Е. Кужель
Е. Кужель

Борьба с коррупцией является приоритетной задачей для всех дальневосточных правоохранительных структур. Сегодня от этого во многом зависит успех проводимых социально-экономических преобразований на Дальнем Востоке, заявил на встрече с журналистами начальник ГУ МВД России по ДФО генерал-майор полиции Е.А. Кужель

 

  Год назад Евгений Кужель возглавил дальневосточный Главк. Каким был этот год он рассказал представителям СМИ.

      

- Год был непростым. Пришлось выдержать достаточно серьезный экзамен на  профпригодность. Не все прошли процедуру переаттестации.  Но в целом,  нам удалось сохранить основное кадровое ядро из наиболее подготовленных специалистов, способных решать поставленные перед нами задачи по защите прав и интересов человека, общества и государства.      

    

Хочу отметить, что всеми правоохранительными органами Дальневосточного региона и в прошлом, и в текущем году были реализованы серьёзные меры, благодаря которым не допущено чрезвычайных происшествий в период подготовки и проведения выборов депутатов в Государственную думу и Президента РФ.

      

Также, в период проведения масштабных массовых мероприятий, связанных с празднованием знаменательных дат, народных и религиозных праздников были предупреждены факты, способные повлиять на дестабилизацию или осложнение оперативной ситуации в округе.

      

Если говорить о результатах борьбы с преступностью, то в 2011 году выявлен целый ряд резонансных преступлений, о которых СМИ не раз уже рассказывали.

    

  Например, дело о торговле людьми, продаже в сексуальное рабство за границу молодых россиянок. В ходе оперативных мероприятий сотрудники ГУ МВД России по ДФО и СУ СК России по Хабаровскому краю во взаимодействии с правоохранительными органами Израиля вышли на одно из звеньев международного транснационального преступного сообщества. Руководил им израильский криминальный авторитет.

    

Российские участники ОПГ на территории Хабаровского края под видом официального трудоустройства предлагали девушкам работу танцовщиц и официанток за рубежом, очень грамотно осуществляли вербовку. На самом деле девушки продавались в ночные клубы Турции, Кипра, Греции, Израиля, Кореи и Китая. Там  незаконно удерживались и подвергались сексуальной эксплуатации.

      

Для сбора доказательной базы были опрошены более 500 свидетелей, проведены свыше сотни обысков и различных экспертиз. Все это легло в основу уголовного дела, расследование которого длилось более 2-х лет и насчитывает 141 том. На сегодняшний день расследование окончено, уголовное дело в отношении российских участников преступного сообщества направлено в суд. По совокупности преступлений им грозят длительные сроки лишения свободы. По этому же делу в Израиле арестованы более 10 активных участников сообщества.

    

- Сегодня криминальные структуры, внедряясь в легальный бизнес, пытаются создавать хитроумные схемы обналичивания и «отмывания» денежных средств. В сфере выявления и пресечения преступлений, связанных с легализацией преступных доходов и выводом финансовых активов за рубеж есть результаты?

    

- В этом направлении мы тесно работаем с окружным управлением Росфинмониторинга.  На основе Соглашения о сотрудничестве в 2011 году нами было направлено более двухсот запросов на предоставление информации о финансовых операциях. 142  из них признаны сомнительными.

    

С обвинительными заключениями в суд направлены уголовные дела по четырём случаям легализации, совершенным в Приморском крае двумя преступными организациями, которые специализировались на рейдерских захватах и мошенничествах с недвижимостью.

      

Также в Приморском крае сотрудниками Главка осуществляется оперативное сопровождение уголовного дела, которое было возбуждено по факту незаконного завладения группой лиц правом собственности на 15 объектов недвижимости, принадлежащих Тепловым сетям Владивостока.  В настоящее время фигурантам этого дела, причинившим городскому бюджету ущерб на сумму свыше 53 миллионов рублей, предъявлены обвинения.

      

Отмечу, что обвинения предъявлены не рядовым исполнителям, а активным участникам преступных групп, на счету которых отчуждение более 50 объектов федеральной собственности, убийства, физическое давление и нападения на представителей государственных органов.  

