Вячеслав Шпорт - Виктор Ишаев
Вячеслав Шпорт - Виктор Ишаев

Вчера Фонд «Петербургская политика» и Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» представил очередной рейтинг политической выживаемости губернаторов. В список из четырех аутсайдеров попал и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. У него, по версии, политологов, стоит «неудовлетворительно». Как указывают эксперты, в рамках рейтинга обобщаются оценки, позволяющие оценить вероятность сохранения главы региона на своем посту в течение ближайшего года. Как известно, полномочия губернатора Шпорта истекают 11 июля 2013 г.

 

Итак, как утверждают питерские эксперты, среди сильных сторон губернатора Шпорта - это «попытки укрепления внутриэлитных позиций». А вот среди слабых - «приближение срока окончания полномочий и острый конфликт с полпредом-министров Ишаевым». Последнее, по-сути и перетянуло сильные качества политика. Но в чем же этот острый конфликт заключается? Из-за чего сыр-бор? И чего нам ждать?

 

Держать марку

 

Тут надо вернуться к истокам смены власти в Хабаровском крае - к 30 апреля 2009 года. Именно тогда, только что назначенный губернатором из краевых министров транспорта Вячеслав Шпорт сказал журналистам: «Конечно, на мне лежит большая ответственность. Я это осознаю и понимаю. В крае очень много сделано, колоссальные работы проведены. Моя задача - продолжать то положительное, что делалось и делается в крае. Конечно, после такого уважаемого и, будем говорить, маститого губернатора, нужно марку держать. Будем стараться...» Хотя, «держать марку» предыдущего губернатора, вряд ли кому бы удалось. Не те нынче времена, чтобы работать, как работал раньше Ишаев.

 

И все же, после тех слов Шпорта, практически все депутаты Законодательной думы Хабаровского края поддержали его кандидатуру на должность нового губернатора. Только один бюллетень из 26 был признан недействительным. После объявления итогов голосования Вячеслав Шпорт публично пообещал «оправдать доверие парламентариев», а своей основной задачей назвал «выход из кризиса и продолжение работы на благо жителей Хабаровского края». Правда, Виктор Ишаев тогда дал ему совет: «Ты, никаких обещаний им не давай...»

 

На первом этапе, как и предполагали эксперты, Виктор Ишаев остался у власти в роли «серого кардинала». Но время шло, Шпорт стал тихо расставаться с «наследием» Виктора Ишаева и перетягиванием в Хабаровск комсомольской команды. В один миг своих должностей лишились два заместителя председателя краевого правительства - Олег Леховицер и Сергей Лопатин (последний с расформированием гибридного мутанта - министерства молодежной политики, спорта и туризма).

 

И если отставку г-на Леховицера связывали с какими-то личностными мотивами губернатора. А вот увольнение Сергея Лопатина - был довольно смелый шаг. Ведь в узком кругу известно, Лопатин с Ишаевым закадычные друзья. Их дружба ведет отсчет с 1979 г., когда Лопатин пришел мастером на Хабаровский судостроительный завод. Ишаев там был уже инженером. И увольнение Сергея Лопатина можно было расценивать как настоящий и первый вызов полпреду. Но никакой реакции не последовало. По-крайней мере, нам о ней ничего не известно.

 

Следом на пенсию проводили министра строительства Виктора Мишина, а потом и министра имущественных отношений Сергея Чиханацкого. Из ишаевской команды остался только министр финансов края Александр Кацуба, который на должности находится бессменно уже 21 год. Именно он при Шпорте на один день - 21 сентября 2009 г. - стал фигурантом уголовного дела.

 

Как писал о тех делах журналист и депутат Госдумы Александр Хинштейн: «О возбуждении дела против своего заместителя хабаровский губернатор Вячеслав Шпорт узнал из моего звонка». «Я слышал, что к Кацубе были какие-то претензии. Пытался узнать. Официально никто мне ничего не сообщил» - говорил Шпорт. Это еще раз подтверждало, что Шпорт мало мог влиять на политическую ситуацию в начале своего правления. Что же изменилось через три года нахождения у власти?

 

Интересные данные

 

Тут можно вспомнить недавний арест счетов Хабаровского судостроительного завода (ХСЗ), входящего в состав Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). «Возникает впечатление, что нет достаточного взаимодействия между заводом и правительством края. Территориальное управление Росимущества также не согласовало свои действия с краевыми властями, когда обратилось к судебным приставам. В итоге предприятие может развалиться, а средства, выделенные по федеральной целевой программе, будут потеряны», - заявил замминистра Минвостокразвития Юрий Оноприенко, которого ранее прочили в преемники Ишаеву еще на посту губернатора.

