Редакция портала «Дебри ДВ» продолжает сбор кандидатур на пост главы минздрава Хабаровского края (см. «Хабаровские журналисты начали выборы министра здравоохранения края»). Первыми на сайте среди названных претендентов появились фамилии главы горздрава дальневосточной столицы Ирины Шапиро и главного врача детского санатория «Амурский» Ольги Матвиенко.
 
После этого хабаровчане поактивнее подключились не только к выборам министра, но и к обсуждению проблем краевой медицины. Приведем некоторые мнения.
 
Берегиня: «Не выбирать надо уже, а поганой метлой от медицины гнать нынешнее руководство».
 
Ученик Авиценны: «К сожалению, замена Витько ничего не даст. Замена министра - мера паллиативная. А радикальная мера - настоящая реформа всей медицины. В первую очередь там должны работать честные и порядочные люди. Врачи сейчас берут взятки, не отвечая за результат, и порой делают пациенту ещё хуже. Даже за деньги в кассу больницы вам врачи могут сделать еще хуже. Наша медицина зашла в тупик! Не хочется думать, что развал медицины был инициирован сознательно. Но факты говорят об обратном. Врачи стали равнодушными, черствыми, невежественными. Нельзя у больного отбирать последнюю надежду, но теперь врачи это делают сплошь и рядом. Замените в слове «врач» одну букву и вы получите - «рвач». Вот такую медицину мы теперь получили. Восстановить доброе имя гораздо сложнее, нежели его потерять!».
 
Михаил Карпач: «Предлагаю кандидатуру Деркача Андрея Ярославовича. Он был главврачом Ванинской ЦРБ, и, если не ошибаюсь, - детской краевой больницы, которая на 56-й школе. Работал в минздраве края, одно время был и.о. министра. Но при той кадровой чехарде, которая была характерна для этого ведомства в губернаторство В.И. Ишаева, был отставлен. Сейчас возглавляет региональное отделение фонда социального страхования».
 
Сергей Плешаков, член Общественной палаты края: «А чем не устраивает в качестве министра Салават Шейхович Сулейманов? Я сотрудничаю с ним, и уверенно говорю, что это человек чести. Да и в медицине успел сделать много хорошего. Тот же институт повышения квалификации врачей обязан ему своим, если не существованием, то высоким статусом. Но если лакированные угодники кому-то милее, то на вкус и цвет, как говорится»...
 
София Дьячкова: «Предлагаю сразу двух кандидатов на должность министра здравоохранения Хабаровского края - Воронину Наталью Владимировну и Казакевича Василия Васильевича».
 
Редакция продолжает сбор предложений с «расшифровкой» достоинств кандидатов по электронному адресу editor@debri-dv.com. Также есть смысл отразить основные проблемы медицины в крае и дать наказы новому министру.
 
Добавим, что вчера губернатор края Вячеслав Шпорт произвел очередные кадровые назначения. На должность зампредседателя правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ назначен Андрей Волокжанин. Министром строительства края стал Андрей Попов.
 
Напомним, что после выборов губернатора региона 8 сентября, когда все правительство региона ушло в отставку, ожидая назначений, министр здравоохранения края Александр Витько до сих пор является временно исполняющим обязанности.
 
- Вячеслав Шпорт, похоже, затрудняется подписать приказ о «переназначении» г-на Витько на должность главы медицинской отрасли региона, - говорят в оргкомитете журналистского «референдума». - Поэтому мы решили помочь губернатору в выборе и так называемом спектральном анализе кандидатов. Тем более, Вячеслав Иванович не раз говорил, что хочет слышать мнение простого народа. В нашем случае, мы призываем врачей и всех остальных работников медотрасли принять участие в выдвижении кандидатов на высокий пост.