Виктор Марценко - председатель конкурсной комиссии
Виктор Марценко - председатель конкурсной комиссии
В субботу, 23 ноября, губернатор края Вячеслав Шпорт проведет пилотное заседание Совета некоммерческих организаций. Пилотное, в том смысле, что такой форум собирается впервые.
 
В правительстве края рассказали, что совет является совещательным и консультативным органом. Он призван содействовать эффективному участию НКО в социально-экономическом развитии края.
 
- На первом заседании Совета планируется обсудить механизмы соцпартнерства, информподдержку деятельности НКО, перспективы создания в крае ассоциации многодетных семей, а также поговорить о работе молодежных спорторганизаций и развитии регионального добровольческого движения, - пояснили в правительстве.
 
Уточним, что в Хабаровском крае по состоянию на 1 октября 2012 года зарегистрировано 2216 некоммерческих организаций (в т.ч. 950 общественных объединений, 171 религиозных объединений и 1172 иных некоммерческих организаций). Сколько из них реально действующих, официозом не уточняется.
 
Стоит добавить, что в октябре этого года правительство края объявило конкурс по отбору программ социально-ориентированных некоммерческих организаций. Речь идет о предоставлении субсидий из краевого бюджета.
 
Председателем конкурсной комиссии стал недавно переназначенный зампред краевого правительства по вопросам внутренней политики Виктор Марценко. Напомним, он прибыл из Амурской области в Хабаровск незадолго до  сентябрьских выборов губернатора.
 
Среди заявителей, которых Виктор Марценко не допустил к участию в конкурсе, оказалось лишь три НКО: организация народов Севера Нанайского района; региональная благотворительная организация помощи неблагополучным слоям населения «Выбор» и федерация «Айкидо Кокоре додзе». Причина - отсутствие копий учредительных документов и выписок из ЕГРЮЛ.
 
Допустили же к получению средств из краевого бюджета 36 некоммерческих организаций. Почти каждой из них выделят примерно по 500 тысяч рублей. Решение конкурсной комиссии о финансировании структур гражданского общества с 13 ноября находится на подписи губернатора.
 
Среди структур, близких к общественно-политической деятельности, которые получат по полмиллиона из казны, можно назвать региональное отделение «Опоры России», «Боевое братство», Ассамблею народов Хабаровского края и Союз деловых женщин Хабаровского края.
 
«Дебри ДВ» будут отслеживать ход реализации заявленных проектов. Среди них есть довольно своеобразные, а порой и не совсем понятные, программы. О них - в ближайших наших выпусках.
 
Андрей Мирмович.