Комментарии к материалу
30.05.2015 14:24:50
ОПЯТЬ ОШИБКА
не в 1991 , а в 1989 он остался после ЧМ в Стокгольме 1 мая , ... и номер взял 89 на майку.
эх дебрята, дебрята.
30.05.2015 14:55:51
Главное - это громкий заголовок)))
30.05.2015 18:39:33
Хб
ОПЯТЬ ОШИБКА
не в 1991 , а в 1989 он остался после ЧМ в Стокгольме 1 мая , ... и номер взял 89 на майку.
эх дебрята, дебрята.
. Где про 91 написано? Всё правильно написали.
30.05.2015 19:02:47
Гость
Да, такой поступок не украсил талантливого спортсмена. И хотя никто никогда всерьез не относился к погонам армейских спортсменов, факт остается фактом - офицер, пусть даже "бумажный", стал фактически дезертиром. И даже не извинился. А из него делают национального героя. Печально!
30.05.2015 19:31:52
Лена
тут:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%EE%E3%E8%EB%FC%ED%FB%E9,_%C0%EB%E5%EA%F1%E0%ED%E4%F0_%C3%E5%ED%ED%E0%E4%FC%E5%E2%E8%F7
На драфте 1988 года был выбран в пятом раунде под общим 89-м номером командой «Баффало Сейбрз». 9 мая 1991 года 20-летний Могильный попросил политическое убежище в США и получил разрешение на работу, изменив военной присяге и действующим трудовым обязательствам перед ЦСКА. Свою первую игру в НХЛ провёл 5 октября 1989 года против «Квебек Нордикс» и отличился в своём первом выходе на лёд, на 20-й секунде матча.
30.05.2015 19:33:11
АЛЕКСАНДР МОГИЛЬНЫЙ: "В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ Я БЫЛ НИЩИМ"
Через двадцать два года после своего побега в США Могильный в интервью «Спорт-Экспрессу» отметил, что побег не потребовал большого мужества, а также, что он уезжал из Москвы «нищим человеком».
 
Я был олимпийским чемпионом, чемпионом мира, трёхкратным чемпионом СССР. При этом не имел даже метра жилья. Кому нужна такая жизнь? И эти грамоты с медалями?
http://www.sport-express.ru/fridays/reviews/800169/
30.05.2015 19:35:14
наплевать
- Значит, наверняка в курсе - в холле дворца ЦСКА висели портреты хоккеистов. Поперек вашего кто-то написал: "Предатель". Больно было узнавать о таком?
- Мне было наплевать.
http://www.sport-express.ru/fridays/reviews/800169/
30.05.2015 19:39:08
Кому нужна такая жизнь? И эти грамоты с медалями?
- Ваш побег - сила или слабость?
Услышав вопрос, Могильный рассмеялся:
- Мне страшно себе представить, что было бы, если б я этого не сделал! Нет, по советским меркам, у меня все было нормально. Но мне хотелось большего. Я видел, какое здесь отношение к старшим товарищам, понимал, что со мной будет, когда дойду до этого возраста. Заканчивая карьеру, они оставались ни с чем. Меня это не устраивало.
- Побег потребовал большого мужества?
- Вообще никакого. Не смешите. Кто-то говорил, что я, уезжая, "сжигал мосты" - и от этого мне особенно смешно.
- Почему?
- Потому что я уезжал из Москвы нищим человеком. Ладно, был бы олигарх - наворовал денег и свалил. Но у меня-то все иначе. Я был натуральный нищий!
- Хоть 200 рублей в ЦСКА получали?
