В Хабаровском крае перед судом предстанет преподаватель Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС), обвиняемый в получении взятки от студентки вуза.
 
Дальневосточным следственным управлением на транспорте СКР завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего преподавателя ДВГУПС. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ («Служебный подлог»), ч. 3 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом через посредника взятки за совершение незаконных действий»).
 
Как рассказал заместитель руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте Александр Демин, по версии следствия, летом 2012 года к доценту кафедры «Высшая математика» обратилась его коллега, которая, выступая посредником, передала просьбу студентки 2 курса заочной формы обучения за денежное вознаграждение поставить экзамен по дисциплине «математика» без проведения проверки знаний. Девушка в период зимней экзаменационной сессии не сдала экзамен и понимала, что за невыполнение учебного плана и наличие академической задолженности не будет переведена на следующий курс и может быть отчислена из учебного заведения.
 
Преподаватель согласился с предложением своей знакомой. Согласно достигнутой между ними договоренности из переданных студенткой в качестве взятки 2,5 тыс. руб. предназначались женщине - посреднику, а 1,5 тыс. руб. - преподавателю.
 
После получения денег доцент внес в зачетную книжку студентки и экзаменационный лист ложные отметки о сдаче девушкой экзамена по дисциплине «Математика» на оценку «удовлетворительно».
 
Однако действия взяткодателя фиксировались в ходе оперативно-розыскных мероприятия, поэтому после передачи зачетной книжки и экзаменационного листа посреднику преподаватель был задержан, по месту его жительства в ходе обыска изъяты полученные в качестве взятки деньги.
 
Женщина - посредник в ходе следствия была освобождена от привлечения к уголовной ответственности, поскольку сотрудничала со следствием.
 
Студентке предъявлено обвинение в даче ею взятки должностному лицу за совершение незаконных действий. Кроме того, комиссией университета признаны недействительными результаты сданного ею за деньги экзамена.
 
Следует отметить, что, к сожалению, это не единичный случай получения отметок о сдаче экзаменов за взятки в Дальневосточном университете путей сообщения.
 
В настоящее время в производстве следователей находится еще несколько уголовных дел как в отношении преподавателей, так и студентов, вступивших в сговор на сдачу экзаменов за деньги.