    

С начала этого года сотрудниками дальневосточного главка выявлены десятки преступлений, в т.ч. межрегионального характера, совершенные преступными сообществами и организованными группами, а также чиновниками разного уровня. Более половины – это тяжкие и особо тяжкие преступления, из них  46 – коррупционной и экономической направленности.

    

  В частности, в Приморском крае в результате грамотно организованной совместной работы с сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю арестован начальник таможенного поста «Морской порт Владивосток».

      

В ходе оперативных мероприятий было установлено, что он создал свою схему «поборов». От руководителя одной из приморских коммерческих организаций начальник таможенного поста требовал ежемесячно 20 тысяч долларов за беспрепятственное осуществление внешнеэкономической деятельности. В феврале этого года чиновник был задержан с поличным при передаче ему очередной вымогаемой суммы. Задержанному предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере.

      

В ходе специальных мероприятий, проведённых при силовой поддержки СОБРа  ГУ МВД России по ДФО с начала года задержаны более 20 лиц, находившихся в розыске и подозреваемых в совершении тяжких преступлений. В том числе были задержаны и арестованы организаторы и активные участники нескольких преступных групп.

    

Одна из них причастна к совершению ряда вымогательств, разбоев, грабежей и угонов. Другая промышляла разбойными нападениями на территории Хабаровского и Забайкальского краев. Участники ещё одной группы специализировались на совершении мошенничеств в сфере грузоперевозок. По материалам уголовных дел сумма ущерба, причинённого мошенниками разным организациям и предпринимателям, превышает 20 миллионов рублей.          

    

В настоящее время ряд уголовных дел направлены в суд. Десятки обвиняемых уже привлечены к уголовной ответственности,   в том числе 14 - за совершение преступлений в составе организованных групп и преступных сообществ.

      

- Взятка – одно из преступлений коррупционной направленности,  к сожалению, не единственное. Борьба с коррупцией сегодня определяется как задача государственной важности. Насколько эффективно удаётся решать эту задачу?

    

- Борьба с коррупцией является приоритетной задачей для всех дальневосточных правоохранительных структур, ведь сегодня от этого во многом зависит успех проводимых социально-экономических преобразований на Дальнем Востоке.

    

В апреле этого года в Главном управлении МВД России по ДФО состоялось окружное координационное совещание по вопросам противодействия коррупции. В совещании приняли участие заместитель генерального прокурора РФ Юрий Гулягин, руководители Следственного комитета Дальневосточного региона, Росфинмониторинга, других ведомств, а также начальники полиции региональных управлений МВД России.

    

Главная цель этого совещания заключалась в том, чтобы на основе конкретных предложений и уже имеющегося опыта чётко выстроить систему постоянного взаимодействия всех правоохранительных структур ДФО по противодействию коррупции.  С начала года в округе выявлено 360 преступлений коррупционной направленности - на треть больше, чем  за аналогичный период 2011 года. В том числе, 14 были совершены в составе организованных групп или преступных сообществ. Более половины коррупционных преступлений  – это квалифицированные мошенничества и присвоения,  92 факта связаны с получением и дачи взятки.

    

Среди фигурантов уголовных дел –  высокопоставленные чиновники различных учреждений и ведомств Дальнего Востока, должностные лица органов местного самоуправления, руководители, наделённые широким кругом полномочий.

      

Материалы проверок свидетельствуют, что при совершении вымогательств или получении незаконных денежных вознаграждений чиновники всё чаще стали использовать посредников либо сами выступают посредниками.

    

Ряд преступлений коррупционной окраски выявлены в ходе оперативных мероприятий по декриминализации деятельности муниципальных образований.

      

Так, в Хабаровском крае в суд направлены уголовные дела по фактам мошенничества, совершенным организованной преступной группой. В её состав входили глава одного из хабаровских сельских поселений и руководитель коммерческой организации, которые создали схемы поборов с граждан за оформление сделок, связанных с муниципальными земельными участками.    То есть, данные лица  вымогали у граждан деньги за оформление в собственность или в аренду земельных участков. Согласно законодательству, эти участки должны были предоставляться бесплатно. Оперативники задержали одного из посредников при получении от предпринимателя части требуемой суммы. Как выяснилось, предприниматель должен был передать 4,5 миллиона рублей.

