Сегодня в Москве премьер-министр России Дмитрий Медведев провел заседание Правительства РФ. На нем, в частности, обсуждали эффективность исполнительной власти, качество государственного управления и открытость работы государственных служащих. И как оказалось, в регионах-аутсайдерах, с самыми худшими показаниями по обсуждаемым вопросам оказался Хабаровский край.

 

Дмитрий Медведев (крайний справа), Виктор Ишаев (в центре) и Вячеслав Шпорт.
Дмитрий Медведев (крайний справа), Виктор Ишаев (в центре) и Вячеслав Шпорт.

 

Так, министр регионального развития РФ Олег Говорун, рассказал, что с 2008 года проводится работа по оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ. И второй год применяется комплексный подход, который учитывает как достигнутые показатели эффективности деятельности, так и динамику их развития.

 

- При расчете уровня и динамики эффективности деятельности региональных органов власти используется 74 показателя в 4 сферах: госуправление, образование, здравоохранение и жилищно-коммунальное хозяйство, - объясняет министр. - При этом учитываются результаты работы, оценка их населением, а также эффективность расходования бюджетных средств. Динамика рассчитывается как отклонение достигнутого регионом уровня эффективности от базового года.

 

Уровень и динамика эффективности с разными весами складываются, и в результате выводится комплексная оценка региона. Трижды в год во всех субъектах РФ проводятся социологические опросы об удовлетворенности населения деятельностью региональных органов власти. В них принимает участие более 150 тыс. респондентов.

 

По результатам комплексной оценки за 2011 год Минрегионом определено 10 субъектов РФ с лучшими показателями. В их число с ДФО никто не вошел.

 

А вот среди регионов с худшими показателями эффективности деятельности вошла Республика Саха (Якутия), Сахалинская, Магаданская области, Хабаровский край.

 

- При этом среди регионов-аутсайдеров значительно ухудшил свои позиции по итогам 2011 года именно Хабаровский край – на 20 пунктов, - подчеркнул министр Говорун.

 

На что удивился Дмитрий Медведев, и обращаясь к присутствующему на правительственном заседании министру РФ по развитию Дальнего Востока – полпреду Виктору Ишаеву, спросил: «Почему так изменился показатель по Хабаровскому краю? Просто интересно. Тоже результат арифметики какой-то?»

 

Виктор Ишаев (губернатор Хабаровского края с 1991 по 2009 гг.) резонно заметил: «Я там уже не работаю 3,5 года».

 

На что Дмитрий Медведев лишь сказал: «Понятно...»

 

Так неужели без Ишаева Хабаровский край не выживет? Неужели у нынешнего губернатора Вячеслава Шпорта, которому буквально меньше года остается до перевыборов, такая слабая команда, которая ни на что не способна? Нам остается только верить министрам. Они не обманут.

 

Константин Пронякин,

«МК в Хабаровске», 16.08.12

http://hab.mk.ru/news/2012/08/16/737701-bez-ishaeva-habarovskiy-kray-skatilsya-v-autsayderyi.html

.