Куда смотрит мэр Комсомольска Владимир Михалев?
Куда смотрит мэр Комсомольска Владимир Михалев?
Активисты общественно-политического движения «Комитет гражданской безопасности» убеждены: в городе Юности чиновники и дороги - не просто две застарелые беды, характерные почти для всей периферийной России. В Комсомольске эти муниципальные проблемы в последние годы буквально препятствуют свободному передвижению тысяч граждан по глубоко замороженному индустриальному центру.
 
- Любой здоровый человек рискует на зимних улицах нашего города получить травму, - заявляет пенсионерка Злата Вадимовна Селезнева, которая уже второй месяц лежит в гипсе. - Но пожилые люди, инвалиды и малыши в первую очередь становятся жертвами «бесценной и столь затратной заботы» муниципальных управленцев о наших горожанах. Что видят вокруг себя комсомольчане, одновременно выслушивая и читая в административных СМИ интервью преданной свиты бессменного мэра об усилиях, направленных, якобы, на создание комфортного проживания граждан?
 
Например, сейчас администрация Комсомольска-на-Амуре наиболее активно тратит деньги на очистку улиц и проезжей части от снега. И результат этих усилий стабильно никакой уже второе десятилетие подряд. Дороги традиционно укатаны в лед, в скользких буграх и колдобинах, с трехметровыми снежными навалами вдоль обочин, автобусных остановок и также тротуаров...
 
Зато в прошлом месяце с муниципальным предприятием управленцы города заключили контракт на выполнение работ по уборке улично-дорожной сети Центрального округа Комсомольска-на-Амуре на общую сумму белее 13,5 млн рублей (http://www.kmscity.ru/activity/municipal-order/view.html&order=24772). Согласно графику, срок исполнения этого контракта - 18 дней. Вроде все в порядке: власть на выпавший снег, казалось бы реагирует, соответствующие документы подписывает, деньги бюджетные платит…
 
Согласно смете и техническому заданию, с пятидесяти двух улиц Центрального района за 18 дней муниципалы должны были вывезти 20 тыс. куб.м снега. Это 2 тысячи самосвалов. Примерно 40 КамАЗов с каждой улицы. Интересно, есть такие люди, которые видели хоть одним глазком нечто похожее?
 
Увы, слежавшийся в прошлом декабре снег продолжает и в 2014 году спокойно себе лежать: разбитые автоподвески, переломанные руки-ноги, вечно переполненный с ноября по апрель травмпункт, неуверенные за сохранность своих костей старики, шокированные ледяным хаосом инвалиды, мамочки, дрожащие за малышей, готовых в любую секунду вместе с колясками кувыркнуться под колеса авто.
 
Недоумение по поводу полного отсутствия результата при таком финансировании не возникает теперь лишь у тех комсомольчан, кто за последние четыре пятилетки навсегда покинули так называемый индустриальный центр или в ближайшее время нацелились попрощаться с официально «самым благоустроенным городом» края, неуклонно депрессирующим во всех сферах при нынешнем самоуправлении.
 
С коммунальным бедствием в Комсомольске пытаются по мере своих сил бороться сами комсомольчане. Например, пенсионер Юрий Корнышев, владелец надежного внедорожника, по личной инициативе возил в кузове пикапа песок к подъезду детского лечебного учреждения, куда по сплошному ледяному настилу направилась с мамой его внучка.
 
- На моих глазах падают люди с детьми на руках, - указывает на безобразие Юрий Корнышев, в прошлом успешный тренер по конькобежному спорту. - Как-то прошлой зимой я 40 минут смотрел, как мамы и бабушки на четвереньках вместе с малышами ползут по льду в поликлинику. В своем дворе, не дождавшись ЖКХ, я также посыпал песком лед. Момент уборки города упущен и в этом году. Снег надо убирать, когда он идет, а не тогда, когда его укатали. Каждый, наверняка, наблюдал такую картину - мощный бульдозер бестолку скребет глыбу льда. Таким способом город не очистить. Это, по меньшей мере, глупо, но вот комсомольчанам, которые калечатся, не до смеха.
 
Заиндевевшему городу Юности, похоже, придется в очередной раз терпеть хаос до весны. Как всегда. А что же чиновники? Молчат. Молчат и платят. Но самое страшное, что и мы молчим. Не надоело, земляки?
 
Елена Асташова,
председатель Комитета гражданской безопасности,
Комсомольск-на-Амуре