Траурная церемония памяти губернатора Сахалинской области Игоря Фархутдинова. Нынешний губернатор Сахалина Александр Хорошавин, полпред-министр Виктор Ишаев (на переднем плане, слева направо). Съемка 2009 г.
Траурная церемония памяти губернатора Сахалинской области Игоря Фархутдинова. Нынешний губернатор Сахалина Александр Хорошавин, полпред-министр Виктор Ишаев (на переднем плане, слева направо). Съемка 2009 г.
В Южно-Сахалинске на прошлой неделе вспоминали губернатора острова Игоря Фархутдинова, погибшего десять лет назад в результате крушения вертолета Ми-8 на Камчатке. В той катастрофе 20 августа 2003 года разбились все 17 пассажиров вертолета, а также три члена экипажа.
 
К мемориалу у Воскресенского собора возложили цветы представители областного правительства, горадминистрации, духовенства, общественных организаций, учреждений культуры и те, кто просто знал Игоря Фархутдинова.
 
Корреспондент «Хабаровского Экспресса» познакомился с сахалинским губернатором в начале двухтысячных годов. Встреч было несколько, а вот интервью - одно-единственное, в мае 2002-го, оно же последнее в хабаровских СМИ, под заголовком: «Ишаева не понимаю, оружия не ношу».
 
Речь шла о наиболее острых в тот период темах: нефтегазовых проектах и спорном строительстве моста через Татарский пролив. Сегодня, 11 лет спустя, мы публикуем выдержки из той, давней беседы.
 
А.С.: - Игорь Павлович, некоторые хабаровские высокопоставленные чиновники утверждают, что нефть и газ с сахалинского шельфа проданы иностранцам на несколько лет вперед.
 
И.Ф.: - Во-первых, я был бы рад, если было бы продано. Правда, я не ожидал, что такую ахинею может кто-то нести.
 
Во-вторых, к сожалению, ничего не продано. Поскольку для поставок нужно заключить соответствующие контракты. Таковых сегодня нет.
 
А.С.: - А правда ли, что нашему Комсомольску вы будете продавать газ по мировым ценам?
 
И.Ф.: Миллиард кубометров мы ежегодно отправляем в Комсомольск. И не по мировым ценам, а по 15 долларов против 75. Хотя строить газопроводы, коими сегодня кое-кто хвалится, - бессмыслица.
 
Представьте, если бы я у себя вместо обустройства месторождений и разведки занимался бы строительством газопроводов. Телега впереди лошади.
 
Скажем, в прошлом (2001) году построено 98 км газопровода Хабаровск - Комсомольск, подан газ в поселок Эльбан. Но для того, чтобы туда подать газ, его перестали давать на ряд предприятий Комсомольска, потому как давления и объема не хватает.
 
Заморозили деньги. Ведь газ-то не добавится. И в следующем году мы дадим Хабаровскому краю газа меньше, потому что на суше он иссякает...
 
А.С.: - А вы бы обратились с призывом к хабаровским и другим региональным властям с просьбой поучаствовать в проекте... Неужели наш губернатор (Виктор Ишаев) не откликнулся бы?
 
И.Ф.: - Администрация вашего края, на мой взгляд, исходит из взаимоотношений периода 80-х годов, мягко говоря. С Ишаевым мы полемики не ведем, потому как у нас особые отношения, к тому же мы родились в один день.
 
Я предложил Апанасенко (заместитель Ишаева в 2002 г.) вразумить кое-кого: ведь по моим подсчетам в газопровод вложено не менее 70 млн долларов.
 
Отдай часть этих денег в освоение месторождений и получай свой газ. И ведь потом начнется крик, мол, я построил газопровод, а в нем газа нет. Но Виктор Иванович не хочет понимать, что это не рыночные отношения, а волюнтаристские...
 
И. Фархутдитов.
И. Фархутдитов.

 
А.С.: - Геологи говорят, что на хабаровском шельфе есть соразмерные с сахалинскими месторождения газа. Да и ледовая обстановка у нас полегче. Но они не осваиваются... Так что, под Фархутдинова дают инвестиции, а под Ишаева - нет?
 
И.Ф.: - Представьте, 9 млрд долларов вкладывается только в «Сахалин-2», а еще больше - в «Сахалин-1». И на ваш шельф иностранцы, наверное, уже не пойдут. Понимаете, мы этим делом занимаемся уже десять лет (с 1992 г.).
 
