О приезде 31 января в п. Ванино губернатора края Вячеслава Шпорта жители узнавали, что называется шепотом «из уст в уста». Население готовило вопросы, на которые ожидали ответа главы края.
 
Все вопросы сводились к одному: когда портовый город начнет свое развитие в сфере жизнеобеспечения? Еще важные вопросы были о здравоохранении, жилье, экологии и т. д. Эти вопросы перезрели. Их необходимо решать оперативно, поскольку итогом показателя убогого проживания в поселении стал отток населения из Ванино в 2013 году. При численности 16 тысяч жителей - выехало около 2 тысяч.
 
Именно этот показатель позволяет мне сформировать убеждение в том, что нашим районом руководят бездарные личности... Но к чему я напоминаю об этом?
 
Предполагаю, дабы губернатор воочию не услышал весь этот негатив, выбранные нами властители района, решили провести встречу с губернатором не как обычно в Доме культуре, а в зале администрации. В их понимании демократия свелась к тому, что в зал, как я убедилась на личном примере, пропускались лица лишь по списку, который сформировал вновь избранный председатель собрания депутатов района г-н Куренщиков и утвердивший список глава администрации г-н Ожаровский.
 
Список присутствующих был настолько узок, что даже зал заседаний администрации был наполовину пуст. Желающих присутствовать на встрече с руководителем края и жаждущих решить какие-то вопросы, просто не пустили в зал. Не попали в список некоторые народные избранники - депутаты, те которые, по мнению руководства района, считаются «неблагонадежными». В разряд «неблагонадежных» попала и моя кандидатура.
 
С одной стороны для меня это лестно. Это признание меня как независимого депутата, выполняющего свой гражданский долг депутата, не признавая авторитетов. Та, которая задает нелицеприятные вопросы должностным лицам района и высвечивает через СМИ негативные явления, которые творят чиновники районной администрации.
 
Вот и на этот раз глава района г-н Ожаровский, как предполагаю, счел нежелательным, чтобы при губернаторе были озвучены вопросы, поднятые корреспондентом Татьяной Седых на пресс-конференции президента страны Владимира Путина.
 
Одна из тем, прогремевшая на всю страну, тема дизелей-генераторов. По сути, г-н Ожаровский сам же искусственно создал эту проблему. Из двух приобретенных дизелей-генераторов, бывшим главой г-ном Мусяновичем, один был запущен уже при Ожаровском в п. Тулучи в силу необходимости, критического положения, поскольку там частные отключения электроэнергии, поэтому аварийный генерирующий агрегат там - просто необходим. В самом Ванино отключения случаются редко, благодаря высокому профессионализму руководителя местных электросетей Любовь Измайловой.
 
Но какой бы положительной в этом плане обстановка не была, г-н Ожаровский, как рачительный хозяйственник, обязан был изыскать средства для запуска аварийного агрегата, тем самым включить в энергетическую цепь недостающее звено на случай форс-мажорных обстоятельств. То звено, которое справедливо требует поставить прокуратура Ванинского района.
 
Однако г-н Ожаровский в течение всего времени в должности главы, предпочел использовать малозначимый для работы дизеля-генератора факт его давнего выпуска 1973 г., тем самым, обвиняя бывшего главу района г-на Мусяновича, намекая на криминальные действия. Причем эта тема поднималась Ожаровским в период выборных кампаний. Я великолепно помню одну из предвыборных встреч Ожаровского с жителями Ванино, когда он публично стал обвинять своего конкурента Мусяновича в том, что он якобы, закупил для района металлолом, в виде дизелей-генераторов.
 
Тогда один из жителей спросил Ожаровского: скажите честно, работает ли один из двух приобретенных дизелей-генераторов в п. Тулучи? И Ожаровскому ничего не осталось, как только публично подтвердить этот факт. К тому же перед покупкой, эти агрегаты обследовались, выезжавшими на место специалистами, которые затем устанавливали в п. Тулучи генерирующий агрегат. То есть, запуск одного из двух дизелей-генераторов, есть подтверждение тому, что техническое состояние дизелей-генераторов, было пригодное для эксплуатации. Однако при имеющемся факте работающего дизеля-генератора, Ожаровский распускал ложь о якобы, непригодных двух генерирующих агрегатах.
 
