«Схемы взлетов ракет с космодрома «Восточный» в Углегорске Амурской области показывают то, что ракеты редко будут пролетать над Якутией. Зоны падения частей ракетоносителей в основном будут в Хабаровском крае», - заявил заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия), член комиссии по строительству космодрома от республики Анатолий Скрыбыкин, находясь с рабочим визитом в Вилюйске.
 
По его словам, первый взлет ракеты из космодрома «Восточный» запланирован на 2016 год.
 
- Части ракетоносителей будут падать на небольшой территории, на них радиоактивных источников нет. Потому они никакого вреда для природы, тем более угрозы по пожарам не представляют, - говорит Анатолий Скрыбыкин.
 
На днях также прошло совещание с представителями Роскосмоса о зонах падения отделяемых частей ракетоносителей. Определены две зоны в Алданском и Олекминском районах Якутии, куда упадет верхняя часть ракеты - створки от головной части. Также определены зоны падения частей ракеты в Вилюйском и Верхневилюйском улусах Якутии, по которым будет совершен облет на вертолетах с участием представителей данных районов.