Александр Богомолов
Александр Богомолов
В Хабаровском крае за совершение ряда преступлений против чужой собственности осужден бывший руководитель ООО «Речной порт» Александр Богомолов. Тот самый, который в СМИ известен больше, как одноклассник министра промышленности и транспорта Хабаровского края Владимира Быченко, нынче тоже находящегося под следствием.
 
Александр Богомолов - это бывший коммерческий директор ОАО «Амур-Порт», затем руководитель, а потом и учредитель нескольких компаний которые в период банкротства арендовали имущества порта (ООО «ДВ-Транс», ООО «Комсомольский-на-Амуре речной порт», ООО «Речной порт», а теперь еще ООО «Груз-эксперт» и ООО «Грузовой порт «Пивань»).
 
Следствием тогда же было установлено, что А.Г. Богомолов, являясь директором ООО «Комсомольский-на-Амуре речной порт», подал заявление в июле 2008 г. в Арбитражный суд Хабаровского края, по решению которого введена процедура банкротства. Далее, уменьшил конкурсную массу общества на сумму более 10 млн руб, что не позволило пропорционально удовлетворить имущественные требования кредиторов, которыми являлись ИФНС России по Комсомольску-на-Амуре, а также более 150 работников ООО, перед которыми имелась задолженность по выплате зарплаты.
 
Каждое создаваемое ООО имело правопреемство имущества от предыдущего, но долги оставляло на прежнем. Так, за одну такую «операцию» Богомолова уже привлекали к ответственности, но он не был осужден, так как вышел срок давности на момент рассмотрения дела судом.
 
Но, похоже, не довольствуясь арендой Богомолов решил, что можно и приписать себе недвижимость в порту. А потом и вообще - захватить порт с другими рейдерами. Именно Богомолов похвалялся многим своим близким знакомством с краевым министром транспорта, называя его по-дружески «Вовка»*. И даже пытался решать (решал?) с ним кое-какие дела.
 
Так вот, собранные следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего руководителя ООО «Речной порт». Он признан виновным в совершении сразу трех преступлений: мошенничество в особо крупном размере, хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения и фальсификация решения общего собрания акционеров, передает официальный представитель ведомства Оксана Полшакова.
 
Напомним, в 1992 г. был составлен план приватизации госпредприятия «Комсомольский-на-Амуре речной порт», зарегистрированного как ОАО. Все объекты движимого и недвижимого имущества в свое время были переданы порту «Амурским речным пароходством». Правда, права собственности на них вовремя не оформили.
 
Выписки из БТИ до 2005 г. готовы не были, а сами объекты не были даже идентифицированы. Не было и сверки имущества. Отсюда вытекает, что регистрация прав собственности ОАО «Амур-Портом» не производилась. Подчеркнем, до 2005 г., до введения процедуры банкротства, эти формальности соблюдены не были.
 
Между тем, бывший коммерческий директор ОАО «Амур-Порт» Александр Богомолов, как физическое лицо, еще в ноябре 2009 г. как-то договорился с работником регистрационной службы и по подложным документам сразу же зарегистрировал часть объектов недвижимости на себя лично (регистрировал М.С. Баранов из комсомольского отдела Управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю, а ранее Управление федеральной регистрационной службы - УФРС).
 
Причем, договор купли-продажи значился почему-то от декабря 2004 г. В собственности Богомолова оказался целый грузовой район: грузовая площадь и склад штучных грузов, подъездные пути, железная дорога, подкрановые пути, склад песка. А еще пристань Пивань (причальная стенка для перевозки боезапасов) на противоположном берегу Амура, напротив Комсомольского порта.
 
Более того когда Богомолов завладел имуществом «Амур-Порт» перадл в свою компанию имущество в аренду ООО «Речной порт» заключил договор с вневедомственной охраной и не подпускал сотрудников ни ОАО «Амур-Порт» ни государство даже к забору порта, игнорирует судебный акт, запрещающий передавать имущество порта (определение Арбитражного суда Хабаровского края по делу №А73-92/2005 от 30.05.2011 г.).
 
Указанными действиями он причинил ОАО «Амур-Порт» ущерб на общую сумму более 45 млн рублей, государству - на сумму около 43 млн рублей.
 
Он же,  в феврале-марте  2012 года в целях незаконного захвата управления ОАО «Амур-порт», вступив в сговор с другим лицом - заместителем директора ООО «Амуртрансфлот-1» Игорем Корчаком (он также соучредитель ООО «ЗИК», главный инженер ООО «Топливные ресурсы»), сфальсифицировал протокол общего собрания общества (в протоколе Богомолов значится секретарем), внеся в него заведомо недостоверные сведения о количестве голосовавших, кворуме и результатах голосования, в результате чего досрочно были прекращены полномочия генерального директора ОАО «Амур-Порт» Олега Сыскова, и избраны новые управляющие лица. Вместо настоящего руководителя Олега Сыскова новым был избран Игорь Меерсон, директор ООО «Амуртрансфлот-1».
 
