На огромном табло в Пекине уже идет обратный отсчет дней, часов и минут, оставшихся до Олимпиады, двадцать девятой по счету. 8 августа 2008 года – в Китае будет зажжен олимпийский огонь и состоятся главные старты четырехлетия. Уже вовсю раскручиваются пять придуманных символов китайской Олимпиады – пять кукол-талисманов - символов счастья (фува) по имени Бэйбэй, Цзинцзин, Хуаньхуань, Инъин и Нини, олицетворяющих соответственно рыбу, большую панду, олимпийский огонь, тибетского сайгака и ласточку. Интересно, что имена кукол придуманы так, что первые слоги этих имен составляют фразу «Пекин приветствует вас!». Чем сегодня живет предолимпийский Китай?

 

Согласно бюджету, объявленному Пекинским организационным комитетом по проведению Олимпиады-2008 (образован в 2001 году) – общая сума капиталовложений в строительство спортивных сооружений составит около двух миллиардов долларов США (56 миллиардов рублей). Еще столько же денег уйдет на проведение самих Олимпийских игр. Однако точно о расходах, связанных с Олимпиадой, в Китае стараются не говорить. По мнению аналитиков, известные цифры – это лишь одна десятая расходов, связанных со спортивными состязаниями.  Ориентировочно Олимпиада-2008 Китаю обойдется в двадцать миллиардов долларов. (Для сравнения: в 2004 году на Олимпиаде в Афинах израсходовано порядка 12 миллиардов долларов).

Как рассказал генеральный секретарь оргкомитета Олимпийских игр-2008 Ван Вэй, финансируются соревнования из двух источников, часть суммы дает МОК – Международный олимпийский комитет, а часть средств выделяется принимающей стороной – то есть из бюджета КНР.

Только мэрия Пекина за пять лет, начиная с 2003 года, ассигновала около 180 миллиардов юаней (640 миллиардов рублей) в городскую коммунальную инфраструктуру. На эти деньги построены 142 социальных объекта, включающих сеть скоростных дорог (в том числе до Шанхая, время в пути составляет около 10 часов), контроль над окружающей средой и развития информационной сети. К 2008 году, мэрия намерена превратить Пекин в международный центр физкультуры и спорта.

На Олимпиаде запланировано задействовать 37 спортивных объектов, из них непосредственно в Пекине – 31. Будет построено двенадцать новых спортивных центров, в том числе главная спортивная арена Пекина – стадион «Птичье гнездо» на 80 тысяч зрительских мест, восемь объектов будут модернизированы и реконструированы, остальные сооружения, которые после окончания игр разберут, - временные.

- Олимпийские игры – это коммерческий проект? - спросили мы у Ван Вэйя.

- Я очень сомневаюсь в этом, - ответил он, добавив, что «наш маркетинговый план - самый лучший в мире, он безубыточный…».

Генеральный секретарь оргкомитета также отметил, что уже сегодня известны цены на билеты, которые будут продаваться на церемонию открытия и закрытия Олимпийских игр, а также на все спортивные состязания.

- Самые дешевые билеты (58 процентов от общего объема продаж) будут стоить 200 июней (700 рублей), - говорит Ван Вэй, - а самые дорогие – 5 тысяч юаней (18 тысяч рублей), правда для молодежи у нас предусмотрены билеты (14 процентов от общего объема продаж) за чисто символическую плату – 5 юаней (18 рублей). Всего на Олимпиаде будет продано около семи миллионов билетов. При этом трансляция игр будет вестись в прямом эфире по телевидению и на нескольких площадях Пекина, где развернуться большие плоские телеэкраны.

Ван Вэй перефразируя русскую поговорку: «главное не победа, а участие», отметил, что Олимпиада, на которую Китай возлагает большие надежды, своей целью ставит не только завоевать как можно больше золотых медалей (в стране уверены, что их спортсмены выиграют около 45 золотых наград), но и познакомить весь мир с Китаем, с его народом. Лозунг Олимпийских игр – «Один мир - одна мечта». Три темы игр - «зеленые игры», «высокотехнологичные игры» и «народные игры», - должны совместить в себе принципы «цивилизации» и «гармонии».

Нынешний комплект логотипов олимпийских видов спорта уже готов и состоит из 35 картинок – символов легкой атлетики, гребли, бадминтона, настольного тенниса, стрельбы, бокса, и других видов спорта. Они стилизованы под древнекитайский стиль иероглифического письма «чжуань». В этой же манере выполнена и эмблема Олимпиады-2008, которая представляет собой иероглиф «цзин» (столица, где Пекин переводится как Beijing), изображающий танцующего или бегущего человечка. Олимпийские медали воплотят в себе все достижения Китая. На одной стороне награды будет изображена богиня победы, а также греческий стадион. Вторая сторона, отразит все лучшее, что есть в стране.

Как пишет сянганская газета «Саут Чайна Морнинг Пост», все здания в китайской столице в пределах так называемого «второго кольца» будут раскрашены в определенной гамме. Палитра города станет выглядеть следующим образом: север города должен стать оранжевым, что символизирует многовековые китайские традиции. Здания на западе выкрасят в синий - он будет обозначать современность. Восток окрасится пурпуром, чтобы подчеркнуть космополитичный характер Олимпиады. Наконец, на юге все станет зеленым в знак бережного отношения к окружающей среде, а центр покроется серым, соответствуя, по мнению китайских проектировщиков, цвету культуры.

Главным постановщиком церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр станет известный китайский режиссер Чжан Имоу. В работе ему будут помогать восемь консультантов, включая американского режиссера и продюсера Стивена Спилберга.

Пекин в Олимпийский период сможет принять более чем 500 тысяч туристов. За оставшийся год, в городе будет построено несколько сотен гостинец, с общим числом мест на 300 тысяч человек. Также предполагается во время проведения игр освободить для туристов институтские общежития.

Государственная авиакомпания Китая «Air China», официальный партнер Олимпийских игр, планирует перевезти около 2,7 миллиона пассажиров внутренними китайскими и около 500 тысяч - международными рейсами. Для перевозки гостей города со стадионов до мест проживания будут построены специальные автобусы и троллейбусы, их длина составит 25 метров. Также к Олимпиаде будет проведена модернизация городского автопарка: 4 тысячи старых автобусов и 30 тысяч такси, выхлопы которых не соответствуют европейским стандартам «Евро-3», заменят на экологически более чистые.

Немало внимания будет уделено городской окружающей среде. Если сегодня Пекин каждый день после обеда затягивается пеленой смога, то уже через год от дыма работающей на угле промышленности должны избавиться. Только в этом году несколько металлургических заводов в Пекине будут закрыты и вывезены в пригород.

По словам заместителя директора управления  по охране окружающей среды КНР Чжан Лидзюнь, атмосфера в Пекине к 2008 году должна соответствовать норме второй категории, то есть когда 241 день в году царит благоприятная атмосфера с чистым воздухом.