    

В Приморском крае задержаны участники преступной группы из числа высокопоставленных лиц. Они обвиняются в незаконном отчуждении недвижимого имущества из государственной собственности Приморского края и Российской Федерации. Сумма причиненного ущерба превышает 550 млн. рублей.

    

Сегодня на Дальнем Востоке реализуются серьёзные федеральные программы, связанные со строительством масштабных объектов, разработками месторождений и т.д.  Эти факторы мы, конечно, учитываем при планировании и осуществлении работы по декриминализации экономики и пресечению преступлений коррупционной направленности. Наши общие усилия должны служить успешному развитию жизнедеятельности субъектов Дальневосточного региона.

      

- Один из таких масштабных проектов – саммит АТЭС, который состоится во Владивостоке в сентябре этого года. Уже летом в Дальневосточный регион начнут прибывать представители и участники саммита. Подготовка и проведение этого масштабного мероприятия требует обеспечения  высочайшего уровня безопасности.

    

- Вопросы защиты бюджетных средств от преступных посягательств, выделяемых на строительство объектов саммита АТЭС находятся на особом контроле правоохранительных органов, в т.ч. дальневосточного Главного управления МВД России.

      

За прошедшие два года во взаимодействии с Управлениями МВД и ФСБ России по Приморскому краю выявлено 19 преступлений, связанных с хищением бюджетных средств, выделенных в рамках подготовки к проведению саммита АТЭС. В  2011 году в суд направлены 4 уголовных дела в отношении руководителя одного из предприятий, задействованных в подготовке саммита АТЭС.  Совместно со своими подчиненными он путём заключения фиктивных договоров похитил более 9 млн. рублей.

      

В другом случае фигурантом уголовного дела стал коммерсант из Хабаровска. Он заключил серьезный контракт на строительство высоковольтной линии для электроснабжения строящихся объектов Саммита. В ходе оперативных мероприятий было установлено: в налоговые органы этот коммерсант предъявил к вычету по НДС сделки, в которых стоимость выполненных работ была многократно завышена, а налоги на прибыль напротив - в десятки раз занижены. В результате государственная казна недополучила 17,5 млн. руб.

      

В Приморском крае во взаимодействии с краевым УМВД России пресечена деятельность преступной группы лиц, которые путём незаконного возмещения НДС пытались похитить около  40  млн. рублей из бюджетных средств, предназначенных для обеспечения саммита.

    

Вопросы обеспечения безопасности объектов саммита мы дополнительно рассмотрели и обсудили совместно с руководителями Управлений ФСБ и МВД России по Приморскому краю на рабочем совещании, которое прошло на минувшей неделе во Владивостоке.

      

Для Главка этот вопрос остаётся одним из приоритетных. Предупреждению фактов хищения и неправомерного использования  бюджетных средств, выделенных на подготовку и проведение саммита,  уделяется самое серьёзное внимание.

    

- Со вступлением в силу соответствующего Указа Президента РФ, сегодня на сайтах в Интернете и в СМИ публикуются сведения о доходах государственных должностных лиц, в том числе руководителей правоохранительных органов. Теперь эта информация доступна для каждого. Как Вы лично относитесь к этому?

  

   - Лично я отношусь к этому положительно. Другое дело, что не всегда верно отдельные представители СМИ трактуют эту информацию. Годовой доход включает в себя не только заработок, но и другие средства, полученные, например, от продажи недвижимости в связи с переводом по службе в другой регион или переездом из одного города в другой и т.п.

    

Я за открытость правдивой информации. Потому что построить партнёрскую модель взаимоотношений полиции и общества вряд ли возможно без открытости и взаимного доверия. Это залог успеха проводимой реформы.

(Адрес ГУ МВД России по ДФО для обращений граждан: GUMVDDFO@mail.ru, тел.: (4212) 75-85-00)

    

  - Евгений Анатольевич, преобразования в рамках реформы органов внутренних дел продолжаются. А когда они завершатся?

    

- Когда общество увидит в каждом полицейском надёжного защитника своих прав и свобод,  а полицейские будут ощущать серьёзную общественную поддержку со стороны граждан.

    

Правопорядок в стране может быть обеспечен только совместными усилиями и государства, и общества.

 

ГУ МВД по ДФО

http://www.mvddfo.ru/MVD/novosti/borba-s-korrupciei.

.