Евгений Сухарев
Евгений Сухарев
Глава Биробиджанского района Евгений Сухарев, испытывающий серьезное давление со стороны областной администрации, в минувшую среду выступил в «Газете на Дом» с публичным заявлением, которое было адресовано жителям муниципального образования. В заявлении Е. Сухарев открыто признает, что «район попал в опалу областных властей».
 
Однако наибольший интерес представляют другие откровения главы муниципального образования. В частности, Е. Сухарев утверждает, что проблемы между районными и областными властями начались с момента декабрьских выборов 2012 г. «Тогда, - говорится в заявлении, - району со стороны областных руководителей было рекомендовано провести определенных кандидатур. Голосование состоялось и именно с тех пор началось открытое гонение на район. Мое руководство стало не угодно губернатору ЕАО А.А. Винникову. Как следствие на протяжении последних лет финансовая поддержка района со стороны областных властей была снижена».
 
Кроме того, в своем заявлении Е. Сухарев раскрыл и ту роль, которую, по его мнению, сыграл спикер областного парламента в усугублении сложившейся в районе ситуации. «По настойчивой инициативе председателя Законодательного собрания области А.Ф. Тихомирова на депутатов районного Собрания было оказано давление по досрочному сложению полномочий», - заявил Е. Сухарев.
 
Таким образом, кампания против главы Биробиджанского района постепенно приводит к неожиданным на первый взгляд, но весьма закономерным последствиям. Перед судом общественности предстают все более нелицеприятные для областной власти факты. Уже сейчас понятно, что если распространенная Е. Сухаревым информация подтвердится, то высшие руководители региона могут оказаться перед лицом крупного политического скандала. В таком случае еще неизвестно, кто победит.
 
Кстати, широко растиражированная информагентством ЕАО-Медиа трактовка заявления Е. Сухарева ошибочна. Глава Биробиджанского района в отставку не подавал. Тем самым, прогубернаторские СМИ преждевременно уверовали в победу. По-видимому, свой последний бой полковник Сухарев еще не проиграл.
 
Владимир Сахаровский,
«Голос Биробиджана», №28, 18.07.13
http://kprf79.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=559:2013-06-05-00-49-24&catid=1:2010-12-10-06-21-10