- Может, и получал. Ну и что? Я был олимпийским чемпионом, чемпионом мира, трехкратным чемпионом СССР. При этом не имел даже метра жилья. Кому нужна такая жизнь? И эти грамоты с медалями?
http://www.sport-express.ru/fridays/reviews/800169/
30.05.2015 21:47:47
simply
Ещё раз сбежит. Да и фамилия мрачная. Разве сложно президента с нормальной фамилией найти и не предателя? Какой пример для детей? Ладно, бюджет в кормушку превратили, науку превратили в коммерцию, медицину сделали  платной, теперь и хоккей "Замогилить" пытаются((
30.05.2015 21:48:03
Виктор Киселёв
Уважаемый Гость
Жизнь в мировом спорте в сравнениях у нас и у них, которую человеку довелось узнать раньше нас, лично пережитая правда оболванивания И ЛИЧНАЯ СМЕЛАЯ ЧЕСТНОСТЬ подвигли человека на такой вот поступок. Он отказался быть марионеткой в руках патриотов - кукловодов от спорта.
Он и сейчас ЧЕСТЕН ПЕРЕД СОБОЙ!
ВСЯ АРМИЯ, ФЛОТ И ВВС СССР - включая и меня - мичмана - ПРИСЯГАЛИ СССР!
ПРЕДАЛИ ВСЕ воинские части и боевые единицы, воспитывавшие в духе патриотизма личный состав переносить все трудности и тягости. Предали члены ЦК КПСС! Генералы КГБ сдавали своих!
В чём вы хотите уличить человека, не предавшего никого?
30.05.2015 21:59:48
гость
"Достойный" пример для молодых спортсменов. Впрочем хабаровским хоккеистам к такому позору  не привыкать.
30.05.2015 22:51:20
гость
"В чём вы хотите уличить человека, не предавшего никого?"
        Уважаемый Виктор, позвольте с Вами не согласиться, и это первый случай, когда я с Вами не согласен. Обсуждаемая здесь персона совершила предательство, это однозначно. Мне понятно чувство молодого человека такого уровня, когда он сравнивал жизнь забугорных соперников с его "прозябанием" в СССР, но у него была прекрасная преспектива выйти на достойный уровень благополучия, даже в то время. Нельзя его сравнивать с Вами, товарищ мичман. Лично Вы и Ваши товарищи по экипажу никого не предавали. Предало высшее политическое и военное руководство СССР. Всех нас предало! Что-же касается обсуждения поступка, "офицера" Могильного: у разных людей могут быть разные мнения, это нормально. Но отречение от воинской Присяги, измена команде, Родине, даже той, которая тебя по достоинству не оценила, - за пределами моего понимания. Это однозначно не нормально!
31.05.2015 14:37:14
телик
Хб
ОПЯТЬ ОШИБКА
не в 1991 , а в 1989 он остался после ЧМ в Стокгольме 1 мая , ... и номер взял 89 на майку.
эх дебрята, дебрята.
. Где про 91 написано? Всё правильно написали.

Где? В и Караганде Ваши еврейские номера прокатывают ток для между собой, то что ваш сайтик  это знают все кто читает его , хотябы с полгода.
Отредактировано 31.05.2015 15:41:41
31.05.2015 19:47:24
Виктор Киселёв
Уважаемый гость)))
И я, бывает, спешу с выводами!))) Это нормально)))  
Гражданин гость вооружён оружием логики? И я воспользуюсь его же оружием.
Порассуждаем, значит, о предательстве откровенно.
Понятие многогранно. Аллегория первая.
Две дамы были готовы выйти замуж. Но здесь к жениху приблизилась Фаина Раневская и шепнула, что он не имеет права предавать интересы своих будущих детей. Потому жених женился на третьей - прекрасной, умной и здоровой. С точки зрения первых двух невест - жених их предал.
Но является ли он предателем по существу этого понятия?)))
