Как стало известно ИА «Sakhalife», отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета при Прокуратуре РС(Я) рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Председателя Арбитражного суда РС(Я) И. Н. Федорова. В декабре было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое почти сразу было отменено для дополнительной проверки.

 

Поводом для прокурорской проверки стало заявление заместителя генерального директора ООО «Экострой» А. К. Ефремова. В ходе проверки установлено, что в апреле 2002 года Арбитражный суд РС(Я) в лице председателя И. Н. Федорова заключил со строительной фирмой «Экострой» договор на ремонт здания Арбитражного суда на сумму 736 490 рублей. После выполнения данных работ Федоров обратился к фирме с предложением сделать ремонт в его квартире.

В связи с тем, что подписание акта приемки-сдачи ремонтных работ здания суда и оплата выполненных работ зависели непосредственно от председателя суда, фирма согласилась провести ремонт в его квартире. Работники ООО «Экострой» под наблюдением Федорова сделали в его квартире ремонт, за который он расплачивался на месте наличными, передав им в общей сложности около 100 тысяч рублей. После этого 26 декабря 2003 года между ООО «Экострой» и Арбитражным судом РС(Я) был заключен фиктивный договор на ремонт помещений в здании суда. Согласно акту приемки-сдачи от 29.11.2003 Арбитражный суд РС(Я) в лице председателя И. Н. Федорова оценил ремонт здания суда на «отлично» и перечислил оплату на счет фирмы «Экострой».

 

Впоследствии руководство ООО «Экострой» полностью сменилось. В августе 2007 года заместитель генерального директора ООО «Экострой» А. К. Ефремов, принимая дела, стал проверять финансовую деятельность общества. При проверке документов он выяснил, что некоторая часть ремонтных работ в здании суда не была выполнена, однако деньги в размере 27 430 рублей за этот ремонт Арбитражным судом РС(Я) на счет ООО «Экострой» были перечислены.

Прокурорской проверкой установлено, что председатель Арбитражного суда РС(Я) И. Н. Федоров действительно подписал акт приемки-сдачи выполненных работ от 29.11.2003 с оценкой «отлично» без фактического завершения этих работ и представил его в Управление федерального казначейства по РС(Я) для перечисления денежных средств на счет ООО «Экострой».

 

Председатель Арбитражного суда РС(Я) И. Н. Федоров в своем письме руководителю Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РС(Я) объяснил, что он представил подложный акт в казначейство для того, чтобы в конце года остатки денежных средств, связанных с финансированием деятельности суда, не остались неиспользованными. По словам Федорова, он устно договорился, что фирма закончит ремонтные работы на остаточную сумму позже.

Однако фирма «Экострой» после перечисления денежных средств не провела никаких ремонтных работ в здании суда в течение четырех лет. Все эти годы председатель Арбитражного суда РС(Я) И. Н. Федоров, который, по его словам, устно договорился о ремонте, почему-то не проявлял по этому поводу необходимой настойчивости и потерял интерес к перечисленным в ООО «Экострой» деньгам.

 

Подобному странному поведению председателя суда существует единственное, хотя юридически почти не доказуемое объяснение. Выходит, Федоров окончательно расплатился этими бюджетными деньгами за ремонт своей собственной квартиры? Поэтому Федоров не хотел и не мог требовать у ООО «Экострой» завершения ремонта здания суда.

И хотя действиями Федорова, как указывает следствие, «не причинен крупный ущерб государству», поскольку пропавшая бюджетная сумма в 27 430 рублей до «крупной» явно не дотягивает, но напрашивается вывод, что председатель Арбитражного суда РС(Я) перепутал свой карман с государственным. Не говоря уже о том, что представлять в казначейство фальшивый акт для обоснования перечисления денежных средств, абсолютно недопустимо, тем более, для высокого морально-правового статуса судьи.

 

Кодекс чести судьи РФ гласит, что «в своей деятельности судья обязан руководствоваться общепринятыми нормами нравственности, способствовать утверждению в обществе уверенности в справедливости, беспристрастности и независимости суда». Судья должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти. Он не вправе причинять ущерб престижу своей профессии в угоду личным интересам.

В настоящее время это дело находится на контроле у Администрации Президента РФ. Советник Департамента письменных обращений граждан Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан А. Косаковский письмом от 27 декабря 2007 года сообщил генеральному директору ООО «Экострой» А. Е. Ефимову: «Ваше обращение, поступившее на имя Президента Российской Федерации, рассмотрено. В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» оно направлено на рассмотрение по компетенции в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации».

 

Екатерина Васильева,

ИА «Sakhalife»