С 42-го на 55-е место (из 83-х) в марте в рейтинге открытости губернаторов России скатился глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт. «Национальная служба мониторинга» подготовила медиа-рейтинг глав субъектов РФ за март 2013 года на основе коэффициента информационной открытости. Причем, Вячеслав Шпорт (@VShport), в марте оставил в Твиттере всего 28 записей, что в два раза меньше, чем среднее число среди исследуемых глав регионов.

 

По итогам марта в тройку наиболее информационно открытых губернаторов вошли губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, глава Вологодской области Олег Кувшинников и мэр Москвы Сергей Собянин.

 

Так, глава Приморья Владимир Миклушевский в конце марта провел «Большую встречу» с представителями общественности и СМИ, в ходе которой отчитался об итогах работы за первый год своего губернаторства. Глава Вологодской области Олег Кувшинников традиционно был активным в сети микроблогов Twitter. А мэр Москвы Сергей Собянин привлек внимание СМИ своим цитатами на тему улучшения транспортной ситуации в Москве.

 

Место в первой «двадцатке» рейтинга по сравнению с февралем из дальневосточников сохранили губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и и.о. главы Магаданской области Владимир Печеный.

 

В среднем, российские губернаторы-блогеры за исследуемый период оставили 64 записи в Твиттере (в сравнении: губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт оставил всего 28 записей), написали 26 постов и комментариев в ЖЖ, разместили 68 фотографий в Instagram и оставили 2 записи в stand-alone блогах.

 

В список самых закрытых для СМИ глав регионов РФ по итогам марта вошли глава Республики Калмыкия Алексей Орлов, губернатор Чукотского АО Роман Копин (82-е место) и губернатор Курской области Александр Михайлов. В молчальники попали и губернатор Амурской области Олег Кожемяко (77-е место), губернатор ЕАО Александр Винников (68-е место). Он же побил рекорд в Твиттере (@aleksvinnikov) - не написав ни одного твитта.

 

Напомним, показатель открытости чиновников высчитывался, как объясняют в службе, как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. К сообщениям с цитатой в федеральных и региональных СМИ прибавляются еще и посты (твитты) и комментарии персоны в ЖЖ, Твиттере, фотографии в Instagram или stand-alone блоге. В ТОП-рейтинга попадают не те персоны, которых чаще других цитируют в СМИ, а те, у которых доля сообщений с цитатой в общем объеме публикаций выше, чем у остальных.

 

Константин Пронякин