Вот Вы говорите :"Мне понятно чувство молодого человека такого уровня, когда он сравнивал жизнь забугорных соперников с его "прозябанием" в СССР..." А ведь сравнивая - разве не постигал он свой потенциал и за кого его держат жирные коты от спорта, снимавшие пенки, поучавшие его патриотизму и имеющие всё?! Ведь  "...у него была прекрасная перспектива выйти на достойный уровень благополучия" - пишите Вы. Только не добавляете, что "если потрафит руководству", "если оставят в команде","если не травмируют", "если за него замолвят слово"  И это в то время, когда коты от спорта паразитировали на его успехах, взращивая и необходимый политике страны патриотизм, а для себя  - конкретные  материальные блага!))) Безусловно, это были не наши с Вами  перспективы!))) Мы с Вами были далеки от спорта с его деньгами. Не могли знать то закулисье и зрели на патриотизме хоккейных побед СССР. А он то уже тогда знал всю эту гнилую кухню! Изнутри! Со всей его грязью распределения денег! И это уже тогда ЕГО - НЕСОМНЕННО ЧЕСТНОГО ЧЕЛОВЕКА - во многом отличало от нас! Это для нас - зрителей - забитые "хоккеистами - любителями" шайбы были голами. А для команды они профессионально означали деньги! И однажды успешного спортсмена достало это патриотическое враньё. И он сделал честный выбор в пользу правды и собственной независимости. В пользу строительства судьбы не за счёт нашего общества по лекалам этого общества, а своими руками. КОГО ОН ТЕМ ПРЕДАЛ, раз стал ТАМ лучше жить?)))Болельщиков? Или патриотов полбы?
Ведь что такое наш патриотизм в картинках?)))
Вот три высокопоставленных бездельника в своё рабочее время "запечатлённо прогнулись" в открытии памятной доски. На эту дурацкую доску были затрачены огромные денежные средства, убито огромное количество оплаченных человеко- часов привлечённого народа. ЗА ЧЕЙ СЧЁТ? За наш с Вами счёт!
ЗА СЧЁТ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА!
Это что, не предательство наших интересов?
Что, других проблем нет? Денег девать некуда? Могу ли я быть патриотом такого общества с подобным дурацким управлением? Предаю ли я наше общество, выражая ему в этом месте своё "ФЭ"? Можно ли присягнувшего в молодости Виктора Суворова называть предателем, если, узнав правду  разведки СССР изнутри, он сделал свой выбор в пользу правды и лучшей для себя доли? Он никого не сдал и не предал. А вот генералы и полковники и сдали и предали...Что есть предательство?
Я Кремль и интересы России не предавал! А вот Кремль мои интересы и интересы страны КОНКРЕТНО ПРЕДАЛ, единолично и нас в терроризме замарав и заработок народу снизив вдвое! Вот должен ли я после этого быть патриотом Кремлёвских затей?)))
Действительно, патриотизм - удел негодяев!
Это Вы, уважаемый гость, не видите моей вины за развал СССР. А я - СССР присягавший, не могу от этого отмахнуться. Другое дело -  я ничего не смог поделать с коллективным общественным мнением народа. Но то, что старался, как мог - даже не сомневайтесь!
Если всё рассказать, то рассказ будет из рубрики - "Вы не поверите!")))
Вот предали ли Россию два ГРУшника, назвавшись действующими военнослужащими России, пойманные на Украине? В моём понимании они - террористы. В несколько стволов они атаковали и убили на земле Украины военнослужащего Украины. Если они военнослужащие - возможен обмен. Если террористы - нет:- они - вне закона! Родные жена и отец этих военных, ЗНАЯ ЭТО, заявили, что они не служат. Следовательно, с позиций международного права эти военные - террористы, солдаты удачи. И наше консульство России в Украине ТОГО ЖЕ МНЕНИЯ! Так о каком предательстве вообще то мы говорим, наблюдая подобную массовку?))) Кого человек сдал, какую военную тайну страны выдал? Если офицер присягал  - означает ли это, что он обязан есть полбу И ПЕРЕСТАТЬ ДУМАТЬ?))) Это предательство - выйти из команды и выехать из страны?)))
Это - свобода выбора человека, которого общество пыталось сделать своей собственностью....
31.05.2015 20:18:03
Геннадий
Любезный господин Киселев!
Офицер, изменивший присяге, теряет честь. А она - одна, ее невозможно купить, даже на заработанные баксы.
Следуя Вашей логике - личную смелость проявил генерал-предатель Власов, боровшийся "против Сталинского режима", а генерал Карбышев, оставшийся верным воинскому долгу, - жертва режима?
Военный присягает не партии, не президенту, - своей стране. Единожды предавший её - предаст и в очередной раз.
