Эффективность работы депутатов Госдумы и представителей Совета Федерации от Дальнего Востока оценили в аппарате полномочного представительства президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. Им даже выставили оценки.

 

По словам начальника департамента обеспечения конституционных прав граждан аппарата полпреда Александра Плотникова, в Москве работают 21 депутат-дальневосточник и 20 членов Совета Федерации от Дальнего Востока. В Госдуму ими было направлено 98 законопроектов, из которых только два стали федеральными законами. О чем это говорит?

 

На это вопрос, Плотников ответил сам.

-  Цифры свидетельствуют об эффективности работы наших представителей во власти, - говорит он. – А выходит, что у некоторых они практически нулевые.

Так может быть, депутаты и члены Совета Федерации активно работали  заседаниях, разработке и продвижении указанных выше законопроектов?

 

За последние полтора года состоялось пять заседаний дальневосточного Совета руководителей законодательных органов власти субъектов Российской Федерации, на которых было рассмотрено более 15 вопросов. В них постоянно принимали участие всего четыре депутата: Вячеслав Шпорт («Единая Россия», Хабаровский округ № 58), Борис Резник («Единая Россия», Хабаровский округ N59), Андрей Чиркин («Единая Россия», Дальневосточная группа) и Станислав Елисейкин («Единая Россия», Магаданский округ № 104); а также три члена Совета Федерации: Лев Бойцов (представитель от Совета народных депутатов Камчатской области), Игорь Пушкарев (представитель от законодательного органа государственной власти Приморского края), Виктор Озеров (представитель от законодательного органа государственной власти Хабаровского края). Им и поставили за работу условно «отлично».

 

"Двоечниками" стали депутаты Госудмы Светлана Горячева (независимая, Уссурийский округ № 53), Виктор Черепков (независимый, Владивостокский округ № 52), Александр Шибалкин («Единая Россия», Дальневосточная группа), Иван Мусатов (ЛДПР, Дальневосточная группа), Ирина Панченко (независимая, Чукотский автономный округ № 223), Рафаэль Гималов («Единая Россия», Корякский автономный округ № 217); члены Совета Федерации Михаил Николаев (представитель от правительства Республики Саха (Якутия), Галина Буслова (представитель от Амурского областного Совета народных депутатов), Игорь Рогачев (представитель от правительства Амурской области), Сергей Иванов (представитель от законодательного органа государственной власти Магаданской области), которые ни разу не появились на заседаниях совета и не принимали участие в разработке, подготовке исключительно значимых для дальневосточников вопросов.

 

По одному разу появились на заседании депутаты Госдумы Борис Виноградов («Единая Россия», Благовещенский округ № 60), Владимир Гришуков (КПРФ, Дальневосточная группа), Виктор Клюс («Единая Россия», Тихоокеанская группа), а значит, получили три балла. В среднем на каждом заседании совета принимают участие всего 5 – 6 депутатов Госдумы.

 

Так если представители с Дальнего Востока не работают на местах, какой эффективной деятельности от них можно ждать в Госдуме и Совете Федерации?

По словам Александра Плотникова, если избиратели не учтут эти оценки, то «вновь выберут тех, кто не хочет и не будет помогать дальневосточникам решать насущные вопросы в органах власти».