Юрий Чайка
Юрий Чайка
На большом прокурорском совещании в Хабаровске зашел разговор о противодействии преступности на Дальнем Востоке. «Устойчивое снижение преступности отмечалось все пять лет, до 2012 года», - оптимистично доложил замгенпрокурора Юрий Гулягин. А что теперь?
 
В 2013 году, судя по все тому же, длинному, за 22 минуты зачитанному Юрием Гулягиным докладу, число преступлений увеличилось на 4,3% или на 5,5 тыс. уголовных деяний. А в структуре преступности, 77% оказалось дел небольшой и средней тяжести.
 
По слова Юрия Гулягина, удельный вес тяжких и особо-тяжких преступлений в регионе тоже возрос. А принятые меры профилактического характера, увы, не привели к сокращению преступлений даже в общественных местах. В округе остается нераскрытым каждое второе преступление и каждое третье - тяжкое...
 
- По вашему докладу, с 2007 по 2012 года произошло сокращение преступлений почти в два раза - с 219 тыс. в 2007 году, до 128 тыс. в 2012 году. Это показатель сокращений гораздо выше, чем общероссийский. Но в 2013 году отмечен небольшой рост преступлений. В чем причина? - едко поинтересовался Юрий Чайка.
 
- Одной из причин роста, и я считаю это положительной динамикой, что сейчас на учет ставится все, что происходит, - начал осторожно объясняться Юрий Гулягин.
 
- Я понимаю, статистика в наших руках... - понимающе прервал его Чайка.
 
- Да! - громко и неожиданно для всех подтвердил Гулягин.
 
- Я понимаю, но почему сокращения не произошло, как это было все пять лет? - допытывался Чайка.
 
- Активизация деятельности всех правоохранительных органов, практически по всем направлениям... - опять было пустился в пояснения г-н Гулягин.
 
- Да ладно мне там рассказывать! - опять прервал его г-н Чайка. - Какая там активизация. Чё мы, живем в другом мире? Активизация!? Проанализируете эти факты. Чё там активизация? Лучше работать что ли стали?!
 
- Я понял... - успел вклиниться Гулягин.
 
- Реформа за реформой - лучше работать стали?! Подумайте, посмотрите!
 
- Проанализируем... - как бы в ступоре, с трудом произнес Гулягин.
 
На этом тема с преступностью на совещании была закрыта.