Как известно, вице-президент Якутии Евгения Михайлова своим распоряжением определила места в Якутске для проведения всевозможных акций горожан.

«Собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикеты отныне можно будет проводить вдали от правительственных зданий и мэрии - на Комсомольской площади», - сообщили в пятницу в администрации Якутска.

Как пояснили в администрации, год назад республиканские власти запретили массовые акции на площади Ленина, обосновав это тем, что та имеет статус историко-архитектурного и административного центра столицы республики.

Этим же распоряжением вице-президента Управлению делами президента и правительства, МВД по Якутии поручено обеспечить безопасность граждан при проведении массовых мероприятий на Комсомольской площади.

 

«Кроме того, горадминистрация Якутска обязана теперь будет согласовывать с правительством республики все массовые мероприятия на улицах и площадях города», - отметил источник "Интерфакса".

--------------

 

Как стало известно ИГ "В Якутии.ру", в итоге депутат Ил Тумэна, один из лидеров Якутского отделения КПРФ Александр Гаврильев подал на Михайлову в суд.

 

В частности, в его жалобе говорится следующее:

 

"В Якутский городской суд от секретаря Якутского

регионального отделения КПРФ, депутата Государственного Cобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Гаврильева Александра Ивановича

 

Заявление

 

24 октября 2007 года вице-президентом Республики Саха (Якутия) Михайловой Е.И. издано распоряжение за № 194-ВП, которым она единолично определила местом для проведения на территории города Якутска собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования Комсомольскую площадь.

Данное распоряжение вице-президента республики грубо нарушает демократические свободы и права граждан республики, в частности, жителей города Якутска. Этим решением органа государственной власти нарушаются права каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации, свободно передвигаться, выбирать место своего пребывания (ст.27 ч.1 Конституции РФ), проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование (ст.31 Конституции РФ).

Своим распоряжением вице-президент незаконно ограничила возможности жителей города Якутска делиться себе подобными мыслями и пожеланиями, доводить до сведения властей республики и города свои требования, направленные на улучшение условий жизни, в том числе путем проведения протестных акций.

 

Общеизвестно, что площадь, выбранная госпожой Михайловой, находится практически на окраине города (с запада она граничит с парком, с севера - с торговым рынком), отдалена от расположения государственных и муниципальных зданий, где располагаются органы власти.

Подобные ограничения могут устанавливаться в условиях чрезвычайного положения (ст.56 ч.1 Конституции РФ), они противоречат демократическим устоям государства. Ведь, согласно ст.З Конституции РФ, носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации (из состава которой г-жа Михайлова, надеемся, не намерена выводить нашу республику) является ее многонациональный народ, который осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Таким образом, распоряжение вице-президента РС(Я) от 24 октября 2007 г. № 194-ВП грубо нарушает права и свободы населения города Якутска, установленные Основным законом государства, и потому должно быть отменено.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.254, 255, 258 ГПК РФ, прошу:

Обязать вице-президента Республики Саха (Якутия) г-жу Михайлову Е.И. устранить в полном объеме допущенные нарушения в виде ограничения прав и свобод граждан и воспрепятствования осуществлению ими своих прав и свобод. О дате рассмотрения данного заявления прошу сообщить".

 

В Якутии.ру.