Андрей Пархоменко
Андрей Пархоменко

Биробиджанский районный суд ЕАО рассмотрел гражданское дело по иску редактора «Газеты на Дом» Сергея Бурындина к мэру Биробиджана Андрею Пархоменко о защите чести, достоинства и деловой репутации. Суд удовлетворил требования журналиста.

Сведения, высказанные мэром на совместном заседании комиссии городской думы Биробиджана 8 мая, признаны несоответствующими действительности.

Напомним, мэр Андрей Пархоменко на заседании сорвался на главного редактора Сергея Бурындина после публикации о факте продажи кинотеатра «Родина» муниципалитетом.

На заседании мэр переходя на крик, произнес: «...Уважаемый, я прочитал статью в вашей газете. Я прилюдно вам заявляю, что вы обманщик, лгун и мошенник! Запишите это в протокол!...»

Сергей Бурындин ответил: «Подайте на меня в суд!» На что мэр продолжил: «Да, я обязательно обращусь в суд. Или пойду в суд, если вы обратитесь. То, что вы написали там, в газете своей, вы изоврали там все! Понятно? И ввели в заблуждение! Самое обидное и досадное то, что со страниц средств массовой информации вы это делаете. Запомните мои слова!...»

И вот Сергей Бурындин не только запомнил, но и изложил это в судебном иске.

Как сообщили в областном суде ЕАО - на ответчика - мэра Андрея Пархоменко возложена теперь обязанность опровергнуть эти сведения на ближайшем заседании комиссий городской думы. Правда, после вступления решения суда в законную силу.

Также, суд постановил взыскать с г-на Пархоменко в пользу г-на Бурындина компенсацию морального вреда - 100 тыс. рублей и расходы по госпошлине - 200 рублей.

Кстати, журналисты «Газеты на Дом» выиграли ранее, в декабре 2009-го, суд с целым Законодательным Собранием ЕАО, депутаты которого оценили свою деловую репутацию в 15 млн рублей. Биробиджанский городской суд в удовлетворении искового заявления Законодательного Собрания ЕАО к еженедельнику «Газета на Дом» - отказал.

А по материалам «Газеты на Дом» о продаже кинотеатра «Родина», возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Константин Пронякин.

P.S. Поздравляем с победой, коллеги!