Пикет у мемориала
Пикет у мемориала
Сегодня, 3 ноября, в 15.00 на площади Славы в Хабаровске состоялся пикет общественности против застройки прилегающей территории к мемориальному комплексу Вечный огонь. Пикет приурочен к Дню народного единства.
 
Оргкомитет пикета принял резолюцию, в которой указал, что «воинская слава в городе Воинской Славы Хабаровске требует более трепетного и уважительного отношения».
 
Вот текст резолюции:
 
Административное решение о застройке территории у мемориального комплекса на площади Славы было принято три года назад, но, увы, только этим летом горожанам стало понятно что это будет и как это будет выглядеть. Строительство шло стремительными темпами. Де-факто в реализуемом проекте максимально выжат коммерческий потенциал земельного участка и все сделано для удобства расположения домов.
 
По оценке архитектурного решения ограничимся только одним комментарием: сегодня Вечный огонь превратился в костерок у подножия высоток, расстояние до ближайших панорамных окон домов составляет всего 50-60 метров.
 
Дело не в законодательной базе или уровне проводимых публичных слушаний, даже если бы на слушания позвали ветеранов и показали им точный макет в масштабе 1:200 или виртуальный 3D макет, то никто бы не понял как это будет выглядеть реально, да и слушания носят рекомендательный характер, а не обязательный. Вопрос градостроительной оценки этого проекта - это сугубо компетенция специалистов. То что «проросло» этим летом у Вечного огня - это плевок в память и историю города и края.
 
Для жителей Хабаровского края мемориальный комплекс Вечный огонь и списки памяти - это единое народное место поминания, куда люди приходят чтить своих родственников,  которые не вернулись с войны и безвестно захоронены на полях сражений или в братских могилах от Курил на востоке, до Берлина в западной Европе. Благодаря нынешней застройке мемориала Вечный огонь произошло низвержение исторических ценностей.
 
Мы периодически видим как чиновники озабочены брэндированием города Воинской Славы Хабаровска. И если мы строим в престижной исторической зоне (о чем не без основания указано в описании проекта на сайте «Амурские зори»), то надо помнить, что это действительно зона исторического центра, а не территория бренда хабаровского застройщика «Амурские зори».
 
Вид с мемориала Вечного огня
Вид с мемориала Вечного огня

 
Оргкомитет пикета принял резолюцию, в которой указал, что «воинская слава в городе Воинской Славы Хабаровске требует более трепетного и обдуманного отношения»
Оргкомитет пикета принял резолюцию, в которой указал, что «воинская слава в городе Воинской Славы Хабаровске требует более трепетного и обдуманного отношения»

 
В целом, проблема уплотнения застройки на «красной линии» Хабаровска стоит очень остро. Подвергаясь массированной коммерческой застройке - Хабаровск теряет свою индивидуальность и становится городом дискомфортным для жизни, утрачивается связь времен и поколений.
 
В ходе подготовки пикета об отношении к застройке территории у мемориала Вечного огня было опрошено 300 жителей Хабаровска, подавляющее большинство высказало негативную оценку застройки.
 
Оргкомитет пикета.