Врио губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт увеличил коэффициент информационной открытости в апреле за счет президента. Именно 30 апреля, Владимир Путин подписал Указ и наделил действующего губернатора полномочиями, которые у него закончились, до выборов. Об этом сразу протрубили все СМИ. Так Вячеслав Шпорт смог с 55 места подняться на 44 (из 83 имеющихся). Такой медиа-рейтинг глав субъектов РФ подготовила «Национальная служба мониторинга» на основе коэффициента информационной открытости за апрель 2013 года.
 
По итогам месяца в тройку наиболее информационно-открытых губернаторов вошли глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Лидерами в своих федеральных округах (помимо перечисленных выше) стали губернатор Республики Карелия Александр Худилайнен (СЗФО), врио губернатора Магаданской области Владимир Печеный (ДФО), губернатор Ивановской области Михаил Мень (ЦФО), глава ХМАО Наталья Комарова (УФО), губернатор Краснодарского края Александр Ткачев (ЮФО) и глава Пермского края Виктор Басаргин (ПФО). В список самых закрытых для СМИ губернаторов традиционно вошли главы Республик Калмыкия и Мордовия Алексей Орлов и Владимир Волков, также по итогам апреля к ним присоединился губернатор Смоленской области Алексей Островский.
 
Традиционно, закрытым из дальневосточных глав остается начальник Чукотки Роман Копин (у него 77 место) и губернатор ЕАО Александр Винников (74 место), который свою страничку в Твиттере https://twitter.com/aleksvinnikov@aleksvinnikov вообще прикрыл (напомним, ранее там так и не появилось ни одной записи). Зато теперь там гордо красуется: «aleksvinnikov - к сожалению, такой страницы нет!»
 
Заметим, что со времен прежнего губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева - при новом губернаторе - Вячеславе Шпорте, который уже у власти четыре года, практически ничего, на наш взгляд, не изменилось в работе пресс-службы. Она остается закрытой и закрывает собой губернатора. По сути, пресс-служба хабаровского губернатора мешает информационной открытости власти...
 
Как указывает «Национальная служба мониторинга», показатель информационной открытости высчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. К сообщениям с цитатой в федеральных и региональных СМИ прибавляются посты (твиты) и комментарии персоны в ЖЖ, Твиттере, Instagram или stand-alone блоге. В ТОП рейтинга попадают не те персоны, которых чаще других цитируют в СМИ, а те, у которых доля сообщений с цитатой в общем объеме публикаций выше, чем у остальных.