Разговор был жестким, люди возмущались перед телекамерой, говорили о том, что, действительно регулярно вносили деньги за пользование помещениями
Разговор был жестким, люди возмущались перед телекамерой, говорили о том, что, действительно регулярно вносили деньги за пользование помещениями
12 ноября этого года сотрудница Кировского райотдела судебных приставов Кристина Шишлова прибыла в дом 128 на улице Тихоокеанской, что в Северном округе Хабаровска, с неприятной миссией. Она должна была исполнить решение суда об освобождении площадей торгового центра «Сатурн». Судебный вердикт был вынесен еще год назад в отношении арендатора помещений - ООО «Тайм плюс».
 
Вместе с приставом к месту «исполнения» прибыли и представители Центра инновационных технологий (ОАО «ЦИТ») - владельца здания. А еще сюда вдруг подъехали журналисты с телекамерой. Их, видимо, кто-то заранее пригласил, предполагая, что будет конфликт.
 
Как потом сообщили в ЦИТе, к приглашению репортеров они не имеют никакого отношения.
 
- Мы вообще предполагали, что все будет тихо-мирно, ведь намечалась обычная процедура выполнения судебного решения, - уточнили в ЦИТе.
 
Остается догадываться, кто вызвал на штурм телевизионную бригаду. Видимо, тот, кто «запланировал» оборону «Сатурна»? Показательную оборону.
 
270 рублей за квадрат
 
В присутствии понятых пристав Кристина Шишлова установила, что ООО «Тайм плюс» по данному адресу вообще не находится, а помещения сданы в аренду третьим лицам. Час от часу не легче.
 
- Наш пристав заранее договорилась с руководством ООО «Тайм-плюс» о встрече, - сказал редакции сотрудник пресс-службы краевого Управления ФССП Владимир Дьяков по телефону. - Однако никого из владельцев предприятия на месте не оказалось. Поэтому пристав просто ушла, не предпринимая никаких действий, кроме составления акта.
 
За экономическими разъяснениями проблемы редакции пришлось обращаться в Центр инновационных технологий.
 
- «Тайм плюсу» по договору аренды это помещение было передано под торговлю, организацию общественного питания, оказание бытовых услуг и для размещения склада, - говорит начальник отдела аренды ЦИТа Олег Мамонтов. - Эти виды деятельности в Хабаровске облагаются самой минимальной арендной ставкой.
 
Поясним, в данном случае эта ставка для «Тайм плюса» составила всего 271 рубль и одну копейку.
 
- При таком мизерном тарифе арендатор должен был сдавать помещение в субаренду только по назначению, причем не более 20 процентов занимаемой площади, - продолжает Олег Мамонтов. - В любом ином варианте ставка для арендатора составила бы сумму в пять раз больше.
 
Метелица метет
 
Вспоминается в этой связи жаркое лето 2006 года, когда городские власти решили прекратить беспредел торговцев воздухом, которые по бешеным ценам начали вовсю «перепродавать» помещения своему же собрату-предпринимателю. Тогда дело дошло даже до стихийного митинга и перекрытия дороги. Речь идет о почти таком же, как «Сатурн», торговом центре «Метелица», что на Пятой площадке.
 
Там в трехэтажном здании общей площадью примерно в 1,3 тыс. кв. метров зарабатывали семь лет назад себе на хлеб 25 предпринимателей, в большинстве своем женщины, взявшие по несколько «квадратов».
 
И представьте, у кого взяли... у городской общественной организации инвалидов «Глория», которая в свою очередь арендовала эти помещения все у того же Центра инновационных технологий.
 
С самого начала ставки для арендатора были мизерными, а с субарендаторов в «Глории» драли три шкуры. Но женщины вынуждены были платить эти деньги, ибо торговля была их единственным средством к существованию. Несколько раз арендатор повышал тарифы, ссылаясь на то, что собственник помещений их увеличивает.
 
Все бы шло своим чередом, если бы тот же арендатор действовал в рамках разумного. Пресса тогда довольно образно окрестила это выселение несчастных субарендаторов «Бабьим бунтом на Пятой площадке».
 
Ужас от разницы
 
Вот как вспоминает тот конфликт замдиректора ЦИТа Людмила Музыкина:
 
- Договор аренды ХГООИ «Глория» с ОАО «ЦИТ» у нас был заключен с 2004 года. В 2005 году наш арендатор, как инвалидная организация, платил нам за квадратный метр… 5 руб. 70 коп. без учета коммунальных услуг. В это же время с субарендаторов он взимал плату по нескольку сотен рублей за «квадрат», также без учета «коммуналки».
 
Исходя из этой ситуации, в мэрии издали тогда постановление, из которого следовало: если ты арендуешь площади не для своих нужд, а лишь перепродаешь их другим, то должен рассчитываться по коммерческим ставкам, даже, если ты - инвалидная организация.
 
- Ведь никаких рабочих мест именно для инвалидов в такой ситуации не создавалось, а льготные тарифы позволяют получать от муниципального имущества подобным организациям астрономическую прибыль. В том случае, считайте сами, почти 100-кратную, - говорит Людмила Музыкина.
 
А предприниматель Светлана К., которая тогда арендовала небольшой торговый уголок у «Глории» вспоминает это так:
 
- Нам в ЦИТе рассказали о том, сколько платили мы, и сколько платил арендатор собственнику здания. Мы пришли в ужас от этой разницы...
 