И не дадут Хабаровскому краю столько денег, ведь вторично никто не окунется в такое тяжелое дело.
 
Кстати, в самом начале реализации проекта самым «ласкательным» словом по отношению ко мне было «христопродавец». Это теперь даже коммунист Селезнев (в то время спикер Госдумы) заявил, что наши проекты - гордость России.
 
А.С.: - На такие деньги, о которых вы сказали, каждому жителю 600-тысячного острова можно вручить минимум по 30 тысяч долларов?
 
И.Ф.: - Естественно, инвестиции - это, прежде всего, новое оборудование, технологии, предприятия, отчисления во внебюджетные фонды и, конечно, рабочие места. Сахалин по уровню безработицы был на первом месте в регионе, а теперь этот уровень снизился более чем в три раза.
 
Но про деньги я бы не хотел говорить, потому как у некоторых руководителей, особенно наших ближайших соседей, начинаются колики в животе, и следуют заявления, мол, у тебя там скважины и прочее.
 
Хотя скважины-то у меня, а у вас переработка. Да-да, нефть мы отправляем в Комсомольск. И если грубо говорить, то мы до сих пор являемся сырьевым придатком Хабаровского края.
 
А.С.: - Хабаровский губернатор (Виктор Ишаев) критикует и еще один ваш проект: строительство моста, соединяющего Сахалин с нашим краем.
 
И.Ф.: - Наивно считать, что я отступлюсь от этого проекта. Не так давно я вынужден был напомнить министру путей сообщения Аксененко о невыполнении соответствующего распоряжения правительства. Паромная переправа ветшает.
 
Нужны варианты обоснования соединения острова с материком. И речь не идет о том, что завтра уже нужно строить мост, но ТЭО подготовить надо.
 
А то, что говорит Ишаев по поводу того, сколько по этому мосту будет грузов возиться, это - по крайней мере, бессмысленно.
 
Мне нужны точные расчеты. И, наверное, нескромно подменять своим мнением целое комплексное обоснование.
 
А.С.: - Но все-таки почему администрация Хабаровского края демонстративно отказалась от участия в проекте?
 
И.Ф.: - Аксененко завысил цифры в два раза. И не надо лишь одному Ишаеву приписывать противодействие. Многие главы встревожились.
 
Кому же понравится, что мост строился бы за счет повышения тарифов на ДВЖД. Ведь губернатор - человек региональный, а министр - федеральный.
 
А.С.: - Тем не менее, наблюдая за вами, складывается впечатление, что вы - больший федерал, нежели другие. Москву редко кто ругает…
 
И.Ф.: - А смысл? Это хороший ход - отвести от себя вину. Но жить от этого люди лучше не станут. Только слабый человек может говорить, что его все время кто-то обижает.
 
А.С.: - При первой нашей встрече вы сказали, что у нас в Хабаровске вся пресса под губернатором. А у вас что, не так?
 
И.Ф.: - Почитайте наши издания. Ведущая газета «Советский Сахалин», к примеру, своим долгом считает критически оценивать деятельность администрации.
 
Это - кредо редактора. А есть издания, которые на протяжении многих лет меня критикуют, обвиняют в криминале и прочее. Вы хотите сказать, что я это создал для раскручивания своего имиджа? Может быть.
 
А.С.: - В связи с недавним посланием президента о передаче некоторых федеральных функций в регионы, нужно ли ждать конфликтов?
 
И.Ф.: - Вообще, сегодня только два субъекта на Дальнем Востоке могут стать самодостаточными - Сахалин и Хабаровский край. О судьбе остальных нужно подумать.
 
А.С.: - Как-то наш губернатор пострелял из своего пистолета прямо на улицах Хабаровска. А у вас есть личное оружие?
 
И.Ф.: - Я даже награжден именным пистолетом, но оружие не ношу.
 
Вопросы задавал Андрей Светлов,
(2002 год) Прим. автора.
 
От редакции
Виктор Ишаев сегодня, как известно, работает полпред-министром. За хулиганами по дорогам не гоняется на джипе, из пистолета не стреляет.
 
С высоты своей должности он нередко критикует наш Хабаровский край, похваливает Сахалинскую область и, обратите внимание, выступает за строительство стационарной переправы, которая связала бы остров с материком.
 
Что и говорить: все течет, все изменяется.
 
«Хабаровский Экспресс», №35, 28.08.13
http://habex.ru/paper/548/9487/