11 января 2010 года парламентарии утвердили Сергея Дарькина на посту главы Приморского края. Тогда его лично поздравил полпред Виктор Ишаев. А 28 февраля 2012 года Сергей Дарькин ушел в отставку. И вот снова вместе работать!?
11 января 2010 года парламентарии утвердили Сергея Дарькина на посту главы Приморского края. Тогда его лично поздравил полпред Виктор Ишаев. А 28 февраля 2012 года Сергей Дарькин ушел в отставку. И вот снова вместе работать!?

Бывший губернатор Приморского Края Сергей Дарькин назначен заместителем министра регионального развития РФ. Ранее СМИ сообщали о задержании Дарькина в связи с подозрениями в коррупции, однако слухи не подтвердились.

 

Дарькин, возглавлявший Приморье в течение 10 лет, в феврале 2012 года был отправлен в отставку по собственному желанию.

 

Вопрос об отставке Дарькина картинно поднял перед Владимиром Путиным «предприниматель из Приморья» во время прямой линии с народом. «Чиновничий аппарат во главе с Дарькиным, губернатором края, набивает, можно сказать, карманы за счет федерального бюджета и за счет нас, бизнесменов… Хотелось бы знать, Владимир Владимирович, сколько еще на своем посту пробудет губернатор Дарькин, который ведет весь этот беспредел, контролирует его от начала и до конца и, мягко говоря, набивает карманы? Мы возмущены и хотим слышать», - доложил некий Андрей Голдобин. «Не хочу забегать вперед, но то, что вы сегодня сформулировали и сказали, мной, безусловно, будет учитываться в будущем», - ответил на вопрос Владимир Путин.

 

В марте ряд СМИ Приморского края распространили информацию о том, что экс-глава региона Сергей Дарькин задержан в аэропорту правоохранительными органами. Согласно информации, распространенной местными СМИ, бывший губернатор Приморского края Сергей Дарькин был задержан сотрудниками силовых структур и снят с рейса одного из самолетов вместе с главой города Артема Владимиром Новиковым.

 

«Это полный бред. Мой муж в данный момент находится в плановом отпуске за границей», - сообщила жена экс-губернатора Лариса Белоброва, подтвердив, что ее супруг находится за рубежом.

 

В свою очередь, информацию о задержании Владимира Новикова опровергли в УВД по Артемовскому городскому округу. Информацию о задержании Владимира Новикова опровергли и в пресс-службе администрации Артема.

 

Золотая половина

 

Доходы супруги губернатора Приморского края Сергея Дарькина Ларисы Белобровой в 2010 году превысили 1 миллиард рублей. Жена губернатора работает в Приморском драматическом театре имени Горького.

 

Согласно опубликованным на сайте администрации Приморья сведениям о доходах и имущества губернатора и членов его семьи, Белоброва заработала 1 млрд 72 млн 992 тыс. рублей. В собственности у жены губернатора 2-х комнатная квартира, дача, земельный участок и две Toyota Land Cruiser. Доход самого Дарькина составил «всего» 3 млн 493 тыс. рублей.

 

По слухам, весь бизнес, который ассоциировали с Дарькиным, уже обрел новых хозяев. Деньги ушли на зарубежные счета. Во Франции на Лазурном Берегу стоит прекрасная вилла, на которой любит отдыхать семья Дарькиных. И хотя записана она на имя одного из доверенных лиц губернатора Приморья, Дарькины чувствуют себя на ней как дома.

 

Супруга губернатора Приморского края Сергея Дарькина Лариса Белоброва оказалась совладелицей одного из крупнейших рыболовных предприятий Дальнего Востока - Находкинской базы активного морского рыболовства ( НБАМР ).

 

Как сообщают «Ведомости», Белобровой принадлежит 75 процентов компании «Дальинвестгрупп», которая владеет около 86 процентов обыкновенных акций НБАМР. С августа 2011 года пост генерального директора в НБАМР занимает Олег Дарькин, который является братом приморского губернатора. Он работал в компании с 2009 года.

 

На НБАМР приходится более десяти процентов вылова рыбы в бассейне Дальнего Востока и более трети вылова предприятий Приморского края. Суда компании добывают около 170 000 тонн рыбы и морепродуктов в год в Беринговом и Охотском морях, а также в районе Курильских островов и восточного побережья Японии. Компании принадлежит 17 судов. За последние полтора года НБАМР выплатил своим акционерам более миллиарда рублей дивидендов, из которых около 850 миллионов пришлось на «Дальинвестгрупп».

 

В 2011 году стало известно, что Ларисе Белобровой принадлежит около 65 процентов акций банка «Приморье», который ведет свою деятельность преимущественно в этом регионе.

 

Дырка от саммита

 

Губернатору Дарькину вменяют в вину фактический срыв подготовки к саммиту АТЭС-2012. «Такой масштабный проект за последние 10 лет не осуществило ни одно принимавшее саммит АТЭС государство, - радовался Дарькин. - Такого просто никто не мог себе позволить. Так, в Гонолулу мы не нашли каких-либо новых объектов. Только аэропорт покрасили».

 

В декабре 2011 года произошел пожар на мосту через бухту Золотой рог во Владивостоке. Возгорание произошло 12 декабря около 20.00 местного времени (13.00 мск) на опалубке одной из опор моста, строительство которого приурочено к саммиту АТЭС-2012. Площадь пожара составила около 500 квадратных метров. По данным Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, для тушения пожара привлекались 167 человек и 38 единиц техники. По предварительной версии МЧС, причиной пожара стал человеческий фактор.

 

При строительстве ряда объектов саммита АТЭС, намеченного на сентябрь 2012 года во Владивостоке, допущено отставание по срокам, сообщил в январе министр регионального развития РФ Виктор Басаргин в ходе совещания по подготовке проведения саммита.

 

«Допущено отставание на объектах строительства: вертодрома на острове Русский, мостового перехода через бухту Золотой Рог в городе Владивостоке, театра оперы и балета, микрорайона Зеленый Угол, судостроительных верфей, магистрального газопровода Сахалин—Хабаровск—Владивосток, а также мероприятия по реконструкции морского фасада города Владивостока»,— сказал министр.

 

  22 декабря 2011 года в Ростехнадзоре состоялось совещание по проблемным вопросам строительства и реконструкции объектов, возводимых к саммиту АТЭС, в результате работы органов строительного надзора выявлены нарушения при возведении мостового перехода через бухту Золотой Рог, контрольно-диспетчерского пункта и объектов сопутствующей инфраструктуры аэропорта Кневичи и ряда других объектов.

 

«Газета Неделя», 24.07.12

www.weekjournal.ru

http://www.weekjournal.ru/politics/2524.htm

.