На днях все получили квитанции на оплату отопления и горячей воды. Многие стали их внимательно изучать. Я тоже. Вчитывалась, сравнивала с предыдущей квитанцией и никак не могла понять, чем они отличаются друг от друга, пока не вникла в каждую графу.

 

Председатель Законодательного Собрания ЕАО Анатолий Тихомиров и губернатор области Александр Винников (слева направо) относятся к категории «А»
Председатель Законодательного Собрания ЕАО Анатолий Тихомиров и губернатор области Александр Винников (слева направо) относятся к категории «А»

Вот оно – отличие: в квитанции за октябрь в графе «Компенсация» стоят определённые суммы и напротив отопления, и напротив горячей воды. А в квитанции за ноябрь в этой графе стоит компенсация только за горячую воду, причём сумма почти вдвое меньше, чем в прошлом месяце. Напротив «Отопления» в графе «Компенсация» вообще ни одной копейки не значится.

 

Выходит, компенсацию, которую мы все получали из областного бюджета, аннулировали? Сначала немерено повысили плату за тепло и воду путём повышения нормативов, а потом убрали компенсации. Живи, народ, дыши полной грудью!

 

Если учесть, что летом грядёт очередное повышение тарифов ЖКХ, то дышать осталось недолго.

 

Областное правительство на возмущение народное отвечает однозначно: так решило Федеральное Правительство. Вот только сомневаюсь я, что исчезновение из квитанций компенсаций – тоже решение Федерального Правительства. Оно ведь не распоряжается местным бюджетом.

 

А бюджет наш местный, если верить публичным выступлениям чиновников областного уровня, на 2013 – 2015 годы будет сильно-сильно дефицитным. Озвучивалась сумма дефицита чуть ли не в семьсот с лишним миллионов рублей! Прибавьте к этому чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве, снижение уровня производства в области, повышение уровня коррупции, как и во всей стране в целом, и получается, что компенсации платить нечем.

 

Наверное, поэтому, во-первых, мы получаем такие квитанции, во-вторых, в дальнейшем суммы в квитанциях будут меняться только в сторону увеличения, в-третьих, Законодательное Собрание области большинством голосов принимает в первом чтении закон «О повышении денежного вознаграждения лиц, замещающих государственные должности Еврейской автономной области»! Цитирую:

 

«Статья 1.

«Повысить с 01 октября 2012 года в 1,36 раза денежное вознаграждение лиц, замещающих государственные должности Еврейской автономной области, установленное законом Еврейской автономной области от 28.03.2001 № 265-03 «О статусе и социальных гарантиях лиц, замещающих государственные должности Еврейской автономной области» (с изменениями от 19.10.2001 № 304-03, от 27.02.2002, от 28.03.2012 № 49-03, от 27.06.2012 № 94-03), увеличенное в соответствии с законами Еврейской автономной области от 12.07.2002 № 75-03 «О повышении денежного вознаграждения лиц, замещающих в Еврейской автономной области государственные должности категории «А»…

 

Статья 2.

Установить, что при повышении денежного вознаграждения лиц, замещающих государственные должности Еврейской автономной области, его размеры подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения.

 

Статья 3.

Расходы, связанные с реализацией настоящего закона, осуществляются за счёт средств областного бюджета, предусмотренных на содержание соответствующих государственных органов Еврейской автономной области.

 

Статья 4.

Настоящий закон вступает в силу после дня его официального опубликования.

Губернатор области А.А. Винников».

 

Поясняю: к лицам, замещающим государственные должности категории «А», относятся губернатор области Александр Винников и председатель Законодательного Собрания ЕАО Анатолий Тихомиров.

 

После последнего повышения заработной платы данные лица получали по двести с лишним тысяч рублей в месяц. А в соответствии с данным законом, если он будет принят окончательно, будут получать на тридцать шесть процентов больше. Причём, обратите внимание, в первом чтении закон принимается в ноябре этого года. А зарплата нашим государственным мужам повышается с октября, так сказать, задним числом.

 

Из «Пояснительной записки к проекту закона области «О повышении денежного вознаграждения лиц, замещающих государственные должности Еврейской автономной области» начальника управления по труду Татьяны Николаевны Ряполовой:

 

«Настоящий законопроект предусматривает повышение с 01 октября 2012 года в 1,36 раза размер денежного вознаграждения лиц, замещающих государственные должности Еврейской автономной области…

 

Принятие настоящего законопроекта потребует дополнительных расходов областного бюджета на оплату труда и начисление на неё в размере 3,4 млн. рублей, а также на доплату к пенсии в размере 337,1 тыс. рублей».

 

Сразу замечу, что против данного законопроекта проголосовала только фракция коммунистов. «А как же фракция ЛДПР?» – спросите вы. – «Ведь они «за русских и за бедных!».

