Об исчезновении жительницы села Князе-Волконское Антонины Меньшиной я узнал еще 2 февраля. Ее знакомая прислала сообщение на наш сайт (http://www.province.ru/habarovsk) с просьбой обеспечить максимальное распространение. Мы это сделали. За следующие шесть дней тысячи людей оставили свои комментарии. Общее мнение было таково - в треугольнике Князе-Волконское-Мирное-Черная Речка орудет маньяк. С самого начала 2014 года в этой местности стали пропадать люди. Троих женщин удалось обнаружить. И вот 6 февраля нашли тело Антонины Меньшиной.
 
Сообщение о страшной находке пришло на редакционную почту 6 февраля от пресс-службы краевого управления МВД. Девушку обнаружили неподалеку от Князе-Волконского на берегу речки Обор. Она была убита.
 
6 февраля на сайте Следственного управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю появилось такое сообщение: «Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю продолжается расследование уголовного дела по факту убийства 23-летней жительницы села Князе-Волконское (ч.1 ст. 105 УК РФ). По версии следствия, утром 2 февраля 2014 года девушка отправилась из села на работу в город Хабаровск.
 
Больше живой ее никто не видел. В связи с ее исчезновением родственники обратились в правоохранительные органы. Было возбуждено уголовное дело, создана усиленная следственно-оперативная группа, в которую вошли сотрудники краевого следственного управления и УМВД России по Хабаровскому краю. 6 февраля 2014 года тело девушки было обнаружено возле автодороги рядом с селом Князе-Волконское. По одной из версий, потерпевшая для поездки на работу в Хабаровск могла воспользоваться услугами водителей, проезжающих на автомашинах через село».
 
7 февраля я выехал в село.
 
В придорожном магазине продавщица Татьяна С. мне за десять минут рассказала о настроении жителей в этом населенном пункте. Охарактеризовать можно одним словом - паника.
 
- Многие жители работают в Хабаровске, - рассказывает Татьяна С. - До города добираются на попутных машинах. Стоит это недорого - всего 50 рублей. Однако последнюю неделю никто автомобили не ловит. Боятся. Ведь уже пропали то ли три, то ли шесть женщин. Одну возле кладбища нашли в Хабаровске. Теперь вот Тоня пропала... Местные только об этом и говорят - что маньяк на дороге орудует. Теперь в Хабаровск только на автобусе добираются. По вечерам совсем безлюдно стало - люди на улицу боятся выходить.
 
На автобусной остановке мне удалось поговорить с местным жителем Сергеем С. Он мне рассказал о случае, который произошел с его племянником.
 
- Семья моей сестры живет неподалеку от школы, - говорит Сергей С. - В конце января ее сынишка - мой племянник - переходил дорогу. Он шел на учебу. Возле него затормозила иномарка бордового цвета. Мужчина, находившийся за рулем, предложил пацану довезти его до школы. Хорошо, племянник сообразительный - мигом убежал! Водителя этого плохо запомнил.
 
Далее в тот же день 7 февраля мой путь лежал в село Мирное. Дело в том, что обнаруженная 2 февраля возле Хабаровского центрального кладбища изнасилованная и убитая женщина проживала именно здесь. К тому же село располагается именно по пути в Князе-Волконское.
 
В Мирном я поговорил с бабушкой, которая торговала на улице мороженой рыбой. Она назвалась Анастасией Викторовной.
 
- Все село обсуждает насильника и убийцу, который орудует на дороге, - рассказала Анастасия Викторовна. - Говорят, что он сам подъезжает к одиноко стоящим женщинам, предлагает их подвезти. После этого их больше никто не видит. Дошло до того, что родители не отпускают детей в школу.
 
Начиная с 6 февраля мне приходилось отвечать на десятки писем, приходящих на сайт «Амурского меридиана» (http://www.province.ru/habarovsk). Приведу пример некоторых из них.
Аня, 07.02.2014 11:46
«По Комсомольской трассе явно завелся маньяк, который убивает и выкидывает женщин на обочину. Уже может быть 8 трупов или сколько - никто не знает! Полиция и правоохранительные органы молчат! Почему? Нас здесь столько жителей, нам страшно. Помогите нам! Распространите информацию для жителей края! Я подписала на телевидение, и они молчат! Наши семьи будут вам очень благодарны. С уважением, Аня».
Анита, 07.02.2014 17:20
 
«Про маньяка действительно минимум информации, и совсем не ясно, почему такая тишина в прессе? Ведь можно спасти людей! Не ясно, сколько жертв точно, одни говорят, 3 девушки разного возраста и нашли их на кладбище на 14 км Комсомольской трассы, другие говорят, первые были молодые, а сейчас уже и в возрасте, и число их уже 7.
 