Арбитражный суд Хабаровского края признал недействительным протокол решения внеочередного общего собрания акционеров ОАО «Амур-Порт» от 19.03.2012 года. А оперативные действия Комсомольской транспортной прокуратуры и Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР позволили избежать начала незаконного управления ОАО «Амур-Порт» и распоряжения его имуществом нелегитимными органами правления общества. Игорь Корчак уже осужден.
 
В ходе предварительного следствия Богомоловым добровольно возмещен ущерб, причиненный ОАО «Амур-Порт». Богомолов заплатил порту  600 тыс. рублей (это за распиленный им на металлолом громадный портальный кран). По решению суда из незаконного владения у него изъято и возвращено потерпевшим право на объекты недвижимости на общую сумму свыше 68 млн рублей.
 
Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 6-ти лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года, а также штраф в размере 250 тыс. рублей.
 
Гендиректор Комсомольского порта Олег Сысков так прокомментировал приговор: «Я считаю, что наказание не должно быть жестоким, а должно быть неотвратимым. Ранее осужденным за хищение имущества порта конкурсный управляющий Пак получил 3,5 года - реально за то, что не признал своей вины и не раскаялся».
 
Константин Пронякин.
 
Справка
ООО «Речной порт», а также его предшественник-банкрот ООО «Комсомольский речной порт», где учредителем и директором А.Г. Богомолов, арендовали и кредитовали некогда большой транспортный узел - ОАО «Амур-порт», опорную точку в схеме северного завоза Хабаровского края. Коммерсанты легко брали в аренду речной флот и объекты недвижимости, но вместо прибыли почему-то получали одни убытки. В итоге ОАО «Амур-порт» стал банкротом и только с 16 июня 2011 г. Арбитражным судом Хабаровского края дело о банкротстве было прекращено. 25 мая 2011 г. состоялось собрание акционеров ОАО «Амур-Порт», на котором избрали генеральным директором О.В. Сыскова.
 
*Полностью этот разговор, который состоялся еще 28 января 2010 года за обедом в корейском зале гостиницы «Интурист» Хабаровска, был опубликован на сайте газеты «Московский комсомолец» 28 мая 2012 г. (http://hab.mk.ru/article/2012/05/28/708403-amurport-chut-ne-prodali-s-molotka.html). Приведем лишь часть беседы.
 
Богомолов: «Я сегодня тебе отзвонюсь, скажу, во сколько я к тебе заеду в гостиницу, и мы к нему... сразу сгоняем, на Фрунзе, посидим, поговорим. У министра транспорта края был уже Корчак... Игорь Корчак - тоже как бы близкий человек по Комсомольску.
 
Легалов: Он вообще кто?
 
Богомолов: Корчак - бизнесмен, занимался ГСМом, у него в Комсомольске есть ООО «Юнит», которое занимается поставкой нефтепродуктов, работники у него бывшие ФСБшники, я имею в виду его предприятие, ну и «крыша» его. Так, друг у него Печерица - это руководитель налоговой Хабаровского края (с 16 января 2013 г. уже бывший. - Ред.), поэтому как бы это круг тоже очень серьезный, и как бы вот это противоборство с Сысковым (нынешний генеральный директор Комсомольского порта. - Ред.) с той стороны оно уже давно идет.
 
Легалов: Я не понимаю, в чем причина конфликта?
 
Богомолов: Причина конфликта с Сысковым... в том, что он сегодня хочет быть хозяином всего имущества и влиять на ситуацию, влиять на меня, то есть мы у него как пешки должны быть. Он мне не хочет давать имущество, он сам его хочет поиметь. Но Сысков сегодня так наследил в крае, ты, наверное, наслышан, что губернатор его не признает. Пришел к министру транспорта края, он его вообще не принял, Корчака принял. Это буквально было два или три дня назад. Он хочет сегодня все это оформить в свою собственность, каким путем, я не знаю.
 
Звонит: Владимир Николаевич, добрый вечер! Богомолов. Володь (если не ошибаемся, это В.Н.Быченко - заместитель председателя правительства края, министр промышленности и транспорта, ныне по суду отстранен, находится под подпиской о невыезде. - Ред.), ты в Хабаровске уже, а, Володь? Ну, тут Владимир Александрович Легалов - конкурсный управляющий «Амур-Порта», тут в Хабаровске. Во сколько к тебе завтра, давай часиков в девять придем к тебе... ты нас ждешь, да? Все, Вов, будем у тебя...