 

Или другой пример, когда глава края попытался разобраться в работе Комсомольского НПЗ, на который жаловались горожане. Известно, что в конце августа 2012-го без согласования с комиссией правительства края, без учета мнения жителей Комсомольска, говоривших о зловонном запахе в воздухе, вновь была запущена установка замедленного коксования. В итоге, в обществе появилось мнение, что губернатор Шпорт и его команда растерялись, и не смогли найти рычаги влияние на руководство КНПЗ. Сам Вячеслав Шпорт объяснял свою деятельность так: «...Если мы остановим оборудование, то разобраться в причинах этой ситуации, отследить все технологические процессы не получится». Но в крае стали поговаривать, что «при Ишаеве такого бы не было». И ведь действительно, при губернаторе Ишаеве мы не слышали, кто бы посмел ослушаться и проигнорировать его мнение.

 

У Ишаева до сих пор политический рейтинг выше, чем у всех новых руководителей края вместе. Вспомнить хотя бы прошлогодний праймериз «Единой России», когда Ишаев впервые открыто подверг жесткой критике как само мероприятие, так и его кандидатов.

 

- Мы вязли ради спортивного интереса и провели исследования в Хабаровске, у кого какой рейтинг в народе. Интересные получились данные, - сказал Виктор Ишаев и зачитал с листочка: «Полпред В.И.Ишаев - 46,1% (скажем так, рейтинг не высокий, был значительно выше, - комментирует сам себя Виктор Иванович); губернатор В.И.Шпорт - 28%; мэр Хабаровска А.Н.Соколов - 2,8%; первый зам.спикера краевой думы С.А.Луговской - 0,6%; министр образования края А.А.Базилевский - 0,5%; уполномоченный по правам ребенка в крае С.Л.Жукова - 0,4%; зам.министра промышленности края Б.М.Мусянович - 0,4%; депутат краевой думы Н.А.Пудовкина - 0,4%; сенатор В.А.Озеров - 0,3%».

 

И продолжил: «Сегодня, если взять «Единую Россию», ее рейтинг - минимум 40%. А как тогда людей с рейтингом в 0,4% раскрутишь? Какой ты лидер-«паровоз»? Ты - прицепная тележка! Это не ты партию тянешь, а тебя партия тянет. И ты там пристроился...»

 

Как известно, в предстоящих выборах губернатора Хабаровского края все будет зависеть от того, какого кандидата поддержит «Единая Россия». Но Виктор Ишаев уже дал понять, кого она может поддержать, а кого нет.

 

Константин Пронякин

«МК в Хабаровске», 02.10.12

 

Между тем

 

Согласно статистики перестановок в губернаторском корпусе - получить «двойку» - это еще не смертельно. Так, за этот год, из 9 губернаторов, получивших «2», лишь пятерых руководителей коснулись замены, трое остались на своих постах. Хотя за более длительный период (2007-2012 гг.), из 25 глав, получивших «2», только пятерым продлили полномочия. Правда, отличие нынешней ситуации в том, что теперь губернаторов не назначают, а выбирают. Будут ли избиратели ориентироваться на рейтинг?

 

Кстати

 

В рейтинге политической выживаемости губернаторов, составленном международным институтом политической экспертизы и фондом «Петербургская политика» за 2009 год, Виктор Ишаев тоже попадал в разряд «троечников», после чего пошел на повышение.

 

Оценки

 

Среди губернаторов-дальневосточников, «пятерку» получил Олег Кожемяко (Амурская обл.), «четверку» - Егор Борисов (Якутия), Владимир Илюхин (Камчатский край), Владимир Миклушевский (Приморский край), Александр Хорошавин (Сахалинская обл.), Александр Винников (ЕАО) и Роман Копин (Чукотка). Среди «троечников» - Николай Дудов (Магаданская обл.).

 

Среди слабых сторон других «двоечников» нынешнего рейтинга губернаторов указывается: «Длительный срок пребывания у власти. Усталость населения» (Удмуртия); «Низкая популярность. Отсутствие прогресса в социально-экономическом развитии региона» (Орловская обл.); «Приближение срока окончания полномочий. Сокращение лоббистского потенциала. Активность претендентов на губернаторский пост» (Владимирская обл.).

 

«МК в Хабаровске», 02.10.12

http://hab.mk.ru/article/2012/10/02/755521-pri-ishaeve-takogo-ne-byilo.html

.