Приморский краевой суд признал неправомочным состав думы 48-тысячного Дальнегорска. Это решение последовало после добровольного сложения полномочий 11 из 21 депутатов местного представительного органа. Роспуск думы стал следствием борьбы за власть в городе между мэром Григорием Крутиковым и спикером Александром Теребиловым. Эксперты считают, что конфликт на этом не будет исчерпан, а для его разрешения нужно распускать и думу, и администрацию города.

 

Приморский крайсуд удовлетворил иск прокурора Дальнегорска о признании состава думы городского округа неправомочным. 4 июля в аппарат представительного органа поступили заявления о добровольном сложении полномочий от 11 городских депутатов. Списочный состав думы Дальнегорска — 21 депутат, а, как указал в своем заявлении прокурор, согласно ч. 1 ст. 35 ФЗ №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», представительный орган муниципального образования может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов.

 

Роспуск думы Дальнегорска последовал после затяжной борьбы за власть в городе между двумя наиболее влиятельными местными политиками — мэром Григорием Крутиковым и спикером Александром Теребиловым. Последний еще на выборах градоначальника в 2006 году вышел во второй тур вместе с предпринимателем Дмитрием Фотьяновым, но того за несколько дней до голосования возле здания избирательного штаба расстреляли из автоматов. Тогда выборы так и не состоялись, а через год главой города был избран единоросс Григорий Крутиков, которому господин Теребилов уступил совсем немного. В октябре 2010 года Александр Теребилов, возглавлявший в то время местное отделение КПРФ, взял реванш, получив вместе со своими сторонниками большинство в думе города, сам он был избран спикером.

 

Представительный орган дважды оценивал работу мэра Крутикова как неудовлетворительную. А в июле прошлого года господин Теребилов инициировал внесение изменений в устав города, согласно которым выборы главы проводятся не всенародным голосованием, а депутатами думы из своего состава. В марте этого года представительный орган большинством голосов отправил в отставку мэра Крутикова, а затем избрал главой города Александра Теребилова, который в июле прошлого года вышел из КПРФ и заявил о готовности вступить в «Единую Россию» (впрочем, в партию его так и не приняли).

 

Однако суд посчитал увольнение мэра незаконным и восстановил Григория Крутикова в должности. После этого Александр Теребилов утратил контроль над депутатским корпусом и 30 мая был смещен с поста спикера. Дума попыталась вновь вернуть в устав города пункт о прямых выборах мэра, но на заседании 28 июня только десять депутатов поддержали соответствующий документ. В сложившейся патовой ситуации большинство депутатов написали заявления о добровольном сложении полномочий.

 

В разговоре с „Ъ“ Григорий Крутиков отметил, что действовавшая в городе дума «была нелегитимна с момента ее избрания два года тому назад». «Так что ничего неожиданного не произошло. Жители Дальнегорска сделали большую ошибку, проголосовав за таких депутатов»,— сказал господин Крутиков. С Александром Теребиловым вчера связаться не удалось, его телефон был выключен.

 

К такому итогу все шло, считает политолог Виктор Бурлаков. «Конфликт нужно было решать. И поскольку дума показала свою недееспособность, идея ее роспуска была вполне логичной»,— считает эксперт. Впрочем, добавляет он, роспуск думы — лишь полумера и ситуацию вряд ли исправит. «Чтобы разрешить конфликт, нужно устранить предмет конфликта, одного из оппонентов либо обоих оппонентов. В Дальнегорске убрали думу — одного из участников конфликта.

 

Второй участник — администрация города — остался. Получается, что один из оппонентов получил преимущество, что само по себе конфликт не разрешает»,— сказал господин и Бурлаков и уточнил, что после роспуска думы администрация Дальнегорска стала полновластной хозяйкой. «Вряд ли кто-то скажет, что администрация всегда принимала верные решения. Считаю, для разрешения конфликта, нужно устранять обоих оппонентов, а не одного»,— добавил эксперт. Он выразил уверенность, что «конфликт еще не исчерпан». Ожидается, что досрочные выборы в думу Дальнегорска будут назначены на 14 октября.

 

Алексей Чернышев, Александр Охрименко, Владивосток

Коммерсантъ (Хабаровск), №131 (4913), 19.07.2012

http://www.kommersant.ru/doc/1983081

.