Но сейчас я не буду говорить о применении грязных технологий кандидатами в период выборной агитации, из приведенного примера, предположу, что не обошелся без такого приема и Ожаровский.
 
Но если бы данная ситуация ограничилась простой болтовней! Но ведь это «дело» раздувалось газетой «Мое Побережье», ее главным редактором Татьяной Седых. И при изложении «факта» на встрече с первым лицом страны, острый ум президента сразу уловил смысл сказанного, на что справедливо ответил, «что действующий руководитель не вправе перекладывать свою ответственность и должен решать вопросы района без ссылки на прошлых управленцев».
 
Да, речь идет именно об ответственности главы района, о его бездействии в этом вопросе. А ситуация на сегодня такова - в бюджет района на 2014 г. заложен расход средств в сумме 14 млн рублей на приобретение дизеля-генератора для п. Ванино, это потребовала прокуратура района.
 
Имеющийся дизель-генератор (ни дня не работающий) пришел в негодность или потребует капитального ремонта, что повлечет большие затраты. Такое техническое состояние выявила проверяющая комиссия по заданию губернатора Вячеслава Шпорта. Похоже, что г-н Ожаровский просто боялся в присутствии губернатора ответить на вопрос об его ответственности, за ненадлежащее условие хранения дорогостоящих материальных ценностей, т. е. дизеля-генератора, который не удосужились даже законсервировать.
 
И кто понесет ответственность за умышленное бездействие, приведшее в негодное состояние дизеля-генератора? Такова цена политической интриги Ожаровского, проводившего масштабную кампанию против Мусяновича. Ну, это их право, хотя с моральной стороны действия их не назовешь порядочными.
 
Вопрос другой, - почему за разгильдяйство правителей района должны расплачиваться жители Ванинского района? Это равносильно, что выбросить из бюджета огромную сумму средств, которые так необходимы в развитии социальной сферы. Тогда может проще гнать такого руководителя и его команду, которая составляет семейственность?
 
Полагаю, что депутаты районного Собрания просто будут обязаны инициировать вопрос о персональной ответственности за неэффективное использование бюджетных средств...
 
Как говорится - поживем, увидим. Но, думается при нынешнем председателе Собрания депутатов района вряд ли что-либо изменится к позитивному.
 
Почему при составлении Куренщиковым некого списка пропуска к губернатору, он забыл о демократических принципах? Помню, в своей предвыборной агитации г-н Куренщиков обещал избирателям бороться за экологическую безопасность. И как он собирается бороться? Ведь г-н Куренщиков проработал в должности технического директора порта Ванино много лет. Кому, как ни ему было решать вопросы технического перевооружения, касающиеся открытой перевалки глинозема и угля? Он великолепно знал, что жители близлежащих поселков обращались к руководителям порта, к администрации района с вопросом что-либо предпринять, чтобы угольная пыль не витала в воздухе над тремя поселками. Жители даже выходили на экологический митинг! До настоящего времени в вопросах экологии никаких кардинальных перемен к лучшему нет, а обещания Куренщикова витают в воздухе вместе с угольной пылью.
 
Сам глава лично уже несколько раз был привлечен к административной ответственности, на его окружение заводились уголовные дела. У всех на слуху чудовищные масштабы цифры при ремонте родильного отделения, при продаже гостиницы, квадратный метр которой ушел за 23 тысячи рублей, тогда как ремонт одного квадратного метра родильного отделения обошелся району в 40 тысяч рублей.
 
Население района продолжает активно обсуждать выкуп г-ном Кондаковым здания «Орбиты» по смешной цене. Все эти вопиющие факты можно продолжать бесконечно!
 
В данной ситуации г-ну Ожаровскому было бы честнее уйти добровольно в отставку, и извинится перед избирателями... Сможет ли он хоть сейчас проявить мужской характер и, набравшись мужества повиниться перед всеми?
 
Раиса Гаврилова,
председатель комиссии
по развитию местного самоуправления, регламенту и этике
Совета депутатов городского поселения Ванино