На инаугурации, полпред в ДФО Юрий Трутнев подарил губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту (справа) лопату, и сказал: «Работайте!»
На инаугурации, полпред в ДФО Юрий Трутнев подарил губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту (справа) лопату, и сказал: «Работайте!»
Нашего губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта нередко критикуют - вот и говорит он не так, и делает не то, и кадры у него не те. И естественно, по сравнению с предшественником - Шпорт - прост и скромен, хотя и доктор технических наук. Может не замечен в интригах и подлостях, так это и не нужно настоящему руководителю. Не те времена.
 
Напомним, широкой публике, Вячеслав Шпорт стал известен в 2007 году, когда по спискам «Единой России» в региональной группе благородно пропустил ставленника теперь уже прежнего губернатора, не попал в Госдуму, и вернулся на производство.
 
Сначала стал руководителем дирекции по производству и техническому развитию компании «Сухой», а затем пришел в правительство края министром транспорта. И заодно занесен в список кремлевского кадрового резерва. Именно оттуда он и был в 2009 году назначен в губернаторы, которых еще назначали.
 
Спустя четыре года, в 2013-м - успешно избрался в непростой ситуации, когда и до политических дебатов не было времени - наводнение на Амуре залило все выборы. Именно тогда эксперты отметили уникальный случай, когда Вячеслав Шпор обыграл соперников, не проводя никакой предвыборной кампании.
 
Зато в тоже самый период нашел время на Дальневосточный конгресс инженеров, инициатором которого и был. Конгресс впервые прошел в Комсомольске-на-Амуре, где говорили о самом главном в экономике - кадровом потенциале региона.
 
Политолог и директор Дальневосточного консалтингового центра (ДКЦ) из Владивостока Петр Ханас в беседе как-то говорил, что касается политического веса Вячеслава Шпорта, то пока он себя на политическом ринге сильно проявить не успел. О его позициях можно будет судить после выборов в краевую думу.
 
- Но в социальной политике, ваш край лидирует в округе: безработных меньше всех, политических недовольств практически нет, - сказал политолог. - Отмечу, что необдуманных и резких движений на посту губернатора он не делает. Это уже хорошо...
 
На минувших выходных, 12 июня, губернатор края Вячеслав Шпорт побывал в Комсомольске-на-Амуре на дне города и в тот же день посетил фестиваль народной песни «Карагод» уже в Хабаровске.
 
На празднике в краевой столице глава края отведал блюда нанайской кухни, прикупил сувениры из бересты ручной работы, и сфотографировался на память со зрителями и участниками концерта. В общем, народный губернатор. На этой неделе, 16 июня, ему исполнилось шестьдесят. Еще все впереди!
 
Константин Пронякин.