LearJet 45
LearJet 45
Всего три дня действовал многомиллионный аукцион «Дальневосточной энергетической компании» на право заключения договора по оказанию авиационных услуг для нужд энергетического общества. Сегодня, 6 февраля, без объяснения причин, он был отменен.
 
Итак, согласно лота №31400858985, который выставила «ДЭК» 3 февраля, компании требовался перевозчик по организации  чартерных авиаперелетов для пассажиров с багажом по территории России и странам АТР. Причем, особо было отмечено: перевозчик (авиакомпания), который непосредственно будет осуществлять воздушные перевозки должен быть допущен к выполнению полетов на международных воздушных линиях (включая Японию).
 
Планируемый объем услуг - 25 часов летных часов в месяц. Оказание услуг в период с 03.03.2014 по 31.12.2015 г. Таким образом, летать собирались с марта по декабрь. Аэропорт базирования самолета - Хабаровск.
 
Начальная и предельная цена лота 105 млн рублей. Это с учетом расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей.
 
Также, в лоте были указаны общие требования к воздушному судну. Оно должно быть небольшим - для 8-10 пассажиров. И не для простых, а судя по требованиям - VIP-клиентов. Пассажирский салон для них требовался повышенной комфортности, а еще наличие 3-х местного дивана, одноместных кресел.
 
Тут есть все для VIP-полетов
Тут есть все для VIP-полетов

 
Кресла должны быть из натуральной кожи, кроме того, салон должен быть оборудован аудиосистемой, иметься откидной стол и полноценная туалетная комната. А еще, обязательное наличие бортпроводника в составе экипажа воздушного судна при выполнении всех чартерных рейсов. И обеспечение чартерных рейсов бортовым питанием, в том числе горячим.
 
Из технический требований: дальность полета самолета - не менее 3500 км, а крейсерская скорость полета - не менее 700 км/час. Что же это может быть за самолет?
 
К, примеру, к таким высоким требованиям подходит «LearJet 45». Самолет является представителем бизнес-класса.
 
А кто же на нем собирался летать? К примеру, в правлении «ДЭК» - 6 человек: Виктор Милуш, председатель правления и гендиректор ОАО «ДЭК», а также - первый зам по экономике и финансам Елена Тюрина, зам по сбыту Сергей Хитун, зам по правовому и корпоративному управлению Александр Ефремов, зам по по персоналу и общественным коммуникациям Светлана  Гусева и зам по техническим вопросам, закупкам и инвестициям Виталий Правило, за подписью которого и отменен аукцион.
 
Мог бы, конечно, еще летать и совет директоров ОАО «ДЭК», но уже по очереди, так как их 15 человек.
 
ДЭК - Извещение об отмене конкурса
ДЭК - Извещение об отмене конкурса

 
Известно, что ОАО «ДЭК» образовано путем слияния региональных энергосистем Дальнего Востока (ОАО «Амурэнерго», ОАО «Дальэнерго», ЗАО «ЛуТЭК», ОАО «Хабаровскэнерго» и ОАО «Южное Якутскэнерго») и осуществляет деятельность на территории Приморья, Хабаровского края, Амурской области, ЕАО. Компания является основным гарантирующим поставщиком электроэнергии для населения и предприятий.
 
Кто же мог оплатить эти 105 млн рублей за услуги воздушного транспорта, не подчиняющегося расписанию для ОАО «ДЭК»? Не энергопотребители ли?
 
Известно, что в декабре прошлого года Управление Генпрокуратуры РФ в ДФО обнародовало информацию для жителей Хабаровского края: в тарифы, которые мы оплачиваем, включаются даже расходы на нужды сотрудников энергокомпаний.
 
- Комитет по тарифам и ценам краевого правительства неправомерно включил в состав расходов «Дальневосточной энергетической компании» (ДЭК) затраты на добровольное страхование транспорта КАСКО в размере свыше 700 тыс. рублей и расходы на социальные нужды на 24 млн рублей, - заявила специалист по взаимодействию со СМИ Управления Генпрокуратуры РФ в ДФО Наталья Серга.
 
Прокуратура в судебном порядке оспорила установленные для ОАО «ДЭК» тарифы. По ее мнению, такие расходы должны оплачиваться из прибыли. Но Арбитражный суд Хабаровского края отказал прокуратуре в этих требованиях.
 
Между тем, после огласки лота для VIP-полетов для ОАО «ДЭК» он был быстро отменен.
 
Константин Пронякин, Андрей Мирмович.
 
P.S.
По словам гендиректора «Дальневосточной генерирующей компании» (ДГК) Михаила Шукайлова, в первом полугодии 2014 года теплоэнерготарифы останутся на уровне второго полугодия 2013 года. Но с 1 июля они будут проиндексированы по формуле «инфляция минус 30%» и в среднем по стране увеличатся на 4,2%. В Хабаровском крае динамика роста составит 5%.