Не мог сказать иначе
 
Людмила Музыкина рассказала, что тот первый конфликт на арендном поле семилетней давности стал поводом для того, чтобы в ЦИТе раз и навсегда приняли однозначную и жесткую позицию:
 
- Если арендатор попросту спекулирует площадями, то такой арендатор не устраивает ни ЦИТ, ни, думаю, субарендаторов. Мы расторгаем договоры аренды с такими партнерами.
 
Но вернемся к сегодняшнему дню - в «Сатурн».
 
Наемный директор торгового центра «Сатурн» Владимир Петрынин
Наемный директор торгового центра «Сатурн» Владимир Петрынин
- Мы вложили в ремонт здания огромную сумму, - говорит наемный директор торгового центра «Сатурн» Владимир Петрынин. - На этих площадях работает около трех десятков предпринимателей. Они добросовестно вносили арендную плату...
 
Заметьте, г-н Петрынин, как честный человек, не мог сказать иначе: «добросовестно вносили...».
 
Однако не сказал Владимир Георгиевич о том, что «Тайм плюс», повторимся, имея мизерную ставку менее 300 рублей за «квадрат», в нарушение договора сдавал помещения в субаренду... в среднем по тысяче рублей за метр.
 
Сотрудникам ЦИТа даже приходилось фиксировать факт нахождения субарендаторов на этих площадях актами. И, видимо, правильно делали. Ведь эти документы впоследствии были признаны арбитражным судом.
 
Хитро, но не очень
 
Но и это еще не все. Оказывается, субарендаторы платили арендатору без оформления договоров. Это при том, что ООО «Тайм плюс» имело огромные долги по аренде перед собственником.
 
То есть, с торговцев, можно сказать, что называется, в темную, деньги брались почти в пятикратном размере от ставки, а до владельца площадей они не доходили? Что же такое брать деньги с клиента «без договора», бизнесменам пояснять не нужно. Мягко это можно назвать незаконным обогащением, а грубо - просто мошенничеством...
 
Каковы в этом случае могли быть действия собственника, который довольно долго мирился с этой ситуацией?
 
ЦИТ поначалу направляет письмо за №1837/03-04 от 2 июня 2012 года с предложением к «Тайм плюс» - погасить имеющуюся задолженность, прекратить незаконно сдавать в субаренду квадратные метры, либо расторгнуть договор аренды.
 
Но почему-то руководство «Тайм плюс» оставило эту просьбу, сначала именно просьбу, без ответа. В итоге долги «повисли», договор нарушался, а люди продолжали платить... арендатору.
 
Любопытно, что эти плательщики стали добровольными заложниками предприятия «Тайм плюс». Когда сотрудники ЦИТа спрашивали их, мол, на каких основаниях вы здесь торгуете, субарендаторы, не моргнув глазом, отвечали, что вовсе не арендуют эти площади, а являются сотрудниками «Тайм плюс».
 
Хитро, конечно, но не очень... Ведь эти заложники одновременно стали в одночасье как бы подельниками арендатора.
 
Под танки беззакония
 
Итак, по иску ЦИТа к «Тайм плюсу» год назад, 22 ноября, арбитражный краевой суд вынес вердикт: «... подтверждается наличие задолженности у ответчика по денежным обязательствам... в размере 780 652 рубля 63 копейки... Требование истца о взыскании названной суммы признается правомерным и подлежит удовлетворению...».
 
Этим же судебным решением договор ЦИТа с «Тайм плюсом» был расторгнут - заметим, в законном порядке, без всяких черных технологий и использования административного ресурса.
 
Решение суда опубликовали. Арендатор должен был освободить помещение. После чего на квадратные метры должны были поступать заявки от новых арендаторов. Одна заявка поступила. Если бы их было хотя бы две, то помещение бы сдавалось в аренду на конкурсной основе.
 
Но при этом и площади еще не были освобождены. Да, похоже, никто и не собирался вообще уходить с насиженных мест. Ответчик потом сошлется на то, что знать не знал об этом решении суда...
 
Возникает вопрос, а не подставил ли попросту владелец предприятия наемного директора ООО «Тайм-плюс» Владимира Петрынина, бросив его под танки беззакония. Не говоря уже о субарендаторах.
 
Жаль фантомов
 
Но на сей раз запланированного «организаторами» штурма «Сатурна» не случилось. Правда, разговор был жестким, люди возмущались перед телекамерой, говорили о том, что, действительно регулярно вносили деньги за пользование помещениями. А тут - на тебе - выселение.
 
- Согласно судебному решению, выселиться должно ООО «Тайм плюс», - уточняет начальник отдела аренды ЦИТа Олег Мамонтов. - А субарендаторов юридически вообще нет. Арендатор превратил их в фантомы, призраки. Жалко, конечно, людей, но они сами в чем-то виноваты.
 
К слову, специалисты по коммерческой недвижимости как раз и полагают, что конфликты на арендной «арене» провоцируются, в том числе и теми арендаторами, которые просто наживаются на частниках за счет льготных тарифов.
 
Неужели малый бизнес в Хабаровске до сего дня обречен на безысходную работу в тени, на кабалу без всяких договоров?
 
Специалисты ОАО «Центр инновационных технологий города Хабаровска» уверяют, что нет. С нового года, во избежание подобных конфликтов, ЦИТ планирует перейти на рыночные ставки аренды помещений, что позволит добиться прозрачности арендных отношений.
 
Ну вот, как говорится, приехали?
 
Алексей Светлов,
фото «Вести-Хабаровск».