамы погибшего Андрея - Елены Немцовой, никого не оказалось. Только к концу оглашения приговора приехал глава семейства Владимир Немцов и их старший сын Илья, а еще и журналисты (этот судебный процесс, в отличие от первого - был открытым, но телекамеры в зал допущены не были).

 

Первый приговор

 

Напомним, трагические события, которые легли в основу нынешнего дела №1-36/12, произошли еще 7 декабря 2007 года, в здании Дальневосточного госуниверситета путей сообщения - ДВГУПС (Иванов там преподавал, был профессором кафедры). Предварительное следствие продолжалось год. После чего дело передали в Железнодорожный районный суд. Там процесс шел в закрытом режиме полтора года.

 

А. Немцов
А. Немцов

Как установило судебное следствие, «профессор нанес Андрею Немцову смертельные повреждения средь бела дня, прямо в центральном холле университета, в нескольких шагах от кабинета ректора и при свидетелях-студентах». В итоге Иванов получил сначала 9 лет (приговор по делу №665702 федерального судьи Нины Шаталиной), потом в кассационной инстанции срок снизили до 6 лет заключения в колонии строгого режима, «учитывая награды и прошлые заслуги». Надзорная инстанция не удовлетворила жалобу Иванова, оставив без изменения приговоры судов первой и кассационной инстанций.

 

Однако вскоре в прокуратуру края поступило заявление пяти сотрудников университетской кафедры «Управление эксплуатационной работой», где в свое время работал Иванов. Его коллеги попросили организовать проверку новых обстоятельств по делу. Как сообщили прокурору авторы заявления, 22.03.2011 года (на следующий день после заседания президиума Хабаровского краевого суда) на кафедру университета пришел новый очевидец той давней стычки - Антон Кондратьев. Мол, он увидел телерепортаж с того заседания президиума и понял, что «осудили невиновного человека».

 

Недостоверный свидетель

 

В июле 2011 года родители погибшего студента вдруг узнали, что Верховный Суд РФ, куда подали жалобы осужденный Иванов и его адвокат Константин Воронкин, возбудил надзорное производство. И вот 2 августа 2011 года Верховный Суд вынес судьбоносное определение: «Приговор ... в отношении Иванова Анатолия Петровича отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд иным составом суда. Меру пресечения в отношении Иванова - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи его освободить».

 

Через пару дней Иванов уже был на свободе. Такое случается крайне редко. Не секрет, на неожиданный поворот событий повлияло то, что к защите бывшего главного железнодорожника Дальнего Востока подключился депутат Госдумы от Хабаровского края, член «Единой России» и секретарь Союза журналистов России Борис Резник. Он об этом сам рассказал в интервью газете «ТОЗ», заявив, что «приходится сталкиваться с большим количеством неправосудных решений и фальсифицированных дел».

 

Б. Резник
Б. Резник

Вот его слова: «Вот мы - не профессиональные юристы, увидели массу противоречий в приговоре, в обвинительном заключении. Спрашивается, почему специалисты надзорных и кассационных инстанций не заметили их? Потому что все противоречия должны трактоваться в пользу обвиняемого. Это значит, что надо признать судебную ошибку? А признавать не хочется?..»

 

При этом депутат Борис Резник неоднократно ссылался на того нового свидетеля, который появился неожиданно через три (!!) года после преступления, как рояль в кустах, утверждая, что это «не Иванов бил Немцова». Однако следователи получили заключение судебно-экспертной комиссии. Ее вывод такой: «телесные повреждения, обнаруженные у Андрея Немцова, не могли образоваться при обстоятельствах, указанных новым свидетелем».

 

Железнодорожный районный суд Хабаровска пришел к подобным выводам: «показания Антона Кондратьева являются недостоверными, поскольку имеют существенные противоречия и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами», а пояснения «лишены логического смысла».

 

Второй приговор

 

Из последнего слова подсудимого Анатолия Иванова: «Я не в чем не виноват. Свидетели меня оговаривают. Я думаю, что не бескорыстно... Расследование нечистоплотно, показания фальсифицированы... Как могли поверить правоохранительные органы, следователи, прокуроры в такую чушь, что преподаватель мог ударить студента?..»

 

Из приговора суда: «Бесспорно, установлен факт нанесения подсудимым Ивановым двух ударов ногами в область головы, после падения Немцова на пол в результате насильственных действий подсудимого...»

 

- Мы уже настолько привыкли, что в нашей стране все схвачено у сильных мира сего, поэтому думали будет условный срок, - говорит потерпевшая Елена Немцова. - Учитывая все его связи, награды, у него оказались только смягчающие обстоятельства (суд отметил возраст подсудимого, наличие ведомственных и государственных наград, наличие инвалидности у супруги. - Авт.). А то, что он бил лежащего, беспомощного человека ногами по голове, скрылся с места преступления, не оказал помощи, злоупотребил своим доверием между преподавателем и студентом (Андрей Немцов не ожидал, что на него так яростно нападет профессор Иванов, занимающийся на тот период, в 72 года, большим теннисом. - Авт.) - это какие обстоятельства?

 

Действительно, отягчающих обстоятельств суд не отметил. В тоже время, и не нашел оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, с учетом фактических обстоятельств преступления, направленного против жизни.

 

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Железнодорожного района Хабаровска Вероника Галтаева просила признать Иванова виновным и назначить наказание 6 лет лишения свободы.

 

- Поскольку приговор кассационной инстанции, снизивший ранее срок лишения свободы Иванову с 9 до 6 лет, и за мягкостью не обжаловался, то в соответствии с требованиями УПК, больше 6 лет при новом рассмотрении назначено быть не может, - пояснила Вероника Галтаева.

 

Железнодорожный районный суд повторно признал профессора Анатолия Иванова виновным в нанесении травм студенту Андрею Немцову, от которых тот скончался и приговорил к 5 годам и 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

 

Приговор не вступил в законную силу, и вероятно, по тому как вел себя адвокат осужденного - Константин Воронкин, отказываясь от комментариев журналистам, будет, как и в прошлый раз обжалован. А пока профессор Иванов будет сидеть в СИЗО №1 Хабаровска.

 

Константин Пронякин, Ирина Харитонова

«МК в Хабаровске», 15.05.12

http://hab.mk.ru/article/2012/05/14/703286-dvazhdyi-prigovorennyiy.html

 

P.S.

А теперь вспомните слова из уст государева мужа - депутата Госдумы Бориса Резника. Не направлены ли они на понижение авторитета судебной власти и престижа профессии судьи, а также на подрыв доверия населения к органам правосудия? Не нам конечно об этом судить. Но все же, всему есть предел...

.