Андрей Фурсенко побывал в новом детском саду «Росинка» Хабаровска, где ему продемонстрировали зимний сад, музыкальный и спортивный залы, сенсорную комнату, помещения для дополнительного образования, медпункт и пищеблок.
 
Современный детский сад на 190 мест был сдан в эксплуатацию меньше года назад, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края. В нем оборудованы 10 групп в каждой из которых есть спальная комната и отдельный выход на игровую площадку.
 
Андрей Фурсенко поинтересовался обеспеченностью дошкольных образовательных учреждений кадрами и очередью в детские сады.
 
- Сегодня в крае очередь в детские сады - 1056 детей в возрасте от 3 до 7 лет. Этот вопрос в ближайшие год - два полностью закроем. Сегодня стремимся добиться того, чтобы каждый имел возможность водить своего ребенка в сад рядом с домом. Одновременно решаем вопрос по обеспечению местами детей до 3 лет, - рассказал министр образования и науки края Андрей Базилевский.
 
Помощник президента поинтересовался средней заработной платой воспитателей. Директор детского сада доложила, что она выросла на 47%. Дефицита в сотрудниках учреждение не испытывает.
 
В лицее «Ступени» Андрей Фурсенко встретился с хабаровскими педагогами. В разговоре с учителями поднимались вопросы увеличения количества обязательных единых государственных экзаменов, престиж профессии учителя. Предлагали даже вернуться к распределению выпускников в вузах.
 
- Я работаю в образовании с 2004 года, помню, какие были школы в те годы, рассказал Андрей Фурсенко. - Тогда учителя показывали мне оставшееся от советских времен устаревшее оборудование. Сегодня все меняется прямо на глазах. У вас - замечательная школа, здесь мы увидели самое современное оборудование.
 
О том, что престиж профессии учителя растет, по словам Андрея Фурсенко, свидетельствует тот факт, что учительских вакансий на всю страну - менее 5 тысяч, то есть, это менее полпроцента.
 
В рамках визита помощник президента РФ планирует посетить Хабаровский и Нанайский районы.
 
На фото: Андрей Фурсенко посетил лицей «Ступени». Фото Валерия Спидлена.