Ринат Гизатулин
Ринат Гизатулин
Наводнение на Дальнем Востоке вызвано аномалией, которая последний раз фиксировалась 270 лет назад. Об этом было заявлено на коллегии Счетной палаты РФ в Москве, проходившей под председательством Татьяны Голиковой.
 
По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина, повторяемость этого климатического цикла - 270 лет.
 
- Все гидротехнические сооружения, которые проектировались, неважно, в конце XIX века, в XX веке, все они были рассчитаны на другой объем паводка, - сказал он. - По сути, это был Крымск, который длился три месяца. Поэтому состояние гидротехнических сооружений, каким-бы оно не было, оно бы не справилось с таким большим объемом паводков.
 
Ранее, Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) заявила, что нашла причину аномальных паводков на Амуре. В августе наводнение охватило весь район среднего и нижнего Амура, где практически повсеместно наблюдались рекордные отметки уровня воды, на 1,5-2 метра превосходящие исторические максимумы. Такие наводнения проходят один раз в 200-250 лет.
 
Точнее, причиной экстремального паводка, как заявили в Росгидромете, послужили интенсивные ливневые дожди, охватившие весь бассейн реки Амур и продолжавшиеся около двух месяцев.
 
По данным наблюдений на метеорологических станциях Росгидромета количество выпавших к началу августа осадков в Амурской области достигло или даже превысило годовую норму. Анализ синоптической ситуации показал, что к началу июля над Приамурьем сформировалась стационарная высотная фронтальная зона, вдоль которой в течение двух месяцев один за другим перемещались глубокие, насыщенные тропической влагой циклоны. На бассейн Зейского водохранилища пришлись первые волны паводка, повторяемость которого составила один раз в 200 лет.
 
Между тем, в заявлении так называемой Сосновской коалиции экологических некоммерческих организаций и представителей коренных малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока, собравшейся под Хабаровском, экологи посчитали, что наводнение убедительно показало, что при существующей системе управления ГЭС они не уменьшают, а увеличивают риски ЧС.