Что сделал губернатор края Вячеслав Шпорт (слева) для свободы слова, для свободы СМИ?
Что сделал губернатор края Вячеслав Шпорт (слева) для свободы слова, для свободы СМИ?
В субботу, 14 июня, в Хабаровске состоится  встреча активистов Общероссийского народного фронта (ОНФ) с независимыми СМИ Хабаровского края. Что же будут обсуждать представители общества и СМИ?
 
Известно, что в Хабаровск приедет  руководитель Центра правовой защиты журналистов ОНФ, заместитель руководителя исполкома ОНФ Наталья Костенко. Причем, старт широкого общения с прессой и жителями глубинки начнется не из Москвы, а из Владивостока. Здесь, 12 июня, в День России, ОНФ запускает национальный проект - Экспедиция «Россия-2014».
 
Экспедиция стартует во Владивостоке 12 июня, а финиширует - 9 августа в Севастополе (Крым). За 61 день участники путешествия - активисты ОНФ, журналисты и блогеры проедут 14 800 километров, посетят 38 регионов и 48 городов России, где проживает две трети жителей нашей страны.
 
Мероприятие названо экспедицией, поскольку ее участникам предстоит провести настоящее многопрофильное исследование современной России, изучить, как она изменилась за последние 15 лет. Изучать будут и как изменилась пресса за это время, а также, отношения власти со СМИ.
 
- Непросто найти в России газету, радиостанцию, телеканал или интернет-ресурс, которые могли бы похвастаться партнерскими, равноправными отношениями с региональными или местными властями, - говорит сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева. - Народный фронт смог запустить процесс выстраивания таких отношений.
 
По ее словам, ситуации, сложившейся в этой сфере, был посвящен недавний петербургский медиафорум ОНФ «Правда и справедливость» с участием лидера страны и общественного движения Владимира Путина.
 
- Главными участниками форума (где присутствовали и федеральные чиновники, и именитые медиаменеджеры) стали именно региональные журналисты, издатели, редакторы. Из их рассказов вырисовывается общая не радужная картина: региональные и местные власти упорно воспринимают СМИ только как собственный инструмент политического влияния, а журналистов - как личный обслуживающий персонал, - продолжает Ольга Тимофеева. - Этим объясняются непомерные местные бюджеты на «информационное сопровождение», стремление не допустить появления в местных СМИ «негатива», использование их в качестве политической подпорки или дубинки...
 
В ОНФ сообщили, что выбор Хабаровска обусловлен ранее известным вопиющим случаем давления чиновников на журналиста и редактора газеты «Мое побережье» (Хабаровский край, п. Ванино) Татьяну Седых, которая принимала участие и в большой декабрьской пресс-конференции с Владимиром Путиным, и в майском Санкт-Петербургском медиафоруме ОНФ.
 
Для обсуждения на «круглом столе» в Хабаровске будут вынесены вопросы развития независимых региональных СМИ, вопросы взаимодействия с местными органами власти, проблемы финансирования, подписки и реформирования «Почты России, а также другие актуальные проблемы независимых региональных СМИ.
 
К примеру, говорят, еще Виктор Иванович всех настоящих оппозиционеров в Хабаровском крае разогнал. Так кто теперь представляет в крае оппозицию? Оказывается ее теперь не наблюдается.
 
Свои встречи со СМИ, с журналистами, лояльными к краевой власти, Вячеслав Иванович Шпорт проводит в краевом Доме приемов, среди роскошных ковров и дорогущих хрустальных люстр. Там острых вопросов не задают. А даже просят прислать их заранее, для ознакомления.
 
В своем интервью краевой газете «Тихоокеанская звезда» на «самый острый» вопрос (острее читатели не дождались!) «о репутации руководителя, открытого для общения», мол, даже «с людьми глава общается не только в Интернете, но гораздо чаще вживую», и  «таков ли это стиль управления?», Вячеслав Шпорт прямо ответил: «Безусловно, и мне очень импонирует, что такие же установки открытости диалога дает президент...»
 
Впрочем, пока дальше слов тут дело у губернатора, на наш взгляд, не сдвинулось. К примеру, на наши вопросы, которые мы задавали Вячеславу Ивановичу еще 22 декабря 2012 года (!) от сайта «Дебри-ДВ» (их даже передали советнику В.И. Шпорта), остались без ответов. Полтора года назад  «Дебри-ДВ» обратились к Вячеславу Ивановичу через Твиттер и попросили нас принять. До сих пор г-н Шпорт нас так и не принял!
 
«Дебри-ДВ» обратились к Вячеславу Ивановичу через Твиттер 22.12.2012 г. и попросили нас принять
«Дебри-ДВ» обратились к Вячеславу Ивановичу через Твиттер 22.12.2012 г. и попросили нас принять

 
Впрочем не получили мы никакого ответа и на свое открытое обращение к губернатору «Не подкупайте СМИ!» о выплате субсидий краевым СМИ. В письме мы задавали вопросы: «Почему правительство Хабаровского края платит СМИ, чтобы о крае писали хорошо? Мы что все живем на оккупированной территории?»
 
А как можно бороться с коррупцией, а это оно из направлений информационной тематики, по которым возможно предоставление краевых СМИ субсидий, за деньги? Как вы себе это представляете? Вы платите деньги, и журналисты начинают бороться? А может все произойдет наоборот! И вместо борьбы, будет молчание... Как и происходило все двадцать лет за время правлении вашего предшественника - губернатора Ишаева, конечно, за исключением разного рода самодеятельных попыток, которым быстро затыкали рты или судами или коллегами-прислужниками.
 
К слову, заменить главу территории на информационном поле вполне могла бы его пресс-служба и другие соответствующие структуры. Особенно это касается проблемных вещей. Почему бы сотрудникам информуправления губернатора не взять на себя задачу - выводить на свет божий чиновников разных уровней, брать у них интервью по острым и актуальным вопросам, требующим разъяснений, и оперативно предоставлять материал в прессу. Ведь не секрет, что сегодня достучаться до иных руководителей практически невозможно. Но все годы, что Шпорт «у руля» края, этих представителей мы видели по телевизору. У Ишаева такого не было!
 
Что сделали губернатор края для свободы слова, для свободы СМИ? Для единения СМИ, для их стабильной работы? Для широкой борьбы с коррупцией, как того требует президент РФ Владимир Путин?
 
На эти вопросы у нас нет ответа. Молчит наш губернатор. Может ОНФ спросит у губернатора?
 
«Дебри-ДВ».
 
Кстати
Встреча ОНФ со СМИ будет проходить по адресу: Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 4, каб. 215. Дата: 14 июня, суббота. Время: 12.00.