Временно исполняющий обязанности (сокращенно вр.и.о.) губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт, который получил такую приставку по Указу Президента РФ 30 апреля, продолжает вести в Твиттере свою официальную страничку под знаком «@Vshport» как губернатор.
 
Напомним, президент РФ Владимир Путин в связи с истечением срока полномочий губернатора Хабаровского края, на основании подпункта «в» пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» постановил (цитируем): «назначить Шпорта Вячеслава Ивановича временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края до вступления в должность лица, избранного губернатором Хабаровского края».
 
Официальная страничка Вячеслава Шпорта: https://twitter.com/VShport
Официальная страничка Вячеслава Шпорта: https://twitter.com/VShport

 
Таким образом, во всех официальных документах, на официальном сайте в должность Вячеслава Шпорта необходимо было внести изменения. Но в Твиттере, на официальной страничке этого не произошло.
 
Кстати, Николай Дудов, ныне экс-губернатор Магаданской области, который активно лично общался в Интернете, и в Твиттере лично вел свою страничку под ником «@NikolayNDudov», сразу же убрал всякие должностные атрибуты, как только перестал быть губернатором. Напомним, президент РФ Владимир Путин 3 февраля назначил мэра Магадана Владимира Печеного временно исполняющим обязанности губернатора Магаданской области, а Николай Дудов вышел в отставку.
 
Между тем, доверенное лицо кандидата в губернаторы Хабаровского края от партии ЛДПР Сергея Фургала - Захар Синяговский уже обращал внимание на то, что «некоторые СМИ, называют Вячеслава Шпорта без всякой приставки вр.и.о. губернатора, а как и прежде, словно он уже победил на выборах и стал всенародно избранным губернатором». Просим Избирательную комиссию Хабаровского края еще раз обратить на эти факты внимание.
 
Константин Пронякин.