 

А может, они считают, что два наших самых главных государственных лица категории «А» и есть те самые бедные, ради которых из сильно дефицитного областного бюджета можно изъять ещё почти четыре миллиона рублей? Может, им больше всех надо! А мы: «компенсации, компенсации»… Ну, нет больше компенсаций! Нет, и всё! Областное правительство посчитало, что многим из нас они больше не положены, что в сравнении с 2011 годом мы теперь платим за тепло меньше. Ну и что, что в квитанциях суммы больше? Правительство считает, что они меньше! Поэтому про компенсации лучше забыть. К тому же, надо учитывать, что кроме зарплат губернатора и председателя Законодательного Собрания правительство должно повысить в следующем году зарплаты учителей, врачей, работников культуры и всех остальных бюджетников. А ещё нужны деньги на здравоохранение.

 

Например, из «Пояснительной записки к проекту закона ЕАО о бюджете на 2013-2015 гг.» видно, что на реализацию областной целевой программы «Развитие здравоохранения в Еврейской автономной области» в 2013 году бюджетом области предусмотрено аж 88 000 рублей! Или вот областная целевая программа «Повышение качества жизни и уровня доступности среды жизнедеятельности для пожилых граждан и инвалидов на территории Еврейской автономной области» предусмотрено 55 000 рублей! Но только на 2015 год, а про 2013 и 2014 годы я в пояснительной записке ничего не нашла.

 

Интересно, а как можно повысить качество жизни инвалидов и пенсионеров области за пятьдесят пять тысяч рублей?

 

Читаю документ, и цифры просто завораживают. На программу «Противодействие коррупции» на 2013 год бюджетом предусмотрено 55 000 рублей, а на программу «Развитие государственной гражданской службы ЕАО» на этот же год – 425 000 рублей. На 2014 год на «Противодействие коррупции» – уже 110 500 рублей, а на «Развитие государственной гражданской службы в ЕАО» – 658 000 рублей. И, наконец, на 2015 год на «Развитие государственной гражданской службы в ЕАО» предусмотрено 690 000 рублей, а на «Противодействие коррупции» целых 116 000 рублей!

 

Не догоняет! Ну, никак не догоняет противодействие эту самую коррупцию!

 

Смешно? Я бы сказала, смех сквозь слёзы! Последнее время из Биробиджана всё больше людей уезжают в другие регионы на постоянное место жительства. Уезжают, в основном, люди среднего возраста и молодёжь, те, кто мог бы здесь работать и приносить пользу обществу. Уезжают не потому, что не любят свой город. Просто теряют надежду на то, что жизнь в нашем регионе будет улучшаться, а не наоборот. Уезжают, потому что понимают: обещанное повышение зарплат учителям, врачам, работникам культуры и другим бюджетникам, не входящим в категорию «А», не сделает их богатыми, не позволит жить достойно.

 

В области медицины, например, старшим медсёстрам в 2013 году планируют повысить зарплату в 1,2 раза (20%), в области культуры и искусства старшим научным сотрудникам, научным сотрудникам – в 1,2 раза. Также этот документ обещает софинансирование местных бюджетов на повышение оплаты труда работников муниципальных учреждений дошкольного образования и культуры на 20 процентов.

 

Зарплата работников дошкольного образования не двести с лишним тысяч рублей, как у Александра Винникова и Анатолия Тихомирова, а примерно от семи до одиннадцати тысяч. Они ведь не входят в категорию «А». Прибавьте обещанные двадцать процентов к семи – одиннадцати тысячам, и что получится? Вот и я говорю: смех сквозь слёзы!

 

Все повышения в документе, который я цитирую, предусмотрены, кстати, не с 1 октября этого года, а с 1 января следующего. А почему? Почему наши главные лица себе зарплаты задним числом повышают, да так круто повышают (примерно на сто тысяч!), что аж дух захватывает, а всё остальное население будет ждать первого января? Да, население области не входит в категорию «А». Но очень хотелось бы знать, в какую категорию, по мнению главных лиц области, входит наше население?

 

Трудно объяснить такое щедрое повышение зарплаты губернатора и председателя Законодательного Собрания ЕАО на фоне вымирания животноводства в нашей области. На грани банкротства последний из фермеров, получивших несколько лет назад австралийских бурёнок. Больше половины урожая сои не убрано из-за выпавшего снега. Но ведь снег выпал в ноябре, как обычно, а сою должны были убрать в октябре; далеко не всё в порядке в сфере ЖКХ области, и так далее, и тому подобное. Так за какие такие заслуги такая зарплата?

 

Елена Голубь,

«Газета на Дом», №46

.