Моя племянница возвращалась домой с работы, и работает и живет в пригороде. Пока ждала автобус на остановке, подъехала дорогая иномарка с тонированными стеклами, за рулем мужчина в военной форме, предложил вежливо подвезти, она отказалась. Он её матом начал крыть, она ему так же отвечать. Тут подъехал автобус. Может, это и тот самый маньяк. Одно хочу сказать, к чужим и мало знакомым (даже если общались пару раз в компании) лучше не садиться в машину. Не вестись на дорогие иномарки и внешний вид! Кстати, так как многие уже в курсе ситуации, по факту не запоминают детали - номер, модель машины».
Ник, 09.02.2014 17:18
 
«Я очень много лет прожил в Князе-Волконском. Женившись, вопреки моим запретам, супруга часто пользовалась проездом на «попутках»! И это ужас! Один раз еле ноги унесла. Завезли на пустырь на 14-й километр. После этого мы переехали в город. Пользуйтесь общественным или личным транспортом».
 
9 февраля во второй половине дня мне на редакторский номер (8-914-156 34-55) позвонила женщина. Представилась Софьей. Ее сообщение буквально огорошило меня.
 
- Вчера 8 февраля повесился капитан Российской армии Артем Грабовой, - сказала мне Софья. - Его подозревали в причастности к убийствам девушек. Я была его сослуживицей - работала в той же дивизии, что и он. Могу рассказать, как у нас в дивизии говорят об этом самоубийстве. На следующий день после происшествия один из командиров собрал офицеров и сделал заявление. Оказывается, за Артемом следили полицейские. Видеокамера наружного наблюдения на одном из магазинов в Князе-Волконском зафиксировала, как Антонина Меньшина садится к нему в машину. Также командир сообщил, что в автомобиле, которым управлял Грабовой, обнаружены волосы убитой девушки. Насколько я знаю, 8 февраля Артем вышел из дома вынести мусор. В этот момент к нему в квартиру пришли оперативники. У них был ордер на обыск. Гражданская жена Грабового - Е. - смогла позвонить ему и сказать, что в доме оперативники. После этого звонка Артем побежал на старую заброшенную водонапорную башню и там повесился.
 
Софья сообщила мне телефон женщины, которая около трех лет проработала с Артемом Грабовым в одном кабинете. Ее зовут Ксения Ганина - единственная из моих собеседников, которая согласилась назвать свои имя и фамилию. Я говорил с ней по телефону 10 февраля в понедельник.
 
- Я достаточно близко знала Артема. Мы с ним дружили, - говорит Ксения Ганина. - Как человека я могу охарактеризовать его следующим образом. Артем был видным мужчиной, симпатичным. Девушки просто вешались ему на шею. За те три года, что я провела с ним в одном кабинете, у меня сложилось впечатление, что он - добрейшей души человек. Он страстно увлекался охотой и рыбалкой. Еще он прекрасно готовил. Артем иногда «закладывал за воротник», но запойным не был. У него имелась странность - выпив, он ничего не помнил, что творил. Может быть, с этим связана его неудача в личной жизни - в прошлом году он развелся с женой. Очень любил свою дочь - просто до безумия. По характеру он не способен был на самоубийство. Жизнь обожал. Почему повесился? Знаете, у меня сомнения, что Артем сделал это сам. Понимаю, что доказательств у меня никаких, но предчуствие какое-то, интуиция... Мотивов у него не было. В ноябре прошлого года он стал жить вместе с Е. Они взяли ипотеку на квартиру, планировали родить ребенка. Он ездил на машине, принадлежавшей Е. При его содействии Е. поступила на службу в нашу дивизию. У них все было нормально. И тут вдруг - петля. Либо его подставили, либо он слишком продуманный был.
 
10-го же февраля я лично пообщался со своей однокурсницей Ольгой Г. Она и ее муж четыре года прожили в Князе-Волконском, ее супруг служил в той же части, что и Артем.
 
- Знаешь, это место - оно действительно какое-то аномальное, - откровенничала со мной Ольга. - Года не проходит, чтобы там кого-нибудь не убили или не изнасиловали. Когда мы жили в Князе-Волконке, я никогда по вечерам одна на улицу не выходила. А уж сколько слухов от местных наслушалась. То у них нашествие рысей на село, то медведь-людоед забредет. А бывало, что и офицеры из дивизии с ума сходили. Может, и мистика, но там точно - сгущение злых сил!
 
Поздним вечером мне на сотовый позвонила уже упоминавшаяся Софья. Прерывающимся от волнения голосом она сказала, что только что стало известно - за Артемом следили, и не первый день. Но сенсация вовсе не в этом. В ночь на 10 февраля стало известно о самоубийстве друга и бывшего сослуживца Грабового. У Софьи есть подозрения, что, возможно, сведения о маньяке - полная правда, только преступников было двое.
 
«Амурский меридиан» будет следить за ходом расследования этого запутанного дела.
 
Макс Молотов,
«Амурский меридиан», №6, 12.02.14