Судостроители ждут перемен
Судостроители ждут перемен
Перспективы Комсомольских судостроителей, которые при участии  Вячеслава Шпорта активно обсуждались в конце января в Москве на  совещании с главой Объединенной Судостроительной Корпорации, во многом зависят от текущего финансового состояния стратегического предприятия, а также доказательств законности некоторых крупных сделок прежнего руководства ОАО «АСЗ».
 
Как свидетельствуют ответы, направленные дирекцией завода надзорному органу в начале 2014 года по требованию прокурора Комсомольска-на-Амуре, топ-менеджмент предприятия не может обосновать законность займов, оформленных прежним руководством ОАО «АСЗ». Скорее всего, экс-управленцам придется вскоре самим отвечать на вопросы прокуратуры по поводу кредитов, которые бывшие хозяева предприятия оформляли под личную ответственность. Их размер в совокупности около 14,5 миллиардов рублей.
 
Собкор газеты «Приамурские ведомости» в материале «Амурский судостроительный завод на тихом ходу задолжал сотни миллионов долларов» от 22.01.2014 г. раскрыл читателям суть так называемого «Соглашения о новации», подписанного в конце декабря 2009 года генеральным директором ОАО «АСЗ» Николаем Повзыком и врио президента ОАО «ОСК» Романом Троценко. Сегодня происхождение фигурирующих в этом соглашении нескольких договоров «Об открытии невозобновляемых кредитных линий» оказалось под пристальным вниманием надзорного органа и на личном контроле прокурора города Владимира Пахомова.
 
Кто конкретно брал на себя ответственность по каждой из этих сделок - данный документ умалчивает. Между тем, прокуратура Комсомольска-на-Амуре потребовала ОАО «АСЗ» предоставить полную информацию о том, кто, когда и на каком основании принимал соответствующие решения? Официальная переписка прокурора с руководством предприятия оказалась на минувшей неделе в распоряжении автора материала.
 
Итак, директор экономики и финансов Амурского судостроительного завода В.В. Мачехин направил с 14 по 22 января 2014 года по требованию прокурора В.Е. Пахомову сообщения, из которых, кроме прочего, стало известно (цитируем дословно):
 
«…заседание Совета директоров с повесткой дня о даче согласия генеральному директору Повзыку Н.Г. на заключение соглашений о новации №1 и №2 от 17.12.2009 г. между ОАО «Амурский судостроительный завод» и ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» о замене стороны с ОАО «АСЗ» на ОАО «ОСК» в договорах об открытии не возобновляемой кредитной линии, заключенных ранее между Сбербанком и ОАО «АСЗ» не созывалось и не проводилось».
 
Напомним, в результате достаточно сомнительных сделок величина задолженности амурских корабелов вместе с сопутствующими оформительскими расходами в общей сложности достигла до вхождения в государственную корпорацию почти 200 миллионов долларов США. Также известно, что нынче держателем реестра акционеров ОАО «АСЗ», как сообщил надзорному органу В.В. Мачехин, является ОАО «Регистратор Р. О.С.Т.», зарегистрированное по московскому адресу.
 
Не исключено, что тяжкие юридические последствия для некоторых лиц могут повлечь также эпизоды, которые демонстрирует другой ответ директора экономики и финансов В.В. Мачехина прокурору В.Е. Пахомову (дословно): « … отсутствует протокол заседания Совета директоров от 27.10.2009 года №27. На данную дату Совет… не созывался…».
 
Все эти настораживающие факты и те, кто за ними стоял, возможно, в обозримом будущем получат адекватную правовую оценку. Наши источники в краевых правоохранительных органах отслеживают продвижение резонансного разбирательства, способного вскоре обернуться громким уголовным делом.
 
Юрий Ковалев (фото автора)
«Приамурские ведомости»