Уходящая эпоха: глава города Павел Филиппов (крайний слева), в центра - глава края Виктор Ишаев, крайний справа Кондрат Евтушенко (тогдашний полпред президента), за ним - Виктор Озеров (тогда спикер краевой думы, ныне сенатор). Фото С.Алексеева
Уходящая эпоха: глава города Павел Филиппов (крайний слева), в центра - глава края Виктор Ишаев, крайний справа Кондрат Евтушенко (тогдашний полпред президента), за ним - Виктор Озеров (тогда спикер краевой думы, ныне сенатор). Фото С.Алексеева
По техническим причинам, в публикации «Выбранные назначенные» мы не смогли сообщить подробности (отсутствие этих данных в открытом доступе) о первых выборах в Хабаровском крае и Хабаровске 8 декабря 1996 года. Сегодня мы этот пробел восполняем.
 
Итак, первые демократические выборы в Хабаровском крае прошли 8 декабря 1996 года. Тогда выбирали сразу глав администраций края и краевой столицы. На должность главы края выдвинулся назначенный в 1991 году президентом РСФСР Борисом Ельциным - Виктор Ишаев, на должность главы Хабаровска - назначенный на должность в 1994 году Виктором Ишаевым - Павел Филиппов.
 
Виктор Ишаев был выдвинут в главы края «Хабаровским краевым объединением профсоюзов» и победил с 76,93% голосов. Всего на эту должность претендовало семь человек.
 
На должность главы города Павел Филиппов выдвинулся «группой инициативных граждан», впрочем как и остальные восемь человек. Правда, четверо из них -  глава Железнодорожного района Александр Ханцевич, глава Южного района Юрий Оноприенко, гендиректор АО «Дальсистема» Юрий Кудрявцев и гендиректор негосударственного пенсионного фонда «Амурский» Анатолий Ларяев сошли с дистанции. Самым главным кандидатом на тех выборах 1996 года и конкурентом Павлу Филиппову - был начальник отдела межрегиональных связей и поставок администрации края Александр Петров. Этакий Владимир Путин тех лет.
 
Александр Петров Путиным так и не стал. А мог!
Александр Петров Путиным так и не стал. А мог!

 
Но увы, Александр Андреевич Петров не сумел победить действующего городского голову (может быть этого и не требовалось?!), и уже через год, обыграв того же Павла Филиппова - уже как кандидата в депутаты, стал депутатом (1997-2010 гг), а в 2012 году Виктор Ишаев успел, до своей отставки, назначить его на должность директора департамента по вопросам управления федеральным имуществом Минвостокразвития. И даже не верится, что он был в давние времена даже председателем Хабаровского краевого отделения объединения «Яблоко». Но Путина из него не вышло. Впрочем успел он (Ишаев) назначить и еще одного несостоявшегося кандидата в главы Хабаровска и в главы края - Юрия Оноприенко - в 2013 году - главным федеральным инспектором Хабаровского края.
 
Кстати, доверенным лицом в списке под №12 у Ишаева был Вячеслав Шпорт (постановление от 05.11.1996 г., №171/3-2 «О регистрации доверенных лиц кандидата на должность главы администрации Хабаровского края) - ныне выбранный губернатор Хабаровского края - сменщик Ишаева. После этого - у кого-нибудь есть сомнения, чей человек был Вячеслав Шпорт?
 
Справка
Первые выборы в Хабаровском крае

8 декабря 1996 года
 
главы администрации Хабаровского края:
 
- выдвинут «Хабаровским краевым объединением профсоюзов», глава - Виктор Ишаев - 76,93%
- депутат Госдумы, гендиректор АО «Дальневосточный союз», член КП РФ - Валентин Цой - 7,23%
- самовыдвижение, гендиректор завода АО «Дальэнергомаш» - Вадим Мантулов - 5,03%
- от ЛДПР, помощник депутата Госдумы - Анатолий Мироненко - 1,26%
- самовыдвижение, директор Хабаровского дома науки и техники - Анатолий Ярошенко - 0,86%
- самовыдвижение, гендиректор АОЗТ «Факт-Инфо», краевой депутат - Евгений Покусай - 0,78%
- самовыдвижение, директор «Строитель-3» - Евгений Королев - отказ (набрал менее 10 тыс. подписей)
Против всех» - 6,24 %
Явка - 48,23%
 
главы администрации Хабаровска:
 
- действующий глава администрации Хабаровска - Павел Филиппов - 46,07%
- начальник отдела межрегиональных связей и поставок администрации края - Александр Петров - 28,25%
- краевой депутат - Михаил Вовк - 6,09%
- главврач городской поликлиники №15 - Любовь Маркова - 5,16%
- от горкома КП РФ - директор ХПАТП №3, краевой депутат - Валентин Парчинский - 4,09%
- глава Железнодорожного района - Александр Ханцевич - отказ
- глава Южного района - Юрий Оноприенко - отказ
- гендиректор АО «Дальсистема» - Юрий Кудрявцев - отказ
- гендиректор негосударственного пенсионного фонда «Амурский» - Анатолий Ларяев - отказ
Против всех - 7,85%
Явка - 50,22%
 
Подготовил Константин Пронякин.