А. Лужбин
А. Лужбин

На конференции судей Хабаровского края председатель прежнего состава квалификационной коллегии судей края Анатолий Лужбин сделал отчет за два года.

 

Особое внимание он уделил обращениям граждан. Общее количество поступивших в квалификационную коллегию судей материалов, сообщений на ее запросы, а также обращений граждан, в том числе должностных лиц составило 957.

 

- Отдельные заявители извещались о том, что распространение их домыслов о коррупционности действий судей и членов квалификационной коллегии судей Хабаровского края, а также о причастности судей к преступлениям может повлечь привлечение их к юридической ответственности, - предупредил г-н Лужбин.

 

По его словам, жалоб и обращений, которые бы непосредственно относились к полномочиям коллегии и обязывали ее к принятию конкретных мер, в общем массиве «скудное количество».

 

- В основном заявители пытаются посредством обращений в коллегию повлиять на принятие судебных решений в нужном для них направлении, либо инициировать преследование в дисциплинарном порядке председательствующего по делу судьи за принятое не в их пользу решение, - продолжил он. - Думается, что необходимо внести коррективы в действующее законодательство о запрете в приеме жалоб и обращений, если они направляются на рассмотрение одновременно нескольким адресатам.

 

Как отметил Анатолий Лужбин, такие заявители демонстрируют явное недоверие к каждому адресату и умышленно загружают многие органы, учреждения и организации дублирующей работой, влекущей неразумные затраты их сил, времени и финансовых ресурсов, в том числе на почтовую пересылку поступивших заявлений, а также ответов о передаче другому и о результатах рассмотрения.

 

Напомним, на конференции судей Хабаровского края 12 февраля тайным голосованием избран новый состав квалификационной коллегии судей края. В ее состав вошли от судей судов общей юрисдикции края - 6 судей, от Арбитражного суда края - 5 судей и от гарнизонных военных судов - 1 судья.

 

Председателем квалификационной коллегии судей Хабаровского края избран Валерий Акулов - судья судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда. Прежний председатель ККС - Анатолий Лужбин - сложил свои полномочия.

 

Константин Пронякин, Ирина Харитонова,

«МК в Хабаровске», 19.02.13

http://hab.mk.ru/news/2013/02/19/814854-v-habarovskom-krae-zapretyat-zhalovatsya-srazu-v-neskolko-adresov.html

.