Хабаровские отделения КПРФ, СПС, «Яблока» и «Патриотов России» вчера проигнорировали процедуру подписания соглашения «За честные выборы», инициированное отделением «Единой России». Единороссы предложили отказникам еще подумать и позже присоединиться к хартии, однако оппозиционеры считают, что во время выборов нужно руководствоваться действующим законодательством, а не «бессмысленными документами».

Инициаторами подписания соглашения о принципах ведения предвыборной кампании между хабаровскими реготделениями политпартий выступили единороссы и «зеленые». Текст соглашения был выслан партийцам в понедельник, до четверга они успели направить свои предложения по тому, как должен выглядеть окончательный вариант документа. Именно его и было предложено подписать. На церемонию, кроме представителей «Единой России» и «Зеленых», пришли руководители отделений «Справедливой России», ЛДПР, Демократической партии России, «Гражданской силы» и Аграрной партии России. Наблюдали за процессом подписания глава краевого избиркома Виктор Цырфа и его заместитель Татьяна Абсатарова.

Перед церемонией подписания лидер хабаровских единороссов Юрий Березуцкий дал возможность высказаться представителям других партий. Председатель политсовета реготделения Демократической партии России Георгий Подколодный, прежде чем поставить свою подпись под соглашением, поинтересовался, не будет ли это нарушением закона: «Ведь мы еще не допущены на выборы, ЦИК не утвердил наши списки, как же мы можем подписывать документы?».

Развеять его сомнения поспешил один из инициаторов подписания соглашения Виктор Сайков, председатель краевого совета хабаровского реготделения Российской экологической партии «Зеленые», заметив, что каждый из присутствующих уже заявил о своем участии в выборах, поэтому будет логично подписать документ. Еще один довод привел Виктор Цырфа: «Речь идет о корректном участии в выборах, а не о чем-то другом, поэтому его можно подписывать».

Подписавшиеся под соглашением партии взяли на себя обязательство «корректно и уважительно относиться к соперникам», давать «объективную оценку программных установок соперников», «использовать достоверную информацию» в ходе предвыборной кампании и «отказаться от методов, формально не нарушающих законодательство, но противоречащих нормам морали».

После церемонии Юрий Брезуцкий рассказал „Ъ“, что расстроился из-за того, что на подписание не пришли представители КПРФ, «Патриотов России», СПС и «Яблока». «Я внес предложение сделать соглашение открытым. Я приглашаю партии, которые не участвовали в его подписании, присоединиться. Мы открыты, мы готовы к дальнейшему диалогу»,— заявил лидер хабаровских единороссов.

Впрочем, партии, проигнорировавшие участие в церемонии подписания соглашения, вряд ли отреагируют на призыв лидера хабаровских единороссов — их несогласие с позицией «Единой России» категорично. По словам руководителя предвыборного штаба реготделения «Патриотов России» Дмитрия Ковальчука, его партия отказалась подписывать соглашение из-за того, что «Единая Россия» «сама применяет спорные и серые схемы и сомнительные приемы в ходе предвыборной кампании». Лидер хабаровских «яблочников» Жан Манько напомнил вчера, что есть закон «О выборах депутатов Госдумы», прокуратура, призванная следить за ходом избирательной кампании, поэтому подписывать еще какие-то соглашения «бессмысленно». «Мы считаем, „Единая Россия“ — это не партия, это бюрократическая организация, цель которой — сохранить действующую бюрократию. Люди вступают в эту партию ради того, чтобы делать карьеру. Поэтому мы не хотим подписывать с ней никакие совместные документы»,— выразил позицию своих однопартийцев господин Манько. Схожего мнения придерживается и председатель реготделения СПС Андрей Баржанов. По его словам, в ходе предвыборной кампании нужно соблюдать действующее законодательство, которое регламентирует выборы, а «не заручаться бессмысленными документами». Представители КПРФ категорически отказались от подписания соглашения еще на прошлой неделе, посчитав, что оно является «ширмой для прикрытия административного ресурса».

 

Марина Ильющенко,

«Коммерсант», № 192.