Отредактировано 31.05.2015 20:50:11
31.05.2015 20:38:24
Марат
телик
Хб
ОПЯТЬ ОШИБКА
не в 1991 , а в 1989 он остался после ЧМ в Стокгольме 1 мая , ... и номер взял 89 на майку.
эх дебрята, дебрята.
. Где про 91 написано? Всё правильно написали.

Где? В и Караганде Ваши еврейские номера прокатывают ток для между собой, то что ваш сайтик  это знают все кто читает его , хотя бы с полгода.

  прочитал статью увидел 1991 годе типа сбежал. А потом исправили. потому как пишут с википедии,а там ошибка.
31.05.2015 23:14:06
Виктор Киселёв
Уважаемый Геннадий
С генералом Карбышевым и патриотом георгиевской ленточки Власовым Вы разберётесь сами.
Однако в природе нет прямых линий))).
В молодости офицеры, присягнувшие демократической России, в зрелые годы оказались в России олигархической.  А нынче - в России империалистической и феодальной одновременно))).При этом, судя по фактам происходящего, думать в войсках некому! Все офицеры в принятии решений прячутся за приказ очередного Сердюкова и за спины друг друга!
Отсюда к Вам вопрос: изменяют ли офицеры изначально присяге, если следует ей?)))
Кому они служат? Обязаны ли они думать?  
И когда, наконец, это случится?)))
Отредактировано 01.06.2015 01:12:29
01.06.2015 00:26:11
дважды ПАПА
Виктор Киселев, Вы не правы. По-вашему, Могильный чуть ли не герой. А Харламов тогда кто? Совок? Увы, за команду, во главе которой Могильный, болеть не хочется.
01.06.2015 01:11:31
дебри
В Википедии мы поправил дату побега Могильного с 91 на 89 г
01.06.2015 09:38:25
гость
Знаете Виктор,  эта тема, оправдывающая Могильного,  даже не должна обсуждаться. Нет для него оправдания, как бы мы не пытались войти в «его положение». Он боец действующего воинского подразделения, сам, по своей инициативе,  когда ничто не угрожала его жизни, из корыстных побуждений, перешел на сторону противника. Это даже не дезертирство. Это измена и предательство, что характеризует его как продажную дешевку…  Другого определения тут нет.
            Можно понять бойца, который не поднялся со всеми в атаку,  можно понять бойца, который свалил в самоволку,  заснул на посту, можно понять бойца, который отказался выполнить приказ… Многих совершивших воинские преступления можно  и нужно понять, потому что это была их минутная слабость, за которую они готовы раскаяться заплатив своей собственной жизнью, и им есть вера. А продажность дешевок, это не минутная слабость, это их пожизненный  холодный и трезвый расчет получить наибольшую выгоду, даже  за предательство и измену Родине. Им веры нет и не может быть.  Грустно, что мне приходиться объяснять такие простые вещи. Грустно и противно…
           Ну хорошо, назначили очередную продажную дешевку на высокую и почетную должность, - в России это обычное явление. Но тут, на что следует обратить внимание, назначение произошло с поддачи губернатора Шпорта, а Шпорт прекрасно знает, что такое закрытая информация. Он также прекрасно знает кто такой Могильный и где провел  тот последние двадцать семь лет своей  жизни, где его дом, семья, выпестованное за счет предательства и измены Родине благополучие. Возникает очень простой вопрос:  кто может гарантировать, что  Могильного не вербанула чья-то забугорная разведка и с благословения губернатора Хабаровского края не двинула его на должность, под прикрытием которой удобно собирать самую различную закрытую информацию? Тут же  возникает другой вопрос: откуда у них, в таком случае, влияние на Шпорта? А может это хитрая игра наших чекистов, которые не могут на это не обратить внимание? Тогда, простите, они держат своих зарубежных коллег за полных идиотов, что как-то несолидно и непрофессионально.
     Вот меня что интересует,  а не  оправдание, по поводу того, как он ловко поступил в свои двадцать лет.
Добавить комментарий
Новости
19.03.2024
RSS