В Хабаровске началось судебное следствие на процессе над военнослужащим армии США Кристофером Ли Гарнером, обвиняемым в убийстве хабаровского пенсионера Александра Каминского в сентябре прошлого года (см. Квартира лишила разума американца). Адвокаты Гарнера добивались замены обвинения на «превышение необходимой обороны», но суд отказал им в ходатайстве о возвращении дела на доработку в прокуратуру. Вчера американскому солдату зачитали обвинительное заключение в убийстве. Защита попросила суд рассмотреть дело до начала мая.

Вчера в суде Индустриального района Хабаровска началось рассмотрение уголовного дела в отношении специалиста 18-го армейского корпуса США (Форт-Брэгг, Северная Каролина) Кристофера Ли Гарнера. Гособвинитель Ирина Бянкина зачитала обвинительное заключение, согласно которому 6 сентября 2006 года 29-летний американец убил 56-летнего хабаровского пенсионера Александра Каминского. Потерпевший был гражданским мужем тетки супруги Гарнера Светланы Латыш. Госпоже Латыш покойная тетка завещала свою однокомнатную квартиру в спальном микрорайоне Хабаровска, из-за которой, по версии прокуратуры, у Светланы Латыш произошел конфликт с пенсионером, проживавшим в квартире. Госпожа Бянкина описала обстоятельства убийства. «В тот день в период с 20.00 до 22.30 в квартире дома на улице Калараша произошла ссора из-за прав собственности,— сообщила она.— При этом Каминский схватил Латыш и удерживал ее руками. Гарнер вступился за жену, между ним и Каминским произошла драка, в ходе которой каждый нанес не менее двух ударов». Затем Гарнер, по словам обвинителя, «испытывая личную неприязнь к Каминскому, набросил стальную петлю ему на шею и стянул ее дважды, что привело к асфиксии и наступлению смерти». После этого супруги погрузили тело в сумку, отвезли его на такси в поселок Солнечный (400 км от Хабаровска) и там спрятали. Прокуратура квалифицировала преступление по ст.105 ч.1 УК («Убийство»).

Отвечая на заданный через переводчицу вопрос судьи Татьяны Пакуленко, понятно ли ему обвинение, Кристофер Гарнер заявил: «Я понимаю слова в переводе, но не понимаю сути. Виновным в убийстве себя не признаю. Считаю, что обвинительное заключение немного запутано — ведь на самом деле я действовал, защищая жену».

Напомним, ранее адвокаты подсудимого дважды заявляли суду ходатайства о возвращении материалов дела в прокуратуру для замены обвинения в убийстве на «превышение мер необходимой обороны» (ст.108 УК). Также в ходатайствах защита добивалась устранения допущенных на предварительном следствии нарушений — американцу не давали возможности ознакомиться с несколькими процессуальными документами на доступном ему языке. Суд никаких нарушений не усмотрел.

Защитой Кристофера Гарнера занимается член Московской городской коллегии адвокатов, президент Благотворительного фонда помощи заключенным «Возвращение к жизни» Алексей Завгородний. Помогает ему местный адвокат Виктор Кобзарь. По версии защиты, основанной на показаниях супругов при явке с повинной в московскую прокуратуру 9 сентября 2006 года, Каминский напал на госпожу Латыш со стальной проволокой в руках и пытался также схватить топор, но Гарнер не дал ему дотянуться и случайно задушил пенсионера в схватке.

За ходом процесса наблюдает специально прибывший адвокат, капитан штаба командования американских ВВС в Германии Стивен Уолл. Присутствие соотечественника добавляет уверенности подсудимому — Кристофер Гарнер держится в суде с мужественным достоинством. Когда американский военнослужащий под конвоем заходит в зал, на его лице неизменно присутствует доброжелательная американская улыбка. В течение заседания солдат предпочитает стоять, хотя судьи иногда призывают его присесть на скамью клетки. В ответ судьи и гособвинитель Ирина Бянкина внимательно относятся к просьбам подсудимого повторить сказанное, спрашивают американца, все ли он понимает, не желает ли высказаться по тому или иному поводу. Представитель потерпевшего (его племянник, не пожелавший публиковать свое имя) охотно обменивается шутками с адвокатами Гарнера. Вместе с тем, накануне он заявил „Ъ“, что версия защиты представляется ему спорной: «Мне не нравятся многие моменты. Например, если уж убил человека и испугался содеянного — взял бы да сразу позвонил в милицию. Но ведь они зачем-то спрятали труп и улетели в Москву».

В конце вчерашнего заседания адвокат Алексей Завгородний попросил суд завершить рассмотрение дела к началу мая. В ближайшие дни состоятся допросы свидетелей обвинения. Среди них значится жена подсудимого госпожа Латыш, в настоящее время проживающая с тремя детьми в Сакраменто. Как удалось узнать „Ъ“ по окончании заседания, сторона защиты рассчитывает на помощь отца подсудимого Стивена Гарнера. Дата его прибытия в Хабаровск пока неизвестна. Вероятно, его попросят привезти что-нибудь вроде медицинской карты сына. По российским законам суд над военнослужащим не может проходить без запроса его личного дела. Однако в данном случае дело доставить крайне сложно, — руководство воинской части, где служит Кристофер Гарнер, должно получить веские основания, чтобы представить секретный документ. Медицинские данные могут помочь адвокатам выстроить вторую линию защиты — попытаться доказать, что американец действовал в состоянии аффекта.

 

Эрнест Филипповский,

«Коммерсант»-Хабаровск», № 